Боль в спине, коленях, тремор, тревожность

Здравствуйте, эндокринолог назначила уколы на выбор велгея или семавик, ожирение, вес 140 кг, 5 лет инсулинорезестентность метаболический синдром, диабета нет, перед уколами все анализы были сданы, начала ставить уколы велгеи с 0,25 мг, на следующий день и на протяжении 1,5 месяцев постоянно тошнота, рвота, есть не могла ничего, от вида еды тошнит, врачь сказал на 0,5 не переходить остаться на 0,25 пока, но недели через три после после третьего укола появилась дикая усталость, сонливость, слабость, стали трястись руки и ноги в напряжении( если держу что то в руке ина пример ставлю ногу на носок) ноги отказывают делаю два шага и все ноги начинают трястись болеть как будто кросс пробежала,боль и тяжесть в коленях, боль в пояснице, постоянно тяжесть и устает шея, ощущение как будто позвоночник не держит голову, болят икры на ногах, по лестнице не могу подниматься, делаю шаг и все, такое ощущение что сейчас ноги откажут и я упаду,при поднятии по лестнице тяну себя рукой за перела, чтоб поставить вторую ногу на ступеньку, начинает колотиться сердце очень напугалась что откажут ноги, несколько дней назад была у врача эндокринолога она сказала отменить велгею, назначила витамины Комбилипен и вит Д, сказала восстанавливаться. Вот уже почти месяц прошел но проблема с ногами осталась... Еще у меня тревожность расстройство, с сентября 2025 г начала принимать золофт, вышла на дозировку 200 мг, на ней было хорошо, откатов не было, но в декабре брат пропал безвести на сво, говорят погиб, и вот вернулись симптомы тревоги, тошнота, сердце колотится, в такие моменты принимаю Атаракс коротковренно, вроде отпускает, но мысли то никуда не уходят, постоянно думки, где он, живой или нет, естественно тревога, не как от нее не избавиться в такой ситуации, в тоже время стали трястись руки и ноги тогда я и подумала что на фоне тревоги это все. Несколько дней назад я пошла к неврологу, по поводу проблем с ногами, врач сказал, что тремор вероятнее всего из за золофта,предложил отменить золофт и перейти на амитриптилин длительно и фенибут 3 месяца, еще выписал октолипен. Я хотела бы проконсультироваться, правильно ли назначено лечение и нужно ли менять на амитриптилин или может нужен какой то другой антидепрессант? Или к золофту добавить какой другой препарат, например прегабалин, много читала про него? И какие рекомендации дали бы вы исходя из всех моих жалоб? Заранее спасибо 🙏

Гипертония, инсулинорезестентность, метаболический синдром, хр тонзиллит, хр холецистит, узел на щитовидной железе
31 год
11 Июня ·Просмотров: 217·Настя, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашему описанию, вероятнее всего, симптомы связаны не с одной причиной, а с сочетанием нескольких факторов. Велгея может вызывать выраженную тошноту, рвоту и снижение аппетита. Если в течение 1,5 месяцев питание было сильно ограничено, это могло привести к обезвоживанию, дефициту витаминов и микроэлементов, потере мышечной массы и появлению слабости, дрожи в ногах при нагрузке, быстрой утомляемости и трудностей при подъеме по лестнице. После отмены препарата восстановление может занимать несколько недель.
Поскольку слабость сохраняется уже около месяца, желательно дополнительно проверить общий и биохимический анализы крови, электролиты, ферритин, витамин В12, витамин D, ТТГ, глюкозу, а при необходимости пройти ЭНМГ и повторный очный осмотр невролога.
Сертралин в дозе 200 мг действительно может вызывать тремор, но если раньше препарат переносился хорошо, а симптомы появились на фоне приема Велгеи и ухудшения общего состояния, связывать все жалобы только с Золофтом преждевременно.
Переход на амитриптилин без консультации психиатра обычно не рекомендуют . Этот препарат нередко вызывает сонливость и набор веса, что не всегда желательно при ожирении и метаболическом синдроме. Вопрос о добавлении прегабалина или замене антидепрессанта лучше решать совместно с психиатром.
В первую очередь обычно рекомендуют дообследование для поиска причин мышечной слабости и восстановления после побочных эффектов семаглутида, а уже затем решать вопрос о смене антидепрессанта.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая описанное можно предположить, что золофт не совсем на данный момент работает, так как симптоматика вновь актуализировалась.
Идея перехода на амитриптиллин конечно хороша, но не думаю, что так сразу на него, как правило в подобных случаях можно для начала рассматривать так же препарат группы СИОзС (флуоксетин или эсциталопрам может быть), на фоне их приема состояние стабилизируется в плане тревоги;

Помимо медикаментозного лечения важна и нужна психотерапевтическая работа.

Что касается приема антидепрессантов следует обсуждать с врачом-психотерапевтом/психиатром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Ранее эсциталопрам я уже принимала дошла до дозировки 10мг через 4 месяца откат, еще подняли дозировку опять через 4 месяца отказ, таким образом поднимали дозировку до 20мг и каждый раз после поднятия дозировки через каждые 4 месяца был откат, в итоге психиатр снизила дозировку эсциталопрама до 10мг и параллельно назначила Атаракс по 1 таблетке 3 раза в день, пол года я принимала эти препараты в связке, все было хорошо, потом отменили через месяц все вернулось на круги своя

Понял, может быть попробовать дулоксетин, эффективен при болевых синдромах так же (антидепрессант группу СИОЗсН).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Возможно, у нас один психиатр других нет, и она из старого поколения, ей ничего не докажешь, поэтому для того чтоб выписали другой антидепрессант нужно обращаться к неврологу

Понял, в таком случае учитывая все составляющие выбор амитриптиллин правомерен, так как будете наблюдать у того же врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Амитриптилин мне выписал невролог

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Прикрепила анализ крови, который был сдан уже с наличием моих жалоб

По анализам никаких изменений нет, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего причиной мышечной слабости является прием велгия, вернее побочные эффекты, связанные с приемом данного препарата, которые привели к изменению мышечной массы и возможно к электролитным нарушениям, можно сдать анализы крови на электролиты(натрий, калий и кальций).
Отолипен и Фенибут не используются в лечении мышечной слабости, фенибут в целом согласно мнению многих экспертов имеет низкую доказательную базу, проверять лекарства можно по сайту MedIQ самостоятельно.
Амитриптилин устаревший препарат, часто вызывает сильный набор веса, задержку жидкости, повышает пульс и дает сонливость.
Если менять антидепрессант, то только на препарат из современных групп (например, СИОЗСН дулоксетин, венлафаксин), которые работают и с тревогой и с мышечными болями.
Также при неэффективности максимальной дозы антидепрессанта на фоне стресса, к нему добавляют Прегабалин (или Габапентин) коротким курсом.
Может быть эффективна легкая гимнастика, можно делать упражнения для ног лежа или сидя на стуле, чтобы мышцы постепенно восстанавливали тонус, без перегрузки суставов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

То есть можно пока добавить прегабалин и посмотреть результат?

Да, все верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Поняла, но сейчас меня больше беспокоит то что я не могу нормально ходить и заниматься домашними делами, я делаю два шага и все мне нужно присесть, ноги просто не идут. Прегабалин может как то на это повлиять или он только на тревогу?

Прегабалин влияет и на тревогу и на болевой синдром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Сейчас можно же начать принимать пентовит и Аспаркам , хуже точно же не будет? Они с золотом совместимы?

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это все побочные эффекты от препарата для снижения массы тела. Так как изменяются электролиты крови, нарушение происходит в количестве микроэлементов. В таких случаях рекомендуют проверить электролиты крови сдать расширенные биохимический анализ крови общий анализ крови. по поводу боли можно рассмотреть замену зота на Венлафаксин. Этот препарат с двойным механизмом действия, оказывает противоболевой и противотревожный эффекты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Как таковой боли у меня нет чтоб купировать ее антидепрессантами, мне нужен антидепрессант для лечения тревожного расстройства. После велгия у меня не боли, а именно слабость в мышцах, нет сил ходить

Венлафаксин прекрасно лечит тревогу.

Его не только для лечения боли назначаем. Если выбирать препарат только с противотревожным эффектом -то выбираем чаще сертралин , либо эсциталопрам, либо флуоксетин ( не влияет на вес). Остальные могут прибавку в весе дать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Поняла, но сейчас пока на первом месте у меня избавится от слабости в мышцах, в ногах, начать нормально ходить и делать домашние дела, потому что я делаю два шага и все мужно нужно присесть, потому что ноги больше не идут

Нужно исключить электролитные нарушения

нужно исключить дефициты - проверить гормоны щитовидной железы, ферритин витамины в12,в1, калий , натрий , кальций
Выполнить стимуляционную энмг ног.

Можно добавить аспаркам к терапии в таких случаях

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы столкнулись с сочетанием нескольких факторов: побочными эффектами гормонального препарата, тяжелейшим затяжным голоданием, острым горем и реакцией нервной системы на высокие дозы психотропных средств.
Из-за непрекращающейся рвоты и тошноты ваш организм не получал белка, калия, магния и углеводов.
Семаглутид выводится из организма очень долго. Полное восстановление мышц после такого белково-энергетического голодания может занимать от 1,5 до 3 месяцев. Назначенные эндокринологом витамины группы B (Комбилипен) и витамин D обоснованы, но мышцам в первую очередь нужен строительный материал — белок.
Сдайте базовые анализы крови:
Электролиты (Калий, Натрий, Хлор, Магний)
Общий белок и альбумин
КФК (креатинфосфокиназа)
Золофт (сертралин) в максимальной дозировке 200 мг часто вызывает сильный тремор напряжения. Когда вы держите предмет или ставите ногу на носок (даете статическую нагрузку), истощенные мышцы в сочетании с высоким уровнем сертралина начинают крупно дрожать. Стресс из-за потери брата усугубил этот процесс, подняв уровень адреналина. Что касается смены терапии, то ее надо осуществить, но нельзя резко отменять золофт. Амитриптилин Вам не подходит. Поскольку сильно замедляет метаболизм и вызывает сильную тягу к углеводам, что крайне нежелательно при весе 140 кг, инсулинорезистентности и метаболическом синдроме, а также способен вызывать учащенное сердцебиение, на которое Вы жалуетесь. Вместо амитриптилина препаратами выбора являются антидепрессанты без набора веса - Вортиоксетин (Бринтелликс).
Стресс из-за брата и неэффекивность Атаракса требует прикрытия Габапентином.
Вы принимаете Золофт в огромной дозе (200 мг). Для отмены используется следующая схема:
1.Золофт снижается (например, 200 > 150 > 100 > 50 мг).
2.Новый антидепрессант назначается с увеличением дозы.
3.Для защиты от синдрома отмены и паникивременно назначается Габапентин или дневной анксиолитик.

Здравствуйте. Слабость в ногах вероятнее всего вызвана дефицитом электролитов и белка на фоне рвоты от велгеи а не неврологическим заболеванием. В таких случаях рекомендуют сдать анализы на калий магний и общий белок для восполнения потерь. Амитриптилин не подходит при вашем весе так как вызывает задержку жидкости и набор массы. Переход на другой антидепрессант следует осуществлять плавно под контролем врача чтобы избежать синдрома отмены. Прегабалин может снизить тревогу но не устранит мышечную слабость. Наблюдение у лечащего врача обязательно для коррекции терапии и контроля восстановления сил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Спасибо большое, а переход на какой антидепртсант вы бы рекомендовали? Эсциталопрам я принимала ранее до золофта

в таких случаях рекомендуют переход на дулоксетин или венлафаксин которые эффективны при тревоге и не вызывают набора веса. Вортиоксетин также является современной альтернативой без влияния на массу тела. Переход должен осуществляться плавно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Хорошо, поняла. Сейчас я могу начать принимать витамины группы В и аспаркам? И витамины группы В лучше Комбилипен или пентовит?

В таких случаях рекомендуют пентовит так как он содержит полный комплекс нейротропных витаминов в профилактических дозировках
Комбилипен является лечебным препаратом с высокими концентрациями и назначается при выраженных неврологических нарушениях.
Аспаркам помогает корректировать потери калия и магния но требует контроля электролитов по анализам крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Поняла, просто эндокринолог когда отменила велгею сказала месяц пить Комбилипен