Коньюктивит
Добрый день! Вчера после плохого сна ночью я проснулся с сильно покрасневшим глазом, решил, что лопнул сосуд. Впоследствии понял, что дело не в сосуде, глаз не комфортно себе чувствует, плюс немного гноится. Приехав с работы, узнал, что у жены тоже покраснел глаз. Она сходила к доктору, тот сказал ей, что это коньюктивит и назначил офтальмоферон. У меня сомнения по поводу правильности назначения. С чего он решил, что это вирусный коньюктивит... Посмотрите пожалуйста фото. Какие капли мне лучше использовать?
Принятый ответ
Добрый день! Правильно ли я поняла, что имеется гнойное отделяемое (зеленовато-желтое)?
Юлия Александровна, да, правильно поняли.
В таких случаях рекомендуется антисептические капли, например. Бактавит по 1 капле 4 раза в день на 7 дней.
На ночь за нижнее веко эритромициновая глазная мазь или мазь Флоксал также на 7 дней
Через 7 дней оценить динамику
Юлия Александровна, понял, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте какой характер отделяемого?
Иван Александрович, желтоватые выделения.
Рекомендую сначала использовать антисептики окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день через 10 мин противовирусное эксинта 1 кап 6 р в день, если не найдёте то можно взять октальмол или актипол
Иван Александрович, понял Вас, спасибо!
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. Выделения у явас именно гнойные? Какого цвета? Зуда нет?
Александра Евгеньевна, я думаю это гнойные выделения, желтоватого цвета.
Я Вас поняла. Спасибо за уточнение. Сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина, от внешнего угла глаза к внутреннему. Капли антисептик пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день, а также капли эксинта по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Курс лечения 7 дней
Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Александра Евгеньевна, понял, благодарю за ответ!
Пожалуйста. Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Александра Евгеньевна, а как сделать раствор фурацилина?
Модно купить готовый раствор - 0.02%
Или же 1 таблетку растворить в 1 стакане теплой воды
Александра Евгеньевна, понял Вас, благодарю! ??
Поправляйтесь поскорее!
Александра Евгеньевна, подскажите пожалуйста, не нужно ли принимать антибиотики, если из-за этого конъюктивита у жены увеличились и стали болезненными подчелюстные лимфоузлы? Глаза у нас тоже болят.
Здравствуйте. Нет, с офтальмологической стороны показаний для назначения антибиотикотерапии нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это клиническая картина вирусного конъюнктивита.
1. Советую изначально промывать конъюнктивальную полость раствором антисептика широкого спектра действия (Антисептик оказывает противирусное и противомикробное действие.) ПИКЛОКСИДИН ( на его основе :ОКУЛАРИС антисепт , БАКТАВИТ , ПИКТОРИД, СОЛОСЕПТИН ) по 2к * 6-8 раз в сутки
Через 10 минут
2. Противововирусные капли ЭКСИНТА ( АКТИПОЛ ) 6р\день
Лечение на 7 суток. Поправляйтесь.
Ольга Владимировна, понял Вас, спасибо за ответ. А бактериалный конъюнктивит выглядит иначе?
при бактериальном обилие гноя
Ольга Владимировна, ясно, спасибо больше!!!
Ольга Владимировна, пока специально не закрывал вопрос. У нас теперь конъюнктивит у всей семьи. У жены из-за него воспалились подчелюстные лимфоузлы. Не требуются ли в таком случае антибиотики?
Всю семью лечите по схеме.антибактериальное лечение внутрь не требуется
Ольга Владимировна, хорошо, благодарю!
Принятый ответ
Добрый день. Отделяемое было в течение дня? Какого цвета? Назначили только Офтальмоферон?
Ольга Сергеевна, в течение дня, отделяемое белого цвета, а после ночи жёлтое. Мне ничего не назначали. Я написал про жену. Ей назначили только офтальмоферон. Я не был у доктора.
Это действительно картина вирусного конъюнктивита с присоединением бактериальной инфекции.
Отделяемое убирайте ватными дисками, смоченными теплой кипячёной водой или раствором фурацилина.
Офтальмоферон заменить на Эксинту по 1 капле 4р/день и антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 4р/день. Между препаратами 10 минут перерыв. Лечение на 10-14 дней. Через 5-7 дней нужен будет контроль.
Избегайте переохлаждения, чаще мойте руки, отдельное полотенце.
Скорейшего выздоровления!
Ольга Сергеевна, спасибо большое!
Здравствуйте.
Это действительно вирусный конъюнктивит с присоединением бактериальной инфекции. Но офтальмоферрон не справится.
Рекомендую антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день и эксинту также 4 раза в день через 10 мин после первых капель, в оба глаза! 10 полных дней
Вера Анатольевна, понял, спасибо большое!
Пожалуйста! Поправляйтесь
Здравствуйте.Учитывая ваши жалобы,анамнез заболевания и аизуально-фото у вас клииическая картина Вмюирусного конъюнктивита с присоединением бактериальной флоры.Рекомендую~
1/ промывать глаза антисептиком/ фурацилин 1т на стакан воды и ватным диском от виска к носу 2-3? р а день
2/ капли Бактовит или Окомистин 4 р в день 7/ дней
3/ капли Эксинта 6 р в день/7 дней
4/ увлажняющие капли Стиллавит 6 р в день до конца флакона.
Интервал между каплями 10 минут
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте
Инга Владимировна, спасибо! А антибиотики не требуются, если увеличились подчелюстные лимфоузлы?
Добрый день. А почему у Вас возникли сомнения в назначениях врача и правильности диагноза? Согласно жалобам, анамнезу( заболели вместе с супругой) и состоянию глаз на фото- конъюнктивит действительно вирусный. Офтальмоферон капается 6 раз в день не менее 10 дней( лучше 14), даже если все явления конъюнктивита по ощущениям исчезнут- чтобы не допустить перехода его в хроническую форму.
Анастасия Александровна, в диагнозе теперь уже сомнений нет) а вот в назначении я был прав, почти все доктора советуют другие препараты. Спасибо за ответ!
Анастасия Александровна, а как считаете, могу я кого-то заразить передавая предметы или через рукопожатие?
Да, можете заразить другого человека через близкий контакт ( объятия/рукопожатия/поцелуи/использование общего полотенца и постельного белья). От момента начала болезни в течении 10 дней заразность считается высокой, поэтому стоит соблюдать правила дистанции и индивидуальной гигиены особенно тщательно.
Анастасия Александровна, понял, спасибо!