Расшифровать анализы

Пришли анализы .. на фоне чего могут быть такие показатели

Неизвестны
25 лет
11 Июня ·Просмотров: 66·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение эритроцитов и снижение эритроцитарных индексов может говорить о скрытом железодефиците.
В подобных случаях для уточнения обычно рекомендуется сдать ферритин крови (в норме он должен дать не ниже 40 нг/мл).

Принятый ответ

Здравствуйте!

Эритроциты могут повышаться на фоне недостаточного питьевого режима, курения.

Эритроцитарный индексы MCV и MCH могут снижаться на фоне скрытого недостатка железа, В12, фолиевой кислоты.

В таких случаях рекомендуется сдать кровь на ферритин, В12, фолиевую кислоту.

Здоровья Вам!

Есть ли какие-то вопросы или жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кристина Сергеевна, почему организм мог сдать такой сбой ?

Это не сбой. Ничего критичного нет. В общем анализ хороший.

Эритроциты повышаются на фоне недостатка воды. Нужно пить 1,5-2 л воды в день,

Другие показатели могут говорить о недостатке железа.
Железо может снижаться при недостаточном употреблении красного мяса, обильных менструациях, заболеваниях желудка или кишечника.

Нужно сдать ферритин, В12 и фолиевую кислоту.

Если ферритин будет ниже 40, нужно будет пропить препараты железа.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В общем анализе крови:
-Повышение эритроцитов обычно говорит о гемоконцентрации как следствие недостаточности питьевого режима , рекомендуют 30 мл на 1 кг веса. Также встречается при курении
-Снижение эритроцитарных индексов (средний объем эритроцитов и среднее содержание гемоглобина) может указывать на скрытый железодефицит, для уточнения рекомендуют оценить ферритин-депо железа, его норма не менее 40.

Принятый ответ

Здравствуйте,
повышение эритроцитов и снижение мсн и mcv может быть косвенным признаком железодефицита. Для оценки количества усвоенного железа в крови, необходимо сдать кровь на ферритин, в норме он должен быть выше 40 нг/мл.

Если показатель будет ниже, то обычно назначают:
❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
♨︎ Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)

❖ гино-Тардиферон 80 мг+ 350 мкг по 1 таб 1 раз в сутки перед завтраком
ИЛИ
❖ тотема или ферлатум по 1 питьевой ампуле 2 раза в день. Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. В подобных случаях изменения в эритроцитарных показателях может говорить и течение анемии скрытой. Рекомендуется сдать ферритин, витамин в12 в9 фолиевую кислоту для иск анемии. Будьте здоровы и не болейте

Здравствуйте!
Повышение эритроцитов может наблюдаться при дефиците питьевого режима, при курении, потери жидкости с потом.
Важно увеличить питьевой режим приблизительно 30 мл на кг массы тела в сутки.
Снижение МСН, МСV- возможный признак скрытого дефицита железа. В таких случаях рекомендуют проверить уровень ферритина, если ферритин ниже 40, показан прием препаратов железа.

Жалобы на самочувствие есть?