Низкий гемоглобин у ребенка

Здравствуйте , у ребенка 2 месяца 5,5 кг снижен гемоглобин и не в норме показатели эритроцитов. Педиатр назначила прием железа, капли Мальтофер по 20 капель два раза в день. Хотелось бы узнать правильно ли лечение? И в чем причина такого понижения?

30 лет
11 Июня ·Просмотров: 60·Яна, Москва

Принятый ответ

Добрый день!
У ребенка нет анемии , так как для возраста 2-4 мес норма гемоглобина 90г/л и выше . Это физиологическая анемия , которая развивается за счет замены внутриутробного кроветворения взрослых. Обычно к 4-5 мес сама проходит
Для недоношенных детей рекомендуется прием препаратов железа профилактически

Количество тромбоцитов в норме. Норма 150-450тыс
Количество лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15 тыс
Эозинофилы повышены незначительно, так как в таком возрасте ребенок аллергичный
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях.
Процентные соотношения не важны .

Рекомендуется отменить Мальтофер на 5 дней как минимум и сдать анализы для исключения дефицитов
-ферритин
-коэффициент насыщения трансферрина железом
-витамины В12 и В9

Здравствуйте! По приложенным данным болезней системы кроветворения не заподозрить. Патологических и подозрительных клеток нет.

Гемоглобин по анализам по возрасту считается оптимальным. Норма выше 90-95 г/л от 3 месяцев.

В связи с незрелостью системы регуляции тробоцитопоэза тромбоциты до 900 тыс являются вариантом нормы до года.

Лейкоциты в нормальном диапазоне ( 4-17 тыс).

Лейкоформула у детей очень вариабельно в связи с различными иммунными провокациями ( привтвки, знакомство с вирусами, аллергенами, множеством патогенов). Это расценивается как нормальная работа иммунной системы у детей.

Для исключения скрытых дефицитов может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9 по направлению педиатра после осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте , у нас гемоглобин 87 в данный момент

Принятый ответ

Железодефицит в возрасте до полугода маловероятен, скорее всего идёт криз кроветворения, связанный с разрушением эритроцитов, которые работали внутриутробно, а новые эритроциты не успевают выйти в русло крови. В подобном случае назначается фолиевая кислота, контроль крови, ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9 по необходимости. Критичности в гемоглобине 87 г/л нет, госпитализация не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна
У ребёнка к 2-3 мес физиологично происходит снижение уровня гемоглобина (норма от 90 г/л), так как идёт перестройка кроветворения. В этот период проводится наблюдение. При значимом снижении гемоглобина - переливание крови.
До 4 мес снижение гемоглобина не связано с дефицитом железа. Запасы железа, полученные от мамы, заканчиваются к 4 мес.
Если ребёнок родился доношенным и на гв, то с 4 мес рассмотрите профилактический приём железа до ввода в пишу мясного прикорма. Если на ив, то этого не требуется.