Сыпь у новорожденного

Здравствуйте , у дочки сыпь на груди уже вторую неделю . Ей 1,5 месяца . Меняли смесь примерно 1,5 недели назад . Это аллергия или что? Что делать ? Фото прикрепляю

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для аллергической сыпи, в таком случае рекомендуют перейти на гипоаллергенную смесь , перезалить следует постепенно, заменяя на новую смесь по 20-30 мл
А так пока можно дать фенистил 5 кап для облегчения аллергической реакции

Принятый ответ

Добрый вечер. Сыпь не похожа на инфекционную. На потницу тоже не похоже. Потому что потница не может сохраняться так долго. По фото, да, сыпь может быть аллергическая. Подскажите, на какой сейчас смеси ребёнок? Почему меняли смесь?
Давали ли фенистил ( антигистаминные) ?
Был ли эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сейчас смесь НАН тройной комфорт , была на НеНи на козьем молоке . Перешли на другую, потому что редкий был стул. На новой смеси стала ходить через день в туалет , но срыгивания большие

Поняла

А кал какой?
Не видели прожилок крови/слизи?
Как набирает вес ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вес набирает хорошо. Даже больше нормы . Антигистаминные не давали. Завтра куплю. А смесь с завтра менять начинать ? Или посмотреть на действие фенистила ?

Кал стал на новой смеси темно зеленый , с белыми частичками . До этого был горчичного цвета на старой смеси

На абкм не похоже(только сыпи недостаточно для диагноза)
Это нормально, что стул изменился
Связано с составом смеси

Я бы не рекомендовала менять сейчас смесь
Понаблюдать еще неделю и решить вопрос о смене на гипоалоергенную линейку

Принятый ответ

Добрый вечер! В связи с чем меняли смесь предыдущую?
Животик беспокоит? Как часто стул?
Грудь даете или только смесь?
Не меняли никакой косметике в уходе за ребёнком (крем, гель/порошок для стирки, кондиционер)?

Пока можно дать Фенистил в каплях по 2 капли на кг веса, в 2 приема разделив. Если это аллергия, то улучшения будут. Если сыпь будет усиливаться, то стоит попробовать снова сменить смесь на гипоаллергенную или в составе смеси «аллерджи» (Нутрилон/Альфаре) или НАН антиаллергия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Были на НЕНи на козьем , в туалет ходила раз в 2-3 дня. Перешли на НАН тройной комфорт. Туалет стал через день. Но появилась эта сыпь . И стали очень сильные срыгивания

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кормлю смесью с рождения

Вас смущал в той смеси только стул?
Какой стул был по консистенции? Малыш самостоятельно ходил в туалет или вы помогали клизмой или трубочкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Стул и она очень сильно тужилась , корчилась , плакала , болел животик . На этой прям заметно , что животик не болит . В туалет ходила самостоятельно , но раз в 2-3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Был на старой смеси обычный мягкий , горчичного цвета . Но бывало , что на 2-3 день
Был плотный маленький , следом жидкий шел

Поняла. Да, плотный стул и следом жидкий будет относится к запору в таком случае. Набор веса хороший? Срыгивает как часто с каким объемом? Съедает сколько по объему?
Антигистаминные давали? Улучшения сыпи есть?

Принятый ответ

Добрый вечер.
Скажите, пожалуйста, в связи с чем перешли на новую смесь?
По фото сыпь, вероятнее аллергического характера.
Какой характер стула у ребенка ( жидкий, пенистый?)
Обычно в таких ситуациях используют фенистил 2 раза в сутки, 2 капли на кг веса.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше похоже на аллергическую реакцию
Если не будет клоуна фоне антигистаминных ,то обычно при наличие таких симптомов рекомендуют поменять смесь на гиппоаллергенную
Вводить постепенно 30 мл шаг
Так как введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание