Сыпь на груди и спине

Здравствуйте,высыпало на груди и спине сыпь,ползет дальше по рукам и вниз по животу подскажите пожалуйста что это может быть Обсыпало моментально вечером,не чешется

Синдром жильбера
28 лет
11 Июня ·Просмотров: 223·Алексей, Оренбург

По описанию можно предположить вирусную экзантему. Причиной обычно являются вирусы.
Обычно при подобных состояниях рекомендуется симптоматическое лечение в виде
-бережного ухода за кожей,
-эмоленты (например Церафавит бальзам),
-на высыпания в виде пузырьков допускаются антисептики наружные на кожу точечно (например Бетадин раствор 3р/д 7 - 10 дней) ,
-при наличии зуда допускается использование наружных противозудных средств ( например Неотанин крем/суспензия 3р /д 10 - 14 дней) и /или применение системных антигистаминных средств коротким курсом (например Зодак или Лоратадин ) .
-Возможна консультация терапевта /инфекциониста.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей!
По фото можно предположить проявления вирусного характера-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Опасности не представляет!
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь является единственным проявлением
Сыпь может носить волнообразный характер, то становится ярче, то бледнее, местами усиливаться, местами исчезать
Проходит обычно самостоятельно
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога или терапевта
С утра натощак сдать общий анализ крови, С реактивный белок
Также всем взрослым с высыпаниями без зуда рекомендовано сдать кровь на АТ к Трепанема паллидум суммарные для исключения вторичного сифилиса

Здравствуйте,подскажите к другому человеку может перейти?

Сами высыпания не заразны, обычно заразен вирус, который из вызывает
И заражение окружающих может происходить воздушно капельным путем при условии снижения иммунитета у них

Чтобы исключить вирус можно сдать анализ крови?

Он покажет ?

В общем анализе крови могут отражаться изменения, характерные для вирусной инфекции
Иногда бывает, что кровь при вирусе в норме и не изменяется
Написанные выше анализы рекомендуется сдать

Подскажите,я забыл упомянуть что место сыпи горячее

На открытом солнце сегодня нахождения не было ?

Было,относительно долго время и сыпи в это время не было
Еще я дергал траву (в перчатках)но без майки

Это важное дополнение к сложившейся ситуации
В описании -указано было только, что не чешется
А все вышеперечисленные факторы и горячее место сыпи могут говорить о фото контактном дерматите
Также возможно и попадание какой то травы на тело и возникновение фитодерматита
В подобной ситуации тактика несколько иная, обычно рекомендовано прием антигистаминного препарата, например Аллервей или Цетрин по 1 табл 1 раз в день -7-10 дней
- наружно крем или спрей с декспантенолом 2-3 раза в день
-полностью исключить попадание ультрафиолета на кожу, быстрый душ, активно не мочить и посмотреть динамику в течение 2-3 х дней
При сохраняющихся высыпаниях обратиться очно к дерматологу

Сыпь появилась сразу после вечернего душа

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Вирусной экзантемы, которая характеризуется появлением сыпи на коже, вызванных вирусными инфекциями.
Лечение обычно симптоматическое

•Для снятия зуда рекомендуют антигистаминные Зиртек/Ксизал/Супрастин
•При повышении температуры тела ибупрофен/парацетамол
•Высыпания рекомендуют не мочить
•Обильное питье

Наружно рекомендуют наносить Неотанин или Каламин лосьон 2-3 р/д, курс обычно составляет 10 дней

Бывает даже без лечения данное состояние самостоятельно проходит

Желаю скорейшего выздоровления!

Здравствуйте, позвольте задать вам несколько вопросов. С чем связываете появление (сильно потели, купались в море, долго находились на солнце, вирусная инфекция, новые средства гигиены, приём лекарств, работа с аллергенами и т.д)? Беспокоит ли зуд?

Здравствуйте.
Судя по жалобам и фото можно предположить вирусную экзантему.
Причиной возникновения может быть перенесенная ранее вирусная инфекция, например ОРВИ.
Обычно вирусные экзантемы проходят самостоятельно
Рекомендуется очный осмотр дерматолога, обсудите дальнейшую тактику лечения.
В таких случаях обычно рекомендуется наносить местно неотанин 2 раза в день тонким слоем
Зиртек или зодак для успокоения кожи в весовой дозировке, увлажнение эмолентами.
Не чесать, сушить кожу промокательными движениями.