Здравствуйте. Вопрос , девочке 2 года 9 месяцев. Стул три раза в день не сформирован. Мама сдала анализ кала. Проконсультируйте по анализу

Девочке 2 года 9 месяцев. Стул три раза в день , не сформирован. Мама сдала анали кала там обнаружена кровь . Проконсультируйте пожалуйста по анализу и куда дальше двигаться

41 год
11 Июня ·Просмотров: 79·Антон

Принятый ответ

Здравствуйте!
Копрограммма без воспалительных изменений, лейкоциты до 30 допустимы
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .
Кал на скрытую кровь часто ложно + и реагирует даже на мясо в рационе ребёнка ?
Глазами кровь не видели ? Ребёнка что то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А дрожжевые грибы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мама поменяла смесь с козьего молока на на л обычную

Их наличие в Копрограмме связано с незрелостью ферментов

И после смены наблюдается изменение стула ?

Стул очень жидкий ? Малыша беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул мягкий , ничего не беспокоит, только мама переживает

Тогда по описанию поводов для тревоги нет
Дополнительных обследований не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу можно предположить раздражение кишечника, но признаков выраженного воспаления в копрограмме нет: лейкоцитов и эритроцитов не обнаружено, слизь немного. Положительная скрытая кровь требует проверки, но она бывает не только при серьезных болезнях: результат может быть ложноположительным после мяса, рыбы, некоторых продуктов, при микротрещине ануса или неправильном сборе.

В подобных случаях обычно рекомендуют пересдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, сдать копрограмму повторно, кал на кальпротектин, при жидком стуле - кал на кишечные инфекции/лямблии по показаниям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мама поменяла смесь с козьего молока на на л обычную. Малыша ничего не беспокоит. Мама переживает