Высокое давление

Беспокоит высокое давление , каждое утро пью небиволол 2.5 мг, был назначен три года назад. Доктор сказал, что лишний вес и давление, поэтому до конца дней пить. Бывают аритмит( экстрасистолия), проходил холтер, экг, анализы разные сдавал, кардиолог сказал все в норме. Пару дней лежу в постели так как простудился, сегодня померял АД 154/100 на правой руке 184/100 Мерял тонометром дома( автоматический) при всем этом чувствую себя нормально, только кашель беспопоит. Посоветуйте что делать, добавить еще 0.25 небиволола или это на фоне простуды?

37 лет
11 Июня ·Просмотров: 90·Александр

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне простуды при наличии гипертонии цифры могут быть выше чем обычно ; Но обычно рекомендуется базовое свежее обследование: ЭКГ , узи сердца , смад , узи сосудов шеи , почек ,общий анализ мочи , крови , б/х :креатинин ,липидный профиль ,мочевая кислота , калий ,натрий ;глюкоза , ттг,т3,т4 ;
При кризовом повышении давления как препараты скорой помощи обычно рекомендуется прием капотена 25 мг или моксонидина 0,2 мг под контролем давления и пульса ;
Обычно к терапии добавляют иапф /сартаны и при недостаточном их эффекте блокаторы кальциевых каналов/мочегонные для контроля давления , коррекцию терапии обычно проводят по цифрам давления и пульса ( дневник утро /вечер) и свежим обследованиям ;

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите результаты обследований, пожалуйста, какие есть. Целевой уровень давления должен быть не более 130-139/ 80-89 мм рт ст.
При неэффективности небиволола рекомендуется добавить препарат другой группы, например Телмисартан 40 мг утром.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, к сожалению дестабилизация давления возможна на фоне инфекционного заболевания, простуды.
В таких ситуациях рекомендуется вести дневник давления, при повышении выше 140/90 мм рт ст обычно назначается Каптоприл 25 мг под язык или Моксонидин 0,2 мг внутрь.
При сохранении тенденции к повышению АД более 140/90 рекомендуется усиление гипотензивной терапии, например включение в терапию Телмисартана в дозе 40 мг утром. Обсудите возможные коррективы в лечении очно с лечащим врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте.Небиволол не является препаратом первого выбора при гипертонии.Обычно назначаются сартаны(например,эдарби),или ингибиторы Апф(периндоприл).Начните с Перинева-4 мг.Препарат накопительного действия,эффект будет не сразу.Пока можете ситуативно принимать моксонидин-0,2-0,4 мг.
Контроль давления, ведение дневника.
Через 2 недели при неэффективности можно добавить второй препарат-блокатор кальциевых каналов-например,амлодипин-5 мг.
Также желательно пройти дообследование,чтобы исключить вторичные причины:
-Общий анализ крови
-Биохимия-Хс-ЛПНП, триглицериды, общий холестерин, креатинин, мочевина, мочевая кислота, АЛТ,АСТ, ферритин, глюкоза, калий, натрий.
-Гормоны щитовидной железы-ТТГ,Т3,Т4
-Альдостерон,кортизол
-Коагулограмма
-УЗИ почек и надпочечников с допплером.
-УЗИ сосудов бца
-Эхо сердца.
Проходили данные обследования?

Принятый ответ

Александр , здравствуйте!

Действительно, на фоне орви часто характеры скачки давления ;
в таких ситуациях , как скорая помощь рекомендуется Моксонидин 0.2-0.4 мг, максимально до 0,6 мг в сутки;
Если дпвление будет повышаться более 7 дней - это повод для того, чтобы снова обследоваться, если с момента последнего обследования прошло более года ;
В таких случаях , препараты выбора являются ингибиторами апф (например, престариум) или сартаны (валсартан ) ;
Небиволол рекомендуется оставит , если будет отмечаться повышение пульса можно увеличить до 5 мг в сутки ;
Скажите а пульс чаще всего в каких пределах бывает (до болезни)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, пульс приблизительно от 60 до 70

Значения пульса хорошие доза небивололв достаточная , во время болезни пульс может увеличится , если это будет плохо переносится можно увеличит небиволол, либо принимать как скорая помощь (по необходимости ) Анарилин 10 мг

Здравствуйте!
К сожалению, иногда на фоне ОРВИ бывает дестабилизация давления.
Если это длится не более 2-3 дней, то обычно достаточно использовать препараты экстренной помощи в виде моксонидина или капотена при отсутствии аллергии.

Если же это будет более 3 дней, то к сожалению, такое бывает, что гипертония выходит из под контроля, так как подключаются другие механизмы повышения давления.
Обычно молодым мужчинам хорошо подходят Сартаны, например, валсартан или телмисартан.

Скажите пожалуйста, нет ли температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте , есть небольшой кашель и температура тоже не большая 37

Не было избытка стресса ещё в последние дни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да каждый день стресс)

Стресс может провоцировать в том числе повышение давления. Обычно помогает приём успокоительного. Не пробовпли?