Консультация онколога /

Вторичные метостазы — вопрос №53206

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, подскажите, что делать, как лечиться и есть ли в этом смысл вообще? Матери 56 лет, в 46 ей поставили диагноз рак шейки матки, была сделана операция, все "по- женски" удалено, операция успешная! Спустя 4 года (в 2013году) обнаружили метостазы в легком, проходит постоянные курсы химеотерапии, все лечение которое назначают, всё делает! Мать сама медик, но уже давно не работает, дали 1 группу инвалидности. Сейчас, буквально после нового года, сильно заболела голова, открылась рвота, изменилась речь и письмо! Подумали, что инсульт, так как она гипертоник, а оказалось что это опять метостазы в головной мозг, в мозжечке! Такое горе и не знаем что делать, как быть... подскажите стоит ли опять лечиться и как?

Хирург
Здравствуйте. А что с метастазами в легком? и есть ли снимки по метастазам в голове?
Клиент
Роман, метостазы в легком есть, но после длительных курсов химиотерапий они не прогрессируют, и даже наоборот сказали врачи что пошло улучшение, и мать себя нормально чувствовала! На протяжении последнего года, ей делали химиотерапию каждый месяц и каждые три месяца проверку, снимки легкого, узи печени, почек, мочевого пузыря. А вот томографию головного мозга не назначали почему-то вообще ни разу, я думаю что были должны назначить! Теперь обнаружилась опухоль уже 4 см, есть пока только заключение по томографии на бланке, снимков пока нет. Что делать, какие вообще есть варианты? Из лекарств назначили пока дексаметазон 8 мл внутримышечно, ей пока стало лучше, хотя бы может кушать и не тошнит, речь все равно обрывется и не выговаривает некоторые слова, ходит только по квартире. Но она такая молодец так борется, и мы не опускаем руки, надеемся на чудо! Завтра пойдем на прием в онкоцентр, посмотрим что нам там скажут, понятно что дексаметазон -это не лечение, вообще должны назначить какое-то лечение или нам готовится к худшему? Каковы прогнозы?

Хирург
Понимаю вас. А что они пишут в заключении в кт головного мозга. Где именно мы мозжечке он и какой формы?
Клиент
Роман, здравствуйте! 25 были на приеме в онкоцентре у нас в смоленске, дали заключение, метостазы везде и в легком и в печени и в головном мозге! Стадия уже 4 неоперабельная и назначили химиютерапию дома таблетками, рецепт ещё не получили! Я так понимаю это все, сколько она сможет прожить с таким диагнозом? Есть фото заключения могу выслать, здесь не получается прикрепить! Подскажите, есть ли в других городах онкоцентры, которые могли бы взять её хоть на какое то лечение с таким диагнозом, может какие то экспериментальные, мы уже на всё согласны лишь бы ей подольше прожить, помогите!
Хирург
Мой емайл lapinrv@mail.ru можете выслать заключение по голове