Шум в ушах ,появление мошек перед глазами .Периодические боли в шеи ,в грудном отделе .
Беспокоит шум в ушах ,мошки перед глазами особенно в правом глазу .Переодически боль в шеи после сна всегда хочется размять ,бывает боль в грудном отделе .Боль не острая .Кт прикладываю ,бца (2024 год )Подскажите хорошие препараты для лечения остеохондроза ?Шум в ушах и мошки могут быть из за остеохондроза ?
Здравствуйте. По поводу боли- вероятно за счет мышечного спазма боли- нпвс и миорелаксанты показаны.
В таком случае по поводу шума необходимо исключить лор патологию , обычно рекомендуют дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии. Если шум пульсирующий и есть снижение слуха -МРТ головного мозга плюс мосто-мозжечковые углы , мр-ангиография сосудов головного мозга
Если по обследованиям будет норма ,
Необходимо будет исключить дисфункцию височно-нижнечелюстной области . Миоклонус мышц среднего уха, миоклонус мягкого неба. Мышцы спазмируются и возникает шум в ушах( голове ) , ощущение заложенности в ушах.
Если и эта проблема будет исключена , то вероятнее всего шум связан с психоэмоциональными нарушениями. В таком случае субъективный шум генерируется аномальной активностью слуховой системы.
Стрессов не было перед возникновением симптомов ?
Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.
Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).
Здравствуйте.НПВС переодически прокалываю,но боль не на столько сильная .МРТ головного мозга делала 1,5 года назад было всё в порядке .Лор патологии исключены .
Стресс был год назад ,после этого шум стал постоянный .Раньше появлялся переодически .
Хочется вылечить именно остеохондроз ,а не симптомы .
Остеохондроз не вызывает шум и другие сим пи омы. При запущенном остеохондрозе может бвть боль локальная в спине.
Если шум был после стресса - рекомендуют в таких случаях антидепрессанты из группы сиозс-Сертралин , эсциталопрам.
Здравствуйте По КТ и УЗИ выраженные дегенеративные изменения шейного отдела , есть сужение отверстий C7–Th1. Сосуды в целом проходимы, сонные артерии без атеросклероза. По позвоночным артериям кровоток сохранён, но при поворотах головы есть признаки временного (позиционного) сдавления слева.
Шум в ушах и мушки не являются специфическими симптомами остеохондроза. Шум может быть связан с мышечным спазмом шеи и позиционным влиянием на позвоночную артерию, но чаще его причины ЛОР, давление или общее состояние сосудистой регуляции. Мушки чаще связаны с глазом , мигренью или колебаниями давления.
Остеохондроз может усиливать эти жалобы, но не является их единственной причиной.
Лечение в основном симптоматическое: НПВС при боли (ибупрофен, мелоксикам), миорелаксанты при спазме (тизанидин, толперизон), при нейропатической боли габапентин или прегабалин по назначению врача. Обязательно основа лечения ЛФК для шеи, массаж, работа с осанкой.
Дополнительно важно исключить другие причины: осмотр ЛОР-врача , офтальмолог, контроль давления и анализы крови.
Главное таблетки не лечат остеохондроз, они снимают симптомы, а ключевое улучшение даёт регулярная реабилитация и работа с мышцами шеи.
Здравствуйте,Нурлан .Лор врач исключил проблемы с ухом .Давление контролирую ,все в норме .Может можете посоветовать эффективные и разрещенные упражнения для работы с мышцами шеи ?
При вашей ситуации лучше всего подходят мягкие упражнения для снятия спазма шеи и улучшения мышечного контроля.
Самое базовое подбородок назад : сидя ровно, слегка втянуть подбородок, не наклоняя голову. Держать 3–5 секунд, сделать 10–15 раз, 2–3 раза в день.
Растяжка верхней трапеции: наклонить голову вбок к плечу и слегка помочь рукой, противоположное плечо держать опущенным. Держать 20–30 секунд, по 2–3 раза с каждой стороны.
Растяжка мышцы, поднимающей лопатку: повернуть голову на 45 и наклонить вниз, как будто смотрите в карман. Держать 20–30 секунд.
Сведение лопаток: мягко свести лопатки назад и вниз без прогиба спины, удерживать 5 секунд, 10–15 повторов.
Изометрия: ладонь на лоб, затылок и боковые стороны слегка давить головой на руку без движения, по 5 секунд, 5–8 раз.
Делать медленно, без боли и головокружения, регулярно, это важнее интенсивности.
Спасибо,подскажите меорелаксанты например мидокалм в какой дозировки и сколько дней можно пропить ?
Мидокалм при мышечном спазме шеи обычно применяют коротким курсом. Начальная доза 150 мг в сутки (по 50 мг 3 раза в день). При необходимости дозу увеличивают до 300 мг в сутки (по 100 мг 3 раза в день).
Курс лечения обычно 7–14 дней, иногда до 3–4 недель, но более длительный приём проводится только под контролем врача.
Если появляются слабость, головокружение или снижение давления, дозу нужно уменьшить или препарат отменить.
Спасибо,поняла
Принятый ответ
Пожалуйста
Здравствуйте. По данным КТ ШОП выявляются дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника, сужение межпозвонковых отверстий C7-Th1.
Боли в шее могут быть вызваны как мышечно-тоническим синдромом так и раздражением нервных корешков из ща сужения межпозвонковых отверстий.
В таких случаях рекомендуется курс медикаментозного лечения :НПВП, миорелаксанты. Возможенмассаж мышц шеи без болевого компонента, ЛФК для укрепления мышц шеи.
Шум в ушах может возникать при патологии ЛОР органов; патологии головного мозга, дисфункции ВНЧС, быть психогенным.
Вам можно рекомендовать консультацию ЛОР, МРТ головного мозга; консультацию гнатолога или стоматолога ортопеда для исключения дисфункции ВНЧС. При отсутствии органической патологии шум может быть психогенным.
Так же учитывая жалобы «мушки» Перед глазами рекомендуется консультация офтальмолога для исключения патологии глаз, контроль артериального давления, тк «мушки» один из признаков повышения давления.
Здравствуйте,спасибо.Меорелаксанты например медокалм в какой дозировке и сколько дней нужно пить ?
Принятый ответ
Обычно рекомендуется 150 мг/сут, 5-7 дней
Спасибо
Здравствуйте!
По результатам кт описывают признаки остеохондроза, спондилеза, спондилоартроза-это возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Локальную боль в области шеи и грудном отделе обычно вызывают спазмированные мышцы (миофасциальный болевой синдром).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд) 3-5 дней.
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, йогой, пилатесом, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений и укрепить мышечный корсет.
По поводу мошек рекомендуется консультация офтальмолога, так может проявляться деструкция стекловидного тела.
По шуму в ушах консультация сурдолога, проведение аудиометрии, тимпанометрии. Со стороны неврологии исключается тревожное расстройство, бруксизм-непроизвольное сжимание челюсти.
Здравствуйте,Марина .Боль в шеи возникает часто ,но не очень сильная .Обезболивание не требуется .У меня бывало прокалюсь нпвс все пройдет ,через недели две опять начинается .Консультация сурдолога была ,исключил проблемы с ухом .
Здравствуйте! Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит и тем более не даёт никаких других симпомов, это миф.
Местная боль в спине чаще всего связана с миофасциальным синдромом, т е болят спазмированные мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне, стресса и др.
Спазм мышц при стрессе - это сложный процесс. Происходит гормональный всплеск, в следствие чего адреналин и кортизол переводят организм в режим «бей или беги». Мышцы напрягаются. Шея, плечи, поясница готовятся к действию, оставаясь в тонусе. Это переходит в хроническое напряжение и мышцы «забывают» расслабляться, образуя болезненные триггерные точки.
Шум в ушах и мошки в глазах никогда не связаны с шейным отделом позвоночника, это миф.
Шум в ушах чаще всего связан с лор-патологией (дисфункция слуховой трубы, снижение слуха и др), реже с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава, часто с повышенной тревожностью и стрессом.
Мушки в глазах могут быть связаны с синдромом сухого глаза и другими заболеваниями глаз, с изменениями АД и также со стрессом и тревогой
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату исследования сосудов есть признаки сдавления левой позвоночной артерии с изменением кровотока, но степень усиления кровотока не описана.
Чаще всего такое бывает при нестабильности шейного отдела и при мышечно-тоническом синдроме.
По результату кт есть нарушение статики. Что может говорить о возможной нестабильности. Что может дать изменение кровотока. Изменение кровотока может дать шум в ушах и мощки перед глазами только в случае выраженного дефицита кровотока.
Опишите подробнее ваш шум (что именно вы слышите, постоянный или нет, если нет, то при каких условиях появляется, если постоянный, то есть условия, которые усиливают его, пульсирующий, совпадает с пульсом, с одной или с двух сторон)?
Здравствуйте,Анастасия .По ощущениям шум больше в левом ухе ,он похож на шипение с пульсацией .Когда я занимаюсь делами,хожу шум практически не замечаю ,как только я нахожусь в покое появляется шум .Иногда он усиливается при поворотах шеи ,задерживаю голову в одну сторону шум проходит ,расслабляюсь появляется опять .
Наверное даже не мушки ,а постоянную темную точку на правом глазу .
По поводу точки в первую очередь стоит показаться офтальмологу.
Сколько по времени уже беспокоит шум?
Около года ,раньше он тоже появлялся но проходил .Я тревожный человек ,после очередного стресса появился на постоянной основе .
Причиной шума обычно является:
- стенозирующий атеросклероз или другие причины, вызывающий умерьшерик просвета сосудов и изменение скорости кровотока в том числе и остеохондроз шейного отдела с напряжением мышц(обследование сосудов нужно свежее)
- анемия (обычно рекомендуют оак, анализ крови на ферритин, анализ крови на вит в12)
- лор патологии (чёрная пробка, отосклероз (исключить моет лор-врач))
- хронический стресс
В первую очередь необходима консультация лор-врача, сурдолога с проведением аудиометрии и тимпанометрии. Свежее уздс сосудов головы и шеи с поворотными пробами.
Оак, анализ крови на ферритин и вит.В12.
Пройдите пожалуйста тест по ссылке для оценки эмоционального фона
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressi
При длительносуществующем хроническом стрессе обычно используют звукотерапию.
Звуковая терапия использует внешний шум для маскирования восприятия человеком тиннитуса. Может помочь низкочастотная фоновая музыка, белый шум или специально разработанные звуки. Выбранный звук должен быть приятным для человека. Маскирующие устройства предлагают временное облегчение, но звон в ушах возвращается после прекращения терапии.
Слуховые аппараты являются распространенным типом звуковой терапии. Они усиливают звуки окружающей среды и перенаправляют внимание на эти шумы вместо звона в ушах.
Тренировочная терапия тиннитуса (TRT) включает в себя перенастройку слуховой системы на восприятие звона в ушах, как естественного, а не угнетающего звука. Терапия заключается в помощи обученного профессионала и ношении устройства, которое излучает низкочастотный белый шум. Успех этой терапии пропорционален тяжести шума в ушах и психическому здоровью человека. Исследования показывают, что TRT предоставляет помощь примерно 80 процентам людей с тиннитусом.
Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) вряд ли уменьшит звон в ушах, но может облегчить депрессию у людей с тиннитусом.
Ссылка на программу.
https://www.resound.com/kk-kz/hearing-aids/apps/relief
Здравствуйте! По поводу шума обследования могут включать:
• консультация отоларинголога,сурдолога
аудиограмма
• Тональная пороговая аудиометрия
-консультация гнатолога- исключить ДВНЧС,бруксизм
Возможна также психогенная причина - Можете пройти опросник HADS для исключения тревожного состояния и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid
по поводу боли вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения