Киста поджелудочной железы

Две недели назад попала в дтп. Сделали кт с контрастом. И на КТ увидели кистозное образование в поджелудочной. Заключение прикреплю. Что мне теперь делать, какие дальше проходить обследования? Это онкология? За при месяца до этого переболела коронивирусом. Лечили гормонами, длительно антибиотиками и был иммунный шторм. Киста могла возникнуть из за этого?

Здравствуйте !
Это небольшая киста , ничего общего с онкологией не имеет и если не беспокоит , то никакого лечения не требует , - только наблюдение !

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Яков, иногда бывают ноющие боли в районе поджелудочной. Думала, что это из за проблем с питанием. А оказалось киста. Нужно ли сейчас делать биопсию этой кисты? И если ее удалять , то это полостная операция или лапароскопия?

Принятый ответ

Нет необходимости для биопсии , раз контраст не задерживает и границы совершенно чёткие !
Нужно понаблюдать месяцев 6 и либо повторить КТ с контрастом либо МРТ с контрастом и в зависимости от динамики решить оперировать или нет и если да то каким именно способом с учётом конкретной локализации и размеров кисты !

Здравствуйте!
По описанию киста не в поджелудочной железе.
Имеет четкие контуры, не накапливает контраст
На онкологию не похоже
Но по правилам- с любыми образованиями разбирается онколог
Запишитесь на прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, пожалуйста подскажите, а где по описанию находится киста?

Да вот как то читала- читала - не могу понять
Видимо- и рентгенолог не понял
Вот Вы пишите что у Вас травма была.
Я подумала : а не гематома ли это между петлями кишечника?
Вы поймите : онколог занимается отнюдь не только злокачесивенными образованиями
Но и любыми непонятными кистами, шишками и тому подобным.
Он решает : что делать?
Просто наблюдать?
Пунктировать?
Делать ПЭТ КТ?
Вот поэтому- к онкологу
А не потому что это рак

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, да кт делали сразу после аварии, чтобы исключить травмы внутренних органов и кровотечение. Нужно ли мне сейчас делать УЗИ? К онкологу запись только через три недели. За это время я с ума сойду от неведении!

Нет, нет КТ, а ПЭТ КТ- это делают только по направлению , сам пациент не может делать пр эеланию.
У Вас нет вообще ни малейшего повода " сходить с ума"- уж поверьте, я знаю о чем говорю.
Это совершенно доброкачественное образование- оно прекрасно подождет не то что три недели, а хоть и три месяца .Не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, Спасибо большое. А как часто можно делать кт? Мне за 4 месяца сделали уже 5 кт. Сначала из за ковида, а потом после авари. Плюс рентген 3 раза. Может есть, какие то препараты, чтобы вывести из организма это излучение? И есть ли вероятность, что киста возникла из за частого кт? Год назад делала УЗИ ЖКТ, кисты на нем не было.

Норма - 50 мЗв в год
По моим подсчетам- у Вас что то около 37 мЗв
Надо уже ограничивать
Выводить Вам ничего не надо- так как нечего
А то что в прошлом году не находили кисту на УЗИ - опять же в пользу моей версии о гематоме

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, спасибо большое за консультацию.

Лечение подобных кист только хирургическое , но это тогда , когда имеется опасность осложнений (поогрессивный рост, нагноение ) !

Здраствуйте. Четкие контуры не накапливает контраст это Доброкачественное образование которое требует наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Рустам, подскажите пожалуйста, какое наблюдение? Биопсию сейчас делать нужно?

Сделать Узи брюшной полости а потом с заключением идти к онкологу. На узи можно примерно определить какого рода жидкость может это вообще гематома была.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Рустам, спасибо большое за ответ. Да, после дтп гематомы были на руках, ногах и голове и грудной клетке ( из за удара о подушку безопасности). Но вот на животе не было.

Марина возьмите заключение кт и идите на узи пусть врач прицельно посмотрит именно это место где описывают. По узи можно предположить содержимое кисты .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Рустам, сегодня сделали УЗИ. Не могли бы вы его посмотреть. Фото прикрепила. Запись к хирургу, только через три недели.

Обычная киста. Если не беспокоит то просто наблюдать повторное узи через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Рустам, спасибо

Пожалуйста

Здравствуйте. Есть киста с четкими ровными контурами. тут стоит наблюдать. Она у вас возможно и была просто не знали о ней. Говорить о гематоме ровной сложно. Просто считаю что нужно динамическое наблюдение вот и все. ничего пунктировать не нужно. Будьте здоровы

Здравствуйте

Прикрепите заключение (2 стр) кт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана, здравствуйте. Прикрепила полностью и первую и вторую страницу кт

Описана киста, но не совсем ясно откуда она исходит. К онкопроцессу это не имеет отношения. Но вы должны встать на учет к хирургу, чтобы он оценил эту кисту в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана, подскажите пожалуйста, нужно ли ещё какие то обследования, чтобы выяснить киста чего?

Если она не будет беспокоить в процессе наблюдения, то нет. Если будет расти или будут жалобы то возможно что-то назначат дополнительно (типа ангиографии), возможно просто предложат лапароскопическую операцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана, сегодня сделала УЗИ. Фото прикрепила. Не могли бы вы его посмотреть. Фото прикрепила.

По УЗИ тоже киста, дополнительной информации нет. Тактика та же- наблюдаться у хирурга и смотреть динамику