Выделения жёлтые

Идут жёлтые выделения, без запаха и зелёного оттенка каждый день, анализы ПЦР и мазки в норме, выделения начались после Манчестерской операции. Во время овуляции выделения более яркие цветом, УЗИ малого таза тоже говорят хорошее.. В чем может быть причина, моя врач не знает (

35 лет
11 Июня ·Просмотров: 291·Мария

Здравствуйте. Иногда выделения могут быть не чисто Белые или прозрачные, а с небольшим оттенком, если при этом нет зуда, жжения или неприятного запаха, то это не является патологией и делать с этим ничего не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Они идут уже каждый день, и не просто оттенок , а прямо жёлтые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На плавках постоянно они есть.

Возможно это связано с операцией, Но если нет других жалоб, то ничего делать не нужно, они должны пройти самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Операция была год назад , да до операции не было такого, но сколько должно пройти времени чтоб это прошло ?

В течение года вообще должно пройти, пока наблюдайте, Если не пройдёт то сдайте фемофлор

Здравствуйте, возможное появление выделений -это реакция на шовный материал. И если кроме этого нет других жалоб( зуд, жжение, запах), то никакое обследование и лечение не нужно. Нужно время. Рекомендуется избегать ношения тесного стесняющего белья, ежедневных прокладок на постоянной основе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если это уже продолжается год , операция была 4 июля прошлого года.

иногда это может продолжаться и год. При отсутствии болей внизу живота, повышения температуры тела, визуальных изменений при осмотре(состоятельность шва, отсутствие свищевого хода), изменений по узи, можно продолжить наблюдение

Мария, здравствуйте!
С учётом предоставленной информации можно предположить нарушение микрофлоры влагалища, которое может происходить при снижении иммунитета. По возможности, прикрепите результаты обследования, которые проходили ранее. Проходили ли Вы какое-то лечение?

Принятый ответ

Здравствуйте !
Постоянные жёлтые выделения без запаха и зуда, усиливающиеся в овуляцию после Манчестерской операции, при нормальных мазках и УЗИ вероятнее всего связаны с анатомическими изменениями шейки матки формированием послеоперационного рубца, выворотом слизистой оболочки или наличием микроскопических грануляций в области швов. Поскольку операция включает ампутацию части шейки матки, оставшийся цервикальный эпителий продолжает активно вырабатывать слизь, которая под воздействием гормонов в овуляцию сгущается, окисляется в кислой среде влагалища и приобретает жёлтый оттенок, что не является инфекцией. Для точного поиска причины рекомендуется провести расширенную кольпоскопию и сдать жидкостную цитологию, чтобы оценить состояние заживших тканей и исключить хронический неспецифический цервицит.