Образование у ребёнка на носу.
Примерно месяц назад или больше. Болели. В какой-то момент на носу образовался красный бугорок. Я подумала. Наверно, прыщик. Она тогда пожаловалась, что ей больно сморкаться. Но прошло уже месяц, а то и полтора и он сейчас вот такой. Маленький шарик внутри. Я очень боюсь онкологию. Тк друг умер от саркомы в 18 лет. Я теперь боюсь пропустить это заболевание, тк от него почти все умирают. Ребёнку 5 лет. Внутрь насколько я могу видеть этот шарик не растёт. Дыханию не мешает, хотя сейчас у нас затяжной ранит есть. Сейчас не болит, но примерно 2 недели назад проснулась снова с красным этим местом, но потом за несколько дней прошло. Вот сейчас вот так. Подскажите, пожалуйста, похоже это на страшное что-то? На ощупь не больше 0.5см. Думаю 0.3-0.5
Принятый ответ
Здравствуйте Анастасия
По фото у ребёнка имеется незначительный инфильтрат на корне носа без патологических признаков : нет воспаления , отёка, выделений
В подобной ситуации в хирургическом и онкологическом лечении Вы не нуждаетесь
Учитывая длительность жалоб, Вам рекомендуется очно проконсультироваться с дерматологом и педиатром в плановом порядке ( возможно имеется какой то аллерген или ребёнок периодически травмирует это место)
Вам успокоения и всего доброго!🩺
Спасибо большое за ответ. У нас сейчас аллергия и в целом она часто болеет. Больше всего я переживала за саркому. Боюсь заболевания, которое может убить, а почитала, что пик именно в этом возрасте. Спасибо
Я думаю , Вы переволновались
Рад был помочь
Всего доброго!
Спасибо большое. Да, я очень мнительная. Очень уж произвело впечатление смерть друга от этой болезни.
Вас можно понять
У Вас должно быть все хорошо)
Спасибо большое. Здоровья Вам🙏
Спасибо и Вам 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте!
Саркома мягких тканей крайне агрессивное заболевание и так спокойно она себя не видет и имеет достаточно типичное течение: быстро растёт в окружающие ткани, разрушает хрящи и кости, в результате чего это всё сопровождается интенсивным болевым синдромом.
По фото имеется участок в виде небольшого уплотнения, кожа над образованием не изменена, внутрь образование не растёт, это всё признаки доброкачественного процесса.
Можете очно показаться детскому хирургу, онколог не нужен, никаких данных за онкологический процесс нет.
Спасибо большое за ответ. Вы меня успокоили. А то почитала, что этот возраст пик заболевания. Спасибо ещё раз
В интернете пишут много бесполезной пугающей информации.
Здоровья Вам и ребёнку! Не переживайте.
Спасибо большое. Вам тоже крепкого здоровья 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описываемая картина категорически не похожа на злокачественную опухоль (включая саркому).
Саркомы и другие детские онкологические образования в области носа ведут себя совершенно иначе: они неуклонно и быстро растут, прорастают в окружающие ткани, приводят к постоянной заложенности носа, деформации костей лица и частым спонтанным кровотечениям.
Поведение бугорка у вашего ребёнка указывает на доброкачественный, вероятнее всего, постинфекционный или воспалительный процесс.
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Успокоили 🙏 начиталась же, что в 5 лет часто может быть вот и давай паниковать
Вообще не часто, скорее крайне редко
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию ситуации и прикрепленной фотографии нет никаких признаков злокачественного процесса мягких тканей области носа.
Больше данных за доброкачественный воспалительный процесс, возможно воспаление сальной железы или волосяной лукоцы.
В такой ситуации, если она беспокоит ребёнка рекомендуется осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально по данным фото нет никаких настораживающих признаков, которые могли бы указывать на онкологический процесс!
С большой долей вероятности речь идет о признаках производного сальной железы - атеромы, которая может периодически воспаляться
Ни о какой саркоме и речи не идет
Здравствуйте! Никаких признаков саркомы по описанию здесь нет, это очень агрессивная быстро растущая и разрушающая окружение ткани опухоль. Перепутать ее с доброкачественной патологией невозможно. Здесь все говорит в пользу доброкачественного процесса, обычно удаление по медицинским показаниям не требуется, нужен очный осмотр хирурга для окончательного определения тактики.
Здравствуйте. По фото это не похоже на саркому или другое злокачественное образование. При саркоме, как правило, был бы быстрый постоянный рост, плотное увеличивающееся образование, выраженная боль, деформация тканей, прорастание вглубь, кровотечения или нарушение носового дыхания. Это больше похоже на доброкачественный воспалительный процесс, атерому, воспаление сальной железы или поствоспалительный инфильтрат. В данном случае онколог не нужен. Можно планово показать ребенка детскому хирургу или дерматологу, не выдавливать, не греть, не мазать агрессивными средствами. Сейчас признаков опасного процесса не видно. Здоровья Вам и ребенку.