Можно ли попробовать химиотерапию (4 стадия меланомы с метастазами), если человек в реанимации под ИВЛ и с падающим гемоглобином?
У папы (50 лет) 2 месяца назад была обнаружена меланома, ее вырезали, в результате был поставлен рак кожи. За эти месяцы появились многочисленные метастазы: в костях скелета, легких, частично печени, ключица и пару дней назад обнаружили и в голове в результате КТ. Поставили 4 стадию рака. 2 недели принимал химиотерапию (Зелбораф и Котеллик), резко начали ухудшаться показатели анализов, особенно гемоглобин. Был 90, за 2 недели стал 78. Врачами было принято решение остановить химию, чтобы улучшить показатели. Препаратами железа не смогли поднять гемоглобин. Сейчас он находится в реанимации, так как резко начали ухудшаться результаты анализов, гемоглобин упал до 78 (путем переливания добились 90), под ИВЛ, так как была обнаружена жидкость в легких. Можно ли при таком состоянии попробовать химиотерапию (таргетную и иммуно)? И можно ли вообще что-то сделать в таком состоянии?
Здравствуйте!
Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.
Гемоглобин 90 с тенденцией к падению, плюс ИВЛ - это прямое противопоказание к проведению лекарственной терапии, к сожалению.
Вначале нужно стабилизировать состояние, а затем уже решать вопрос о лекарственном лечении.