Покраснения на ягодицах ребенка.

Здравствуйте. Уважаемые специалисты, есть вопрос. Мальчик 1,4. Рожден кс 38 недель, причина резус-конфликт. Выхаживали, ( есть старшая дочь 14 лет то же резус-конфликт было ЗПК В РОДДОМЕ НА 3 сутки). У сына максимальный билирубин был 417. Обошлось свечением и капельницами. Дальше здоровый, отлично развивающийся младенец. Слежение глазками, гуление, ползанье и тп в ранних границах нормы. Выписали на 4 неделе после родов. По всем фронтам пока норма, здоров. Болтает, бегает, все отлично. Грудь стребовал на 5 сутки и после чисто гв. Совместный сон, и наличие мамы и тити 24/7. Сейчас Гв+общий стол. Титечник всю жизнь лютый ( пока вопрос, как отучать буду, но суть не в этом). Грудь точно есть всегда на сон. Иногла днем просит просто так. И ночью просит, если беспокоит что-то. В течении дня реже, если есть смена локации( поездки и тп), чаще просит, если мы дома. Из еды введено все. Вообще все овощи, грибы, рыба, фрукты, крупы. Но в привычном семейном питании стараюсь по возможности не солить сильно, приправы не сыплю, последнее время грешила, ленилась отдельно готовить супчики и тп для ребенка. Кушал то, что приготовлено для семьи. Макароны, супы, крупы с соусами (каюсь зажарка морковь, лук, мясо, томатная паста). Из мяса в обычном рационе косуля, курица, лось. Свинину не кушаем. Все блюда на данных видах мяса. Или рыба. Я себя не ограничиваю ни в чем. Кушаю все. В моем рационе нет только пищевого мусора ( чипсы, кетчупы, майонезы, сладкое, газировкии тп… . Просто не люблю). Короче стараюсь питаться нормальной обычной домашней едой. Месяца полтора назад у сына выступили пятна на попе. И есть одно над пенисом. Не гноятся. Не мокнут. Просто есть и все. Пару раз пытался их почесать, но легко отвлекся и забыл. Мазала и мажу судокремом и простым детским кремом. Пока не хуже и не лучше. Точнее то чуть лучше, то чуть хуже. При купании краснее конечно ( оно и понятно, кровообращение разгоняется), но они меня тревожат. Муж и старшая дочь жуткие аллергики ( кошка, собака, корова, лошадь, кролик, плесень). У меня аллергии нет, сын с котами тоже ровно, проверяла. Сегодня взяла себя в руки и наготовила сыну еды без зажарки и прочих гадостей на 2 суток. Но Прошу совета. Может это кишечник или другие органы пищеварения не готовы к некоторым компонентам и так капризничают? Что и как мне поправить в питании? Или еще что-то стоит посмотреть? В общем и целом малыш активен, бодр и весел. Живет в режиме, согласно нормам. 1-2 полноценных сна, ночной сон чаще спокойный. Щеки румяные. Силы и энтузиазма море). Анализы оак расширенный сдавали в марте-все прекрасно ( и гемоглобин и ферритин и эозинофилы) Заранее спасибо, отвесу на любые вопросы.

Аллергия на шерстяных животных
37 лет
11 Июня ·Просмотров: 81·Ульяна

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленной фотографии можно предположить проявление раздражительного дерматита.
Может развиваться на фоне сухости, трения,перегрева, контакта кожи с синтетическими изделиями.
В таких случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, наружно крем комфодерм К ИЛИ адвантан наносить 1 раз в день -7-10 дней ( чтобы убрать покраснение).
Когда покраснение стихнет-после каждого контакта с водой и в течение дня наносить эмолент, например атодерм bioderma ИЛИ липикар ИЛИ атопик.
Кожу осушать промокательными движениями, одежда из хлопка.
С питанием не связано.

Спасибо за вашу ответ. Мы живем в своем доме, новом, недавно построенном, и ребенок часто без памперса. Сухость кожи может проявляться только в районе памперса? На других частях тела нет и намека… перегрев так же исключен тк памперс только на ночь и то, работает кондиционер и всем прохладно..

На здоровье.
Да, может, так же контакт кожи с синтетическим изделием, даже на ночь играет роль.

Спасибо, пересмотрю памперсы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото и жалобам можно предположить признаки раздражительного дерматита
Развиваться может на фоне сухости кожи , трения( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить рекомендуется Комфодерм к или адвантан 1 раз в день , длительность обсудить с врачом очно
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями

Спасибо за ответ. Но меня беспокоит, что это может быть пищевой причиной. Я не совсем сейчас трясусь над питанием малыша. Может в кишечнике бардак?..

Больше похоже на дерматит раздражительный, а вы когда кровь сдавали ?

Кровь сдавали по осени прям полный чекап и потом кажется в марте перед прививкой просто оак

Приложите , пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне сухости, трения, синтетики, смена средств для гигиены и т.д за питанием понаблюдайте , но не думаю что прям взаимосвязано . При подобных высыпаниях обычно рекомендуют адвантан крем1 рв день и в течении дня например липобейз крем 3/5 р в день дней 10-14
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно предположить раздражение кожи
Бывает на фоне сухости или трений каких либо
В таких случаях рекомендуют использовать для снятия процесса например гормон комфодерм детям до 10 д
Увлажнение кожи эмолентами в течение дня.
С пищей вряд ли связано ,на аллергию не похоже