Сильная боль при дефекации. Заканчиваю курс лучевой терапии.

47 лет. Рост 173 вес 70 Прохожу курс лучевой терапии. Рак нижнего отдела толстого кишечника. Назначенно 27 сеансов. Прошёл пока 22 До начала терапии была кровь в стуле, ноющая боль в районе опухоли. В течении пары недель кровить прекратило, боль прошла. Стул мягкий. Постепенно появился дискомфорт в промежности. Покраснение, увеличилась чувствительность. Онколог посоветовал мазать пантенолом. Примерно после 15 сеанса стало всё больнее и больнее ходить в туалет. Режущая боль во время дефекации. Стул мягкий, с небольшим количеством слизи. Крови нет. Потом в течении дня тупая пульсирушая боль в анусе. Сказали принимать обезболивающие. Но они особо не помогают, как мне кажется. Сейчас ходить в туалет совсем больно. Причём очень резко возникает позыв. Выпил стакан воды сутра, и уже несёшься в туалет. Тужиться очень больно, иногда в конце процесса уже и не выходит ничего. Боль такая, что глаза на лоб и ходишь потом на цыпочках минут пять. Постепенно потом боль переходит в тупую пульсирующую. Посоветовали мазь офломелид, но я даже мизинец с трудом могу просунуть в анус. Может быть какие-то ещё есть средства, чтоб облегчить состяние?

Нет
47 лет
6 Июля ·Просмотров: 157·Юрий, Челябинск

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию вероятно имеет место лучевой проктит с формированием трещин и сфинктероспазма.
В такой ситуации рекомендуется местно препараты для купирования спазма и улучшения микроциркуляции на основе нифедипина или нитроглицерина, например
Гель Релифипин 2 раза в день на анус и заводить в анальный канал 21-28 дней. Курс корректируется врачом проктологом исходя из того как заживает дефект
Свечи Салофальк 500 мг 2 раза в день
Свечи Постеризан 1 раз в день на ночь для купирования воспаления в прямой кишке.
В среднем использование вышеуказанных свечей 10-14 дней при подобных случаях.
Для уменьшения болей до дефекации за 20 минут наносить мазь Релиф адванс или проктогливенол на анус для обезболивания.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17833061270041023e374a0feca47e77df17f983d3.jpg
Юрий
Клиент

Спасибо большое!

Поправляйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте Юрий
Ознакомился с Вашим анамнезом

По фото и Вашим жалобам у Вас можно предположить постлучевой проктит с формированием анальной трещины и спазмом сфинктера
Именно она проявляется усилением боли после туалета с примесью крови

✅В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диету: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок ( не более 5 кг в одну руку)
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Мазь ауробин 3р/сутки 10дней
7. Гель релифипин 2 раза в сутки 21 день
Разница между мазями 1-2 часа
9. Далее метилурациловая мазь 3 раза в сутки длительно

При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр колопроктолога ( проведение ректороманоскопии, колоноскопии)

Если остались вопросы- готов ответить.
Будьте здоровы!🩺

Юрий
Клиент

Спасибо. Но крови в кале нет.
Кал мягкий с немного слизи в нём.
Есть боль жгучая при дефекации и прямо несколько минут после.
Далее жгучая боль меняется на ноющую и пульсирующую.

Крови может и не быть, но все жалобы характерны для этого состояния
Так что все рекомендации актуальны

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации можно предположить наличие анальной трещины.
Так же имеет место быть лучевой проктит.
Обычно в подобных случаях рекомендуют :
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое).
Свечи сальфальк 500 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней, затем перейти на свечи проктозан 2 раза в день 14 дней.
Гель релифипин 2-3 раза в день до 28 дней, наружно тонким слоем.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон

Принятый ответ

Добрый день, Юрий.

По Вашему описанию больше всего похоже, что развился лучевой проктит и лучевой дерматит. Это воспаление слизистой прямой кишки и кожи вокруг ануса из-за лучевой терапии

Сейчас боль при походе в туалет, скорее всего связана именно с воспалением слизистой. Не исключено, что появилась и небольшая трещина из-за которой возникает такая резкая режущая боль
Нужно не терпеть боль и попросить лечащего онколога пересмотреть обезболивание

В такой ситуации рекомендуется
Свечи Натальсид по 1 свече 2 раза в день 14 дней.
Мазь Офломелид наносить только снаружи 2 раза в день 10-14 дней. Не нужно пытаться вводить мазь глубоко, если это вызывает сильную боль.
За 10-15 минут до дефекации можно наносить Катеджель с лидокаином или Лидокаин-гель на область ануса. Это помогает сделать поход в туалет менее болезненным
После каждого стула лучше подмываться прохладной водой

Желаю Вам успешно закончить лечение и скорейшего облегчения самочувствия! Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Принятый ответ

Добрый день!
Учитывая анамнез и приложенное описание, можно сказать, что на данный момент анальная трещина и постлучевой проктит является основной причиной болей и остальной симптоматики. Желательно очно показаться проктологу по возможности.
В данном случае рекомендовано: детралекс 1000 по 1 таблетке 1 раз в день 30 дней. Свечи прокто-гливенол по 1 вечером 10 дней. Мазь офломелид наносить на свечи прокто-гливенол перед введением. Свечи релиф-адванс по 1 свече 2 р/д 10 дней. Мазь релиф местно 2 р/д 10 дней, гель релифипин 2 раза в сутки 21 день, для нормализации стула, а это очень важно в заживлении трещины рекомендуется использовать форлакс по 1-2 пакетика в день.

Нужно соблюдать режим питания и диету.

Исключить прием жирной, жареной, острой пищи.

Исключить туалетную бумагу, только подмывания после дефекации.
Выздоравливайте, если остались вопросы, задавайте!