Ребенок пол года упал с высоты 50 см
Добрый вечер уважаемые врачи Ребенку пол года , упал с высоты 50 см и ударилась об деревянную ножку стола лицом ( носиком и щекой ) с носика кровь не пошла , но было видно что ударила б переносицей , на щеке было красное , и был синяк, сейчас его практически не видно Кушает хорошо, поспала тоже хорошо, после падения поплакала и успокоилась мы проверили ножки ручки , приложили холодное , ребенок после падения игралась улыбалась через +- пол часа уснула на улице , потом проснулась поела прикорм и уснула , не рвала , там где ударилась я трогала не капризничает ( получается ей не больно ?) Боюсь что красные флаги могу не заметить так как у нас лезет зубик Сейчас уже вечер , следили за состоянием , когда спала днем могла проснутся и плакать , Очень переживанию что признаки могу не заметить , начиталась в интернете что может пройти вообще все без симптомов
Здравствуйте! Понимаю вашу тревогу , В таком случае рекомендуют Наблюдение за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги 🚩 рвота/обильные срыгивания , потеря сознания-даже на несколько секунд , слабость , отказ от еды и питья , изменение зрачков-один узкий /другой широкий/, отсутствие реакция зрачков на свет , вялость-сонливость / чрезмерная капризность.
На зрачки смотрели после падения , всё было хорошо
На свет реагировала
А то что кровь не пошла с носика , вдруг это кровь пошла в мозг
Принятый ответ
Маловероятно, обычно падение с высоты собственного роста считается безопасным
Подскажите , она проснулась в 5 , сейчас уже 9 и она не спала , это тоже тревожный симптом
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания , чаще всего если возникло повреждения симптомы появляются в первые несколько часов при Таком падении они маловероятны
Если сильно переживаете можно обратиться в травмпункт для осмотра перед сном
И не переживать
В остальном не заметить красные флаги сложно
И она проснулась в 5 , сейчас уже 9 а она еще не спала
Если бы кровь скапливалась в мозгу были бы симптомы
Это не красный флаг
Чтоб снизить градус тревожности лучше обратиться в травмпункт и не переживать
Хорошо, спасибо большое
Надеюсь что все будет хорошо
Принятый ответ
Если что - пишите 🙏
Хорошо, спасибо 🙏
Добрый вечер!
Вы всё верно сделали: холод, наблюдение. Отсутствие рвоты, хороший аппетит, нормальный сон, активность (улыбалась, игралась) и безболезненность при касании это благоприятные признаки. Синяк проходит, значит скорее всего, имеет место ушиб мягких тканей. Плач после дневного сна в 6 месяцев типичен для зубов, скачков развития или смены фаз сна. Сам по себе плач без других симптомов не опасен.
Красные флаги (когда срочно к врачу): повторная рвота фонтаном. Ребёнок вялый, не просыпается на кормление, напряжённый родничок. Судороги, запрокидывание головы. Разные зрачки, нет слежения за лицом/игрушкой. Отказ от еды более 2 кормлений. Пронзительный крик без причин. Если этого нет, то риск крайне низкий. Падение с 50 см это частая бытовая ситуация, родничок и эластичные кости амортизируют удар. Крови из носа не было, перегородка цела.
Для спокойствия: через 2-3 часа аккуратно разбудите проверьте реакцию и аппетит. Завтра оцените поведение. Если ребёнок активен как обычно, экстренной помощи не нужно. Показать педиатру или неврологу планово можно, но ваше описание не выглядит опасно.
И она проснулась в 5 сейчас уже 9 а она еще не спала
Принятый ответ
Если бы было так, как вы надумаете, то мы бы увидели кровоизлияние и оно проявилось бы вялостью, перекосом лица, разными зрачками, головной болью и тд. Это маловероятно, не надумывайте пожалуйста. Пока ничего опасного не вижу. Если будут красные флаги, о которых писала выше- вызывайте скорую и будьте спокойны, что ничего не упускаем.
Хорошо, спасибо вам большое
Здравствуйте, по описанию пока можно наблюдать, конечно первые 72 часа необходимо быть на чеку, важно обращать внимание 🚩🚩🚩
на появление тошноты/ рвоты , нарушения любые со стороны сознания,
Резкий и длительный плач ( отличающийся от обычного ) , чрезмерная капризность ,полный отказ от еды, изменения размера зрачков, (разный размеры зрачков ) ,
Отсутствие реакции зрачков на свет .
Принятый ответ
Нет такого ,что если кровь не пошла их носа ,то может пойти в другие участки , но гематома подкостная , под мягкими тканями не исключается , для этого и рекомендуют постоянное наблюдение 72 часа
Хорошо, спасибо вам большое 🙏
Надеюсь что все будет хорошо
Просто уже начиталась ужасов что может бвть все скрытно происходить
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют контролировать состояние после падения в течение 48-72 часов.
Красные Флаги, которые требуют немедленной помощи медработника:
1.Потеря сознания или состояние оглушения.
2.Появление рвоты (особенно многократной)
3.Изменения в поведении: сильная раздражительность, беспокойство, невозможность успокоиться, необычная вялость или сонливость
4.Головную боль, головокружение.
5.Нарушение координации движений, судороги.
6.Выделения (кровь или прозрачная жидкость) из носа или ушей.
7.Отсутствие плача или необычную тишину после падения (в норме ребенок плачет от боли)
8.Появление синяков вокруг глаз (симптом очков).
9.Любые другие необычные симптомы, несвойственные ребёнку ранее.
В любом случае, при сомнениях и беспокойстве лучше обратиться за помощью для оценки состояния и исключения сотрясения мозга или другой травмы головы.
Нет, как правило, подобный вариант кровотечения маловероятен.
А что визуально в носике на слизистой отмечались кровяные корочки?
Нет
И в ушках тоже не было ничего , не крови никакой жидкости
Просто начиталась что все может быть бессимптомно
Нет, как правило, подобные повреждения не проходят бессимптомно, поэтому не переживайте, так как необходимо понаблюдать в спокойном режиме.
А то что она уже не спит 4,5 часов
Такой вариант допустим, если бы малышку что-то беспокоило, она бы не спала длительно.
Ну вот она и не спит все это время
Извините, неправильно прочитала, но на данный момент активничает?
Ну так , гулялась , ползала , игралась с игрушками , капризничала но не сильно
Поняла Вас, главное, чтобы не было ярких непривычных изменений в поведении.
Хорошо, спасибо вам большое
Надеюсь что все будет хорошо
Очень переживаю , чувствую ужасную вину перед дочерью
Принятый ответ
Не переживайте, подобные ситуации возникают практически у всех, не вините себя 🍀
Главное чтобы ничего из тех симптомов не было 🙏
Спасибо вам большое