Болят колени.Начальные признаки остеоартроза

Заболело колено сначало левое ,были такие режущие боли , потом через некоторое время перешло на правое. Боли постоянные , присутствие хруста , также временные боли на несколько секунд в кости на пальцах рук, и локтевая кость левой руки . Терапевт отправил на рентген коленных суставов,лор на ревмопробы . Поставили диагноз :остеартроз начальная стадии (экзостоз левой малоберцовой кости,незначительные субарахноидальный склероз замыкательных поверхностей, заострения медиальных межмышелковых возвышений) Анализ крови :ревмапробы в норме , повышен кальций 2.65 ммоль /л ,гемоглобин 106 г/л Терапевт назначила найз , и Терафлекс ультра. Боли не прекращаются , появилось тепло в суставах и в состоянии покоя боли не проходят . Все анализы прикрепила 📌

Хронический тонзиллит
32 года
11 Июня ·Просмотров: 152·Диана, Ижевск

Принятый ответ

Диана,здравствуйте!
Артроз -это естественные изменения,связанные с течением времени,как правило они «не болят». Причина однозначно в другом.

В крови я вижу повышение СРБ -это маркер воспаления,который может быть связан и с коленными суставами в том числе. Давайте разбираться.
Нет ли у вас псориаза?
Нет ли болей в пояснице,ягодицах?
Нет ли проблем с кишечником?
Какой рост и вес? Не было ли травмы?
Суставы припухшие? Болят и в покое и при ходьбе одинаково?
Мелкие суставы кистей и стоп не припухают?
Температура тела нормальная?
Не было ли недавно инфекционных заболеваний? Диареи?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1781202491c3de7191cc297a775dac6fb73de55042.jpg
Диана
Клиент

Рост 159см . вес 66 кг
Из перечисленного , боли в пояснице бывают после поднятия тяжести ( в прошлом травма 2010 году неудачное выполнение мостика на физкультуре в итоге протрузия)
Да заметила что началась диарея по утрам в основном

На остальные вопросы напишите тоже ответ пожалуйста

Как давно появилась диарея? До боли в коленях? Или после?
Поясница болит только при подъеме тяжести? В покое не беспокоит? Ночью?

Диана
Клиент

Ранее в школьные времена занималась легкой атлетикой. Колено в основном беспокоило раньше дня 2 -3 . и проходило. Не придавало значение . сейчас просто уже не выносимо .
Суставы не припухают.
Температура в норме

Диана
Клиент

Псориаза нет. Болят и при ходьбе и в покое .

Диарея как давно появилась? До выраженной боли в коленях?

Диана
Клиент

Диарея была от 1до 3 раз в течение 20минут появилась еще до болей в коленях ,

Диана
Клиент

Да в покое поясница не беспокоит

Поняла. Диана, в таких ситуациях важно исключить реактивный артрит на фоне кишечной инфекции,артриты на фоне воспалительных заболеваний кишечника так же. Назначают с этой целью еще дообследование ( у вас оно вообще не проведено толком).
1. УЗИ или МРТ коленных суставов. Так как именно узи -метод,позволяющий визуализировать мягкие ткани,связки,сухожилия и внутреннюю оболочку,выстилающую суставы,наличие выпота,кисты.
Рентгенография дает информацию только о костной структуре и хряще,этого не достаточно.

2. АССР,антитела к виментину -это более специфичные антитела по ревматоидному артриту,чем РФ

3. Кал на фекальный кальпротектин ( воспаление в кишечнике?),а так же консультация гастроэнтеролога для исключения ВЗК

Диана
Клиент

Благодарю вас. 🙏

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста отечность суставов наблюдается?
Недавно перенесенных инфекции не наблюдалось? Так, как срб повышен или когда сдавали анализы не болели ли?
Псориаза нет в анамнезе?
Боль в нижней части спины не беспокоит?

Диана
Клиент

Здравствуйте, отечности нет. Из перенесённых инфекции только горло болело 2 раза за месяц . когда анализы сдавала не болела . псориаза нет . боли в спине бывают только при поднятии тяжести , а так было давно в 2010 году травма , из-за упражнения мостика ( протрузия),когда ходила болела спина сильно . сейчас может иногда побаливает уже не замечаю , ссылаюсь на травму

В таком случае пройти дообследование:
Специфичный маркер в ревматологии: аццп и anti mcv.
Также пройти мрт коленных суставов, исходя какие будут изменения на мрт и по анализам подобрать адекватную терапию с лечащим врачом

Диана
Клиент

Благодарю вас 🙏

Пожалуйста.
Будьте здоровы 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.

По представленным данным вряд ли речь идет о классическом артрозе. В молодом возрасте он как минимум маловероятен. Настораживает повышенный СРБ в анализах, нарушение стула до болей в суставах, ощущение тепла и наличие болей в покое. Это все может быть в рамках спондилоартритов, в том числе и ассоциированных с воспалительными заболеваниями кишечника.

В данном случае обоснована:
1. Консультация ревматолога на предмет спондилоартритов
2. Сдача кала на кальпротектин, консультация гастроэнтеролога и по показаниям - колоноскопия
3. МРТ или УЗИ коленных суставов для оценки признаков воспаления

НПВС, в том числе и найз обоснован, но хондропротекторы при активном воспалительном артрите не имеют точек приложения

Диана
Клиент

Благодарю 🙏