Консультация онколога /

Киста поджелудочной железы — вопрос №644136

Две недели назад попала в дтп. Сделали кт с контрастом. И на КТ увидели кистозное образование в поджелудочной. Заключение прикреплю. Что мне теперь делать, какие дальше проходить обследования? Это онкология? За при месяца до этого переболела коронивирусом. Лечили гормонами, длительно антибиотиками и был иммунный шторм. Киста могла возникнуть из за этого?

Хирург
Здравствуйте !
Это небольшая киста , ничего общего с онкологией не имеет и если не беспокоит , то никакого лечения не требует , - только наблюдение !
Клиент
Яков, иногда бывают ноющие боли в районе поджелудочной. Думала, что это из за проблем с питанием. А оказалось киста. Нужно ли сейчас делать биопсию этой кисты? И если ее удалять , то это полостная операция или лапароскопия?

Хирург
Нет необходимости для биопсии , раз контраст не задерживает и границы совершенно чёткие !
Нужно понаблюдать месяцев 6 и либо повторить КТ с контрастом либо МРТ с контрастом и в зависимости от динамики решить оперировать или нет и если да то каким именно способом с учётом конкретной локализации и размеров кисты !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
По описанию киста не в поджелудочной железе.
Имеет четкие контуры, не накапливает контраст
На онкологию не похоже
Но по правилам- с любыми образованиями разбирается онколог
Запишитесь на прием
Клиент
Елена, пожалуйста подскажите, а где по описанию находится киста?
Врач УЗД, Хирург
Да вот как то читала- читала - не могу понять
Видимо- и рентгенолог не понял
Вот Вы пишите что у Вас травма была.
Я подумала : а не гематома ли это между петлями кишечника?
Вы поймите : онколог занимается отнюдь не только злокачесивенными образованиями
Но и любыми непонятными кистами, шишками и тому подобным.
Он решает : что делать?
Просто наблюдать?
Пунктировать?
Делать ПЭТ КТ?
Вот поэтому- к онкологу
А не потому что это рак
Клиент
Елена, да кт делали сразу после аварии, чтобы исключить травмы внутренних органов и кровотечение. Нужно ли мне сейчас делать УЗИ? К онкологу запись только через три недели. За это время я с ума сойду от неведении!
Врач УЗД, Хирург
Нет, нет КТ, а ПЭТ КТ- это делают только по направлению , сам пациент не может делать пр эеланию.
У Вас нет вообще ни малейшего повода " сходить с ума"- уж поверьте, я знаю о чем говорю.
Это совершенно доброкачественное образование- оно прекрасно подождет не то что три недели, а хоть и три месяца .Не волнуйтесь!
Клиент
Елена, Спасибо большое. А как часто можно делать кт? Мне за 4 месяца сделали уже 5 кт. Сначала из за ковида, а потом после авари. Плюс рентген 3 раза. Может есть, какие то препараты, чтобы вывести из организма это излучение? И есть ли вероятность, что киста возникла из за частого кт? Год назад делала УЗИ ЖКТ, кисты на нем не было.
Врач УЗД, Хирург
Норма - 50 мЗв в год
По моим подсчетам- у Вас что то около 37 мЗв
Надо уже ограничивать
Выводить Вам ничего не надо- так как нечего
А то что в прошлом году не находили кисту на УЗИ - опять же в пользу моей версии о гематоме
Клиент
Елена, спасибо большое за консультацию.
Хирург
Лечение подобных кист только хирургическое , но это тогда , когда имеется опасность осложнений (поогрессивный рост, нагноение ) !
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Четкие контуры не накапливает контраст это Доброкачественное образование которое требует наблюдения.
Клиент
Рустам, подскажите пожалуйста, какое наблюдение? Биопсию сейчас делать нужно?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Сделать Узи брюшной полости а потом с заключением идти к онкологу. На узи можно примерно определить какого рода жидкость может это вообще гематома была.
Клиент
Рустам, спасибо большое за ответ. Да, после дтп гематомы были на руках, ногах и голове и грудной клетке ( из за удара о подушку безопасности). Но вот на животе не было.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Марина возьмите заключение кт и идите на узи пусть врач прицельно посмотрит именно это место где описывают. По узи можно предположить содержимое кисты .
Клиент
Рустам, сегодня сделали УЗИ. Не могли бы вы его посмотреть. Фото прикрепила. Запись к хирургу, только через три недели.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Обычная киста. Если не беспокоит то просто наблюдать повторное узи через 3 месяца
Клиент
Рустам, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста
Хирург
Здравствуйте. Есть киста с четкими ровными контурами. тут стоит наблюдать. Она у вас возможно и была просто не знали о ней. Говорить о гематоме ровной сложно. Просто считаю что нужно динамическое наблюдение вот и все. ничего пунктировать не нужно. Будьте здоровы
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите заключение (2 стр) кт.
Клиент
Светлана, здравствуйте. Прикрепила полностью и первую и вторую страницу кт
Онколог
Описана киста, но не совсем ясно откуда она исходит. К онкопроцессу это не имеет отношения. Но вы должны встать на учет к хирургу, чтобы он оценил эту кисту в динамике.
Клиент
Светлана, подскажите пожалуйста, нужно ли ещё какие то обследования, чтобы выяснить киста чего?
Онколог
Если она не будет беспокоить в процессе наблюдения, то нет. Если будет расти или будут жалобы то возможно что-то назначат дополнительно (типа ангиографии), возможно просто предложат лапароскопическую операцию.
Клиент
Светлана, сегодня сделала УЗИ. Фото прикрепила. Не могли бы вы его посмотреть. Фото прикрепила.
Онколог
По УЗИ тоже киста, дополнительной информации нет. Тактика та же- наблюдаться у хирурга и смотреть динамику