Травма головы у ребенка

2 июня была травма головы у ребенка. Ребенку на тот момент было 5 недель. Сейчас ровно 6 недель. Шла по корридору просто с ребенком на руках. В какой то момент она дернулась и я чуть руку как-то не так увела и голововй об косяк сбоку задела. В месте где лобная кость переходит в теменную прям сбоку от большого родничка. Ребенок сразу заплакал. Но успокоилась быстро. Поела. Уснула. Проснулась сама и снова поела и уснула. Чуть поиграли с погремушкой. Последила глазами за ней. Вечером мне показалось что чуть спокойней стала. Решили поехать в больницу. Там сделали узи и рентген. Там все ок было.Доктор толком не смотрел. На голове нет ни синяка ни следа даже. На след день смотрел невролог сказал что я тревожная и это даж не удар. Но на след день после травмы как мне кажется она начала срыгивать чаще чем обычно. И стали появляться звуки как будто у нее рвота подкатывает и она сглатывает и потом воздух ловит. Видео приложу. Спустя 5 дней приходила педиатр. Проверила рефлексы и осмотрела. Сказала что все ок. Делали узи 10 числа повторно. На узи расширены передние рога желудочков. И все. Повели к доктору (но оказался нейрохирург). Сделал узи сам сказал что все ок и даж желудочки фигня. Но когда я показала видео чуть напрягся сказал что может сотрясение. Но сказал смботреть неделю ес не пройдут эти эпизоды тогда к неонатологу или к неврологу. Ребенок реагирует на лица и на голоса. За звуком и предметами следит глазами. Правда хирург сказал что есть "удивленный взгляд" но типа это норма т.к. родничок в норме и зрачки тоже. И на узи нет признаков давления. Пытается улыбаться и звуки издавать. Нашла свои руки и понемногу их пытается обсасывать. Родничок когда сосет чуть напряжен но вертикально западает сразу. Просыпается сама каждые 2 илт 2.5 часа на еду. Ест нормально. Смущают только эпизоды вот этих вот "задыхающихся" всхлипов. Срыгивать стала реже чем на 2-4 день травмы. Можете посмотреть видео и осмотры и сказать ждать неделю? Или бегом к неврологу или что делать. И какова вероятность сотрясения и чего то плохого с учетом бездействия все это время. Как загрузить видео https://disk.yandex.ru/i/sxdBp4VVlc67Ig

34 года
11 Июня ·Просмотров: 140·Роза

Здравствуйте, Роза!
Судя по Вашему описанию, сразу после удара головой и в течение нескольких дней после, у ребенка не отмечалось характерных симптомов для сотрясения головного мозга: НЕ было потери сознания, неукротимой рвоты фонтаном, вялости и повышенной сонливости и судорог.
По результатам рентгена черепа - переломов нет, по УЗИ головного мозга только незначительные расширенные боковые желудочки (это не связано с ударом, является следствием гипоксии во время беременности или родов).
По осмотру педиатра через 5 дней- без патологии.
Всё это свидетельствует о том, что признаков травмы головного мозга (сотрясения) у ребенка нет и переживать не нужно.
С видео ознакомилась, настораживающих признаков не вижу: похоже на то, что у малыша отмечается гастроэзофагальный рефлюкс на фоне функциональной незрелости сфинктера между желудком и пищеводом, когда содержимое желудка забрасывается не только в пищевод, но и высоко в глотку, раздражает голосовые связки и вызывает звук похожий на «попёрхивания» или «всхлипывания».
По мере созревания сфинктера (в течение первых месяцев жизни), срыгивания становятся реже и прекращаются.
Чтобы справиться с такой ситуацией, носите ребёнка столбиком по 15–20 минут после каждого кормления, укладывайте спать с приподнятым головным концом матраса (под матрас подложите валик), кормите чаще, но меньшими объёмами.

Добрый день. Смутило что это появилось после травмы именно. И срыгивать стала часто именно после травмы. Рвоты не было и в целом даже умелки новые за эти 3 дня...улыбка назревает и агуканье. Беспокоит только вот эти эпизоды как на видеоб за день раз 5 может быть при этом даже после сна а не после еды. И вчера нейрохирург сказал что может быть сотрясение из за этого видео. Поэтому насторожилась. Но я правильно понимаю что даже если это сотрясение,то легкое и лечить сотрясение все равно невозможно т.к. лечение симптоматическое?

Хочу отметить, что данные «эпизоды» не являются признаком сотрясения мозга.
Возможно, что они были до удара, но реже и не обращали на себя внимания.
То, что у ребенка появляются новые навыки в развитии, это очень хороший признак и еще раз свидетельствует в пользу того, что удар в область головы не привел к травме головного мозга.
Учитывая давность удара (02.06) и отсутствие характерных симптомов сотрясения, лечение не требуется.

Спасибо за ответ❤

Принятый ответ

Растите здоровыми 🙏

Здравствуйте, ознакомилась с приложенным видео, в эти моменты ребёнок на вас реагирует? По видео нельзя исключить что ребёнка что то беспокоит, в норме такое поведение может быть при дисхезии новорождённого, срыгивании, но важно понаблюдать за динамикой. Важно чтобы в эти моменты ребёнок реагировал на вас. Какие прибавки? Если в динамике что то не нравится проводится ЭЭГ. После удара обычно наблюдают в течении 72 часов.

Ребенок реагирует в целом всегда и следит за руками и лицом и на звуки. Т.е. в этом плане нет проблем вроде. В момент приступов на голос тоже вроде реагирует. Прибавка в весе хорошая. Стул моча регулярно по неск раз в день. Ест хорошо. Сосет хорошо. Просыпается сама каждые 2-2.5 часа. Засыпает в основном на груди сразу же. И сама отваливается от груди как поест. Мне говорили следить за зрачками они в норме. И за рвотой. Но я не совсем понимаю как отличить рвоту от срыгивания. Были случаи когда срыгивала струйкой вот как на одном из фото там струя перед лицом но объем все ж небольшой и она не тревожилась. В целом все разы эпизодов срыгивания она как раз спокойна была,т.е. срыгнет и как будто не поняла вообще что было. Беспокоится ток в моменты как на видео. В период 72 часа были ток эпизоды срыгиваний. Но педиатр и конс по гв утверждали чтоиэто норма. Прием у невролога в среду только. Стоит ждать или раньше показаться? Сегодня срыгнула 3 раза за сутки. И необильно. По чайной ложке наверное.

Принятый ответ

Если в целом ребёнок чувствует себя хорошо и срыгивания не обильные можно дождаться планового осмотра но если в динамике будет что то не нравится учитывая что он маленький лучше показаться очно. Как указала выше проводится ЭЭГ.

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию данных за сотрясение головного мозга нет. Посмотрела видео с волнующими моментами-так себя детки могут вести в норме. Срыгивания до 2 ст.л. являются вариантом возрастной нормы. У малышей желудок расположен анатомически высоко, поэтому, при минимальной активности вероятность появления срыгиваний увеличивается. По результатам НСГ выявлены лёгкие признаки расширения структур головного мозга, что может указывать на перенесенную гипоксию в период беременности или в родах. Если будут сохраняться или усиливаться эпизоды с позывами к рвоте, то рекомендуется проведение УЗИ желудка для исключения рефлюкса. По описанию необходимости в срочной консультации неврологом нет.

Спасибо за ответ❤

Принятый ответ

Здравствуйте.

Обычно лёгкий удар без потери сознания, без синяка, без рвоты. Ребёнок активен, ест, следит взглядом. УЗИ без грубой патологии, родничок в норме. Это снижает риски ЧМТ

Эпизоды задыхающихся всхлипов и срыгивания, появившиеся через 1–2 дня могут быть проявлением лёгкого сотрясения, но чаще это рефлюкс или незрелость нервной системы.

Когда срочно к врачу (скорую):
Ребёнок стал вялым, отказывается от еды.
Рвота фонтаном.
Родничок постоянно напряжён и выбухает.
Разные зрачки, косоглазие, судороги.
Не реагирует на лицо и голос.

Если этого нет подождите неделю, как рекомендовал нейрохирург. Но запишитесь к неврологу планово для спокойствия. Если через неделю эпизоды не пройдут идите к неврологу. Сейчас бежать не нужно.

Спасибо за ответ) вроде стало лучше. Но она ногами начинает дергать и конечно все равно вызывает эти моменты. Но тут я хотя б понимаю что это от ее газиков уже.