Грудничок умелки 11 месяцев

14июня будет 11 месяцев. Родился в 39.1 ПКС, 8/9 Апгар, 3670кг и 53см. Сейчас 11200, рост не мерили месяца 1,5-2, был 75, сейчас выше. С рождения ИВ, прикорм в основном баночки пюре, кусает и ест сам тоже хорошо, когда дают фрукты/овощи. Развивается физически хорошо, но поздно сел. Сначала ближе к 7 месяцам пополз сразу на четвереньках, в 8 только сел сам с ровной спиной. У опоры ходит почти месяц, за две ручки и за одну ходит уже поувереннее, но сам не стоит и не ходит пока. С 3 мессцев по НСГ расширение САП (до 7было) и МЩ (до 4-5), с 7 месяцев не делали, невролог сказала явка в год. Умели делать по просьбе ладушки и сороку, просила сказать «ка» - говорил, «ма» «на» также повторял. Записывала на видео, все делал на протяжении месяца-1,5 точно Пропали ладушки и сорока две недели назад, постепенно дня за три. Сейчас абсолютно не показывает ни ладушки, ни вообще в ладоши хлопать, ни сороку. Не хочет и всё, не пытается. Но в этот же период появилось слово «бах, ба-бах», когда бросает что-то и появился указательный жест. Зрительный контакт всегда был, при пробуждении радуется, на ручки просится, смеется и улыбается, понимает «на возьми держи бери», «смотри», «где…» много предметов знает, сейчас пальцем показывает. Иногда просто пальцем тычет везде, я стараюсь озвучивать каждый раз все, на что палец устремлен. На имя всегда откликается, если не увлечен или не вредничает (бывает и такое). Может ли пропажа умелок быть связана с освоением чего-то нового? Стресса перед пропажей не было, только ударился глазом до синяка, но без истерик и чего-то из рук вон. 8 зубов, слюни и в рот все тащит, но не уверена, что лезут новые зубы, хотя и не смотрела. Очень боюсь известной болезни. Смущает, что не машет «пока пока», хотя и я редко показываю, так как дома вдвоем всегда. Нет слов кроме «мама» и «бах». Лепет есть и бабаба и дадада и нанана и какака, но просто слоги, не обращения, на своем что-то тоже может говорить. Пирамидку не собирает, редко одевал одно кольцо и то, когда я рядом была, снимает колечки разом, но может и по одному редко снять. Любит сортеры, понимает смысл игры, не всегда в нужное окошко сует, но старается. Есть любимые синие кружочки в двух сортерах, может кидать только их раз 5 подряд, но если я спрячу, то возьмет другую фигурку, надеюсь, это не зацикливание, а любимый цвет/форма?… Раньше любил горку, куда мячик бросать и он скатывается - тоже перестал в нее играть примерно с пропажей ладушек. Куку любит, говорю «топай ножками» он топает одной ножкой. Дую воздухом на него, говорю «подуй» по настроению может в ответ дуть на меня. Оч боюсь распространенной болезни. Не хочу выискивать что-то, но и боюсь пропустить звоночки((( помогите, пожалуйста, профессиональной оценкой! Я бы не переживала, если бы ребенок не выполнял мои просьбы раньше, но всё делал, а тут пропало. Вроде, и понимает, что я хочу от него, но сразу злится будто начинает, когда прошу показать или беру его руки, вырывает. Стараюсь не приставать к нему с этим, но переживаю. Звуков фена пылесоса стиралки не боится, наоборот интересно смотреть, смеется. За котом иногда ползает. Любит папу встречать, улыбается и радуется всегда, любит дедушку, бабушку и тетю, на руках сидит. С детьми особо не контактирует на площадке. Может, протянуть ручку потрогать, улыбнуться, но сидит сам играет, мы самые маленькие на площадке, там детки старше. Взрослых любит, улыбается всем, кто с ним заговаривает, но последние пару дней какой-то невнимательный, рассеянный, застывает периодически, но отвлечь можно. На что обратить внимание? Жду помощи, спасибо заранее!!!

Териоидит гипотериоз
34 года
11 Июня ·Просмотров: 240·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию ничего настораживающего не вижу , есть указательный жест , понимание просьб
До 2х лет детям не нужны коллективные игры , поэтому не тянется к другим детям
В норме До года у ребёнка лепетные звуки ( ма-ма-ма-ма, на-на-на ,ба-ба-ба. После 12 мес начинается звукоподражание: занимайтесь по карточкам домана, комментируйте все что делаете , например , случайно упала ложка : проговаривать бух упала . Можно дома под детские песенки заниматься логоритмикой: ножками топ-топ, ручками хлоп-хлоп . Соблюдайте режим дня , обязательно уход на ночной сон не позднее 21:30. Уберите мультфильмы , фоновые звуки тв, радио . Важно, когда ребенок видит артикуляцию взрослого ., говорите на уровне глаз малыша, развиваете мелкую , крупную моторику .

Здравствуйте! Благодарю за ответ!
Мультики мы не смотрим, фоном музыка играет оч редко. Карточки с 5 месяцев показываю, озвучиваю всегда все действия. Смущает резкая пропажа освоенных умелок, которые ребенок любил делать, даже без ладушек просто хлопал в ладоши, а сейчас нет ничего из ранее особенного.

Также часто бывает , временный откат в период дентации или скачка роста ( когда физическое развитие доминирует )

Скачок роста закончился в конце мая, а следующий только в июле, поэтому не уверена, что дело в нем.
Прививки тоже не делали

Если ребёнок чаще всего проводит время с мамой и она постоянно требует одно и тоже вероятнее ему стало не интересно
Можно попробовать сходить в гости , отдать бабушке на пару дней и оценить в динамике

Поняла, будем пробовать, спасибо за ответ!

🌸здорового развития

Подскажите Еще, пожалуйста , забыла упомянуть один беспокойный момент: ребенок иногда делает «крылышки» - машет ручками, иногда с игрушкой в руке, но двумя, иногда когда радостен или перевозбужден, но на протяжении многих месяцев, мне кажется, вообще с рождения. Это норма?

Это норма
Дети раннего возраста так проявляют эмоции.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваши переживания, но если отталкиваться описанию ничего настораживающего для этого возраста не вижу, по описанию хороший развитый ребёнок для этого возраста, как вы верно указали откат по навыкам в норме может быть связан с приобретением другого навыка, косвенно может быть связано с прорезыванием зубов. Если есть желание можно начать посещать занятия мама плюс малыш, самостоятельно главное это в целом отмечать положительную динамику по развитию.

Здравствуйте! Благодарю за ответ!
Общая динамика за последние пол месяца расстраивает - появились капризы, много вредности, сегодня чересчур активен не по делу(((

Скачок роста закончился в конце мая, а следующий только в июле.
Прививки тоже не делали… не знаю, на что грешить. Из плюсов только появлени указательного жеста

Касаемо скачков роста все индивидуально , нужно смотреть по самому ребёнку. Важно понаблюдать за динамикой но если отталкиваться от описания красных флагов не вижу для этого возраста.

Поняла, спасибо за ответ!!

Если отталкиваться от описания нельзя исключить что таким образом ребенок проявляет эмоции.

Ну я даже не знаю, как объяснить. Вроде, это не часто, но в течение дня делает несколько раз точно. Когда устал или что-то не получил, когда канючит, иногда когда перевозбужден радуется, вроде, ни с того ни с сего не было, но может лежать на стуле и так делать чуть-чуть (((

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленной информацией.
Ничего настораживающего не отметила, описываете всё по возрасту, хорошее развитие. Для детей раннего возраста допустима потеря интереса к ранее привычным умелкам. Главное, что ребенок продолжает развиваться дальше.
Умелка « пока/привет» в норме может развиваться до 2-х летнего возраста. Для более быстрого приобретения навыка стимулируйте навык ( пассивно и рукой ребенка и своей). Продолжайте заниматься с ребенком, больше разговаривайте, желательно лицом к лицу, чтобы он видел вашу мимику и артикуляцию, продолжайте комментировать действия. В целом вы все делаете правильно. Красных флагов и повода для беспокойства, по вашему описанию, я не вижу. Хорошее развитие ребенка.
.

Да, таким образом дети проявляют эмоции. Это не относится к патологии

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию ничего плохого не вижу, ребенок развивается в соответствии с возрастом. Поводов для беспокойства нет.
Очень хорошо, что сформирован указательный жест, есть зрительный контакт.
Включать в совместную игру с другими детьми ребенок начинает после 2-х лет.
В данном возрасте ребенок может не откликаться на имя, когда чем-то занят.
То, что сейчас ребенок не делает "ладушки", "сороку", может быть связано с формированием новых навыков, это патологией не является.
Сейчас больше разговаривайте с ребенком, выполняйте упражнения на развитие мелкой моторики, занимайтесь по карточкам.

Здравствуйте! Благодарю за ответ!
Мультики мы не смотрим, фоном музыка играет оч редко. Карточки с 5 месяцев показываю, озвучиваю всегда все действия. Смущает резкая пропажа освоенных умелок, которые ребенок любил делать, даже без ладушек просто хлопал в ладоши, а сейчас нет ничего из ранее особенного. Разговариваю много, лепет тоже часто у ребенка… переживаю из-за того, что не выполняет мою просьбу показать или сказать, хотя пальчиком тычет на спрашиваемый предмет и к игрушкам идет, которые называю

Но в этот период появилось новое слово и указательный жест. Это нормально в данном возрасте, т. к. нервная система больше сейчас ориентирована на освоение новых навыков, и ранее освоенные временно «пропадают».
Также такая ситуация может быть на фоне прорезывания зубов.
То, что сейчас ребенок указывает пальцем на спрашиваемый предмет и подходит к игрушкам, которые называете, говорит о том, что ребенок понимает обращенную речь и выполняет просьбы в соответствии с возрастом.
Называть предметы по просьбе детки начинает примерно в 1,5 года.

Да, это вариант нормы, проявление эмоций у деток.