Режущие боли в животе
Добрый день.Три недели назад были боли в области всего живота, боли режущего характера, жидкий стул.Прописали энтерол, разо, тримедат, необутин.Боли стали потише.Сделала Фгс поставили поверхностный гастрит и нашли хеликобактер, но до этого я неделю пила разо.Может это дать ложно- положительный результат?Мне ставят также Гэрб.Постоянно режущие, ужасные боли в животе и газообразование.Не хочется просто так пить антибиотики.Еще частые боли с левой стороны под ребром в области желудка.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Золотой стандарт диагностики хеликобактр пилори - это 13С уреазный
дыхательный тест или анализ кала на АГ к хеликобактер пилори (сдавать на фоне полной отмены за 2 недели- ИПП, за 4 недели - любые антибиотики и препараты висмута, за 2-3 дня -антациды).
Если данные условия не соблюдены, то результат может быть ложным.
Как я поняла вам провели исследование на хеликобактер экспресс тестом при выполнении ФГДС?
Так же при локализации болей в области левого подреберья рекомендуется исключить патологию со стороны поджелудочной железы и кишечника, так как в данной области находится хвост поджелудочной железы и селезеночный угол ободочной кишки.
С целью исключения органической патологии со стороны кишечника рекомендуется сдавать:
- кал на фекальный кальпротектин,
- кал на скрытую кровь иммунохимическим методом,
- дыхательный водородный тест на сибр,
- кал на гельминты методом парасепт трехкратно.
Для исключения проблем со стороны поджелудочной железы рекомендуется сдавать амилазу панкреатическую, липазу и анализ кала на пакреатическую эластазу (сдается оформленный кал) и выполнить УЗИ ОБП.
Добрый вечер.Хеликобактер выявили экспресс тестом.Фгс прикрепила.Я даже не знаю с каких анализов начать.и как снимать эти приступы.Необутин не очень помогает.
Очень частое вздутие живота
Экспресс тест на хеликобактер пилори, который проводится при ФГДС, часто может давать ложный результат.
В данном случае я бы рекомендовала для начала сдать кал на фекальный кальпротектин (оценить воспаление в кишечнике) и кал на скрытую кровь.
Вздутие может быть характерно для СИБР.
Кал на кальпротектин сдавала он в норме.
Поняла вас. В таком случае желательно обследоваться для исключения СИБР, если еще не выполняли данное исследование.
Спасибо огромное
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте Оксана! Несмотря наличие положительныого теста на хеликобактер пилори при гастроскопии, необходимо исследование антигена в кале или проведение дыхательного уреазного теста через 4 недели после приема препарата разо. Учитывая характер болевого синдрома и локализация показан прием препаратов регулирующих моторику кишечника (тримедат 200 мг по 1 таб. х 3 раза в день за 30 минут до приема пищи - 1 месяц), спазмолитики ( метеоспазмил по 1 капсуле х 2 раза в день при болях), пробиотики (энтерол 250 мг х 2 раза в день-10 дней), затем максилак 1 капсула в день - 10 дней.
Добрый день, Александр Григорьевич.Спасибо за ответ.Подскажите пожалуйста, нужно пить вновь энтерол если я закончила его пить неделю назад, пропила как раз 10 дней.Сейчас пью необутин 2 раза утром и вечером.
Еще хотела спросить даст ли какой либо результат тест на Сибр? Читала что он может давать ложный результат?
Мучаюсь с болями уже примерно около года и никто не может поставить точный диагноз.Терапевт назначил пить терлиджен, пью его 3 дня.
После энтерола принимайте максилак 10 дней. Тест на СИБР может быть ложноположительным так и отрицательным, необходима правильная подготовка к проведению обследования. Исключение в течение 4 -х недель антибиотиков, в течение 2-х недель пробиотиков, прокинетиков (ганатон, тримедат, необутин).
Подскажите пожалуйста, у необутин и тримедата разное действие?
Одно и тоже действие необутина и тримедата. У них одно действующее вещество. Они регулируют моторику и обладают обезболивающим действием. У тримедата более быстрый эффект.
Подскажите пожалуйста, от чего может быть кал зеленого цвета?
Окраска кала зависит от продуктов которые употребляете ( зелень) и может быть при наличии желчи.
Принятый ответ
Оксана, добрый день.
Да, прием Разо может повлиять на результат исследования - в подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения наличия хеликобактер пилори - сдают кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики для достоверности результата.
При положительном результате назначают лечение антибиотиками, боль в области желудка может возникать на фоне инфекции хеликобактер пилори.
Касательно вздутия живота, нарушения стула, болей в области кишечника - по описанию можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
Поэтому рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины описанной проблемы:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
При подтверждении СИБР назначают препарат для санации кишечника Альфа-Нормикс по 400 мг 3 раза в день на 14 дней, дополнительно для поддержания хорошей микрофлоры кишечника назначают Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 14 дней.
Предварительно в подобных ситуациях на время проведения обследований для улучшения самочувствия обычно назначают препарат из группы спазмолитиков, например, Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14-28 дней.
Добрый вечер.Спасибо огромное.Подскажите плжалуйста, сегодня заметила, что кал зеленого цвета, от чего это может быть?
Изменение цвета кала может быть связано с особенностями рациона питания, на фоне приема каких-то лекарственных препаратов, изменения микрофлоры или из-за активности кишечника, когда желчь слишком быстро продвигается по нему.
Спасибо большое
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Выполненный в ходе проведения ФГДС быстрый уреазный тест может давать ложный результат. В подобных случаях для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование: анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию в качестве "золотого стандарта" диагностики хеликобактерной инфекции. При положительном результате теста - планировать эррадикационную терапию хеликобактерной инфекции в целях профилактики усугубления изменений со стороны слизистой оболочки желудка. Тест рекомендуется проводить нее ранее, чем через 14 дней после окончания приема Разо. При наличии газообразования и болей в животе возможно рассмотреть прием Метеоспазмила (спазмолитик для уменьшения болевого синдрома +симетикон для уменьшения вздутия живота).
Добрый вечер.Спасибо огромное за ответ.Подскажите пожалуйста, сегодня заметила, что кал зеленого цвета.От чего это может быть?
Добрый вечер! Зеленый цвет кала возможен на фоне воспалительного процесса в кишечнике, в том числе обусловленном нарушением микробиоты кишечника, употреблением овощей, фруктов, зелени, богатых хлорофиллом, приемом некоторых лекарственных препаратов, БАДОв, которые могут менять цвет стула.
Спасибо большое
На здоровье!
Доброе утро, Марина Юрьевна.Подскажите пожалуйста, сейчас просто боли каждый день полой под ребрами.Если сделать Мрт брюшной полости оно что то покажет?
Уже просто невозможно так жить.Эти боли замучали. Необутин, тримедат, метеоспазмил не помогают особо.
Добрый вечер! По результатам УЗИ ОБП патологии не выявлено. МРТ/КТ брюшной полости рекомендуют при наличии неясной патологии по результатам УЗИ. Какой характер болевого синдрома именно под ребрами: с чем связаны, как долго длятся, проходят сами? Проблемы со стулом сейчас сохраняются?
Принятый ответ
Здравствуйте, нарушение стула, боли в животе, газообразование часто бывают на фоне синдрома избыточного бактериального роста. Необходимо выполнить дыхательный тест на СИБР, при положительном результате - санация кишечника.
По гастроскопии описывается воспаление в желудке небольшое. Золотым стандартом определения хеликобаткер является дыхательный уреазный тест.
Также необходимо придерживаться диеты FODMAP.
Здравствуйте, спасибо большое
Будьте здоровы