У ребенка 2 года ранка на головке члена
Здравствуйте, у сына обнаружили вот это на писюнчике (фото прилагаю) . Возраст 2 года ровно. Никогда туда не лезли. Неделю назад были у уролога, тк переживали, что сын сам открыл писюнчик. Все было чисто. Вчера обнаружили такое. Обрабатываю мирамистином (пшикаю туда) когда меняю подгузник, перед сном, купанием и тд. В сад не ходим, где могли подцепить - непонятно. Что сейчас необходимо предпринять, что бы не ухудшить ситуацию? Может нужно какие-то анализы сдать?
Добрый вечер.У ребенка,исходя из фото имеются синехии крайней плоти,отсюда затруднена гигиена.В связи с этим под крайней плотью собирается смегма-продукт работы сальных желез. Видимо небольшой участо разделился и белая субстанция-это и есть смегма
Рекомендации:
-ванночки с фурацилином 2-3 раза в сутки- 10 дней
При каждой ванной процедуре максимально оттягивать крайнюю плоть.
Планово показаться очно детскому урологу.
Луиза Римихановна, Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, делаем только ванночки? Больше ничего? А мирамистином можно после ванночек пшикать?
Там на краю головки выходит что-то белое. Я так понимаю, что должно все выйти самостоятельно?
Благодарю 🙏
Принятый ответ
Мирамистин может пересушить,не стоит.То,что выходит -это и есть смегма. Не переживайте,рядовая ситуация для мальчиков. Старайтесь на распаренную головку максимально эти участки оттягивать.
Доброго времени суток.
Судя по фотографиям и предоставленной информации можно предположить, что имеется физиологические фимоз и синехии, после частичного разделения которых произошли такие изменения, в виде образования раневой поверхности с налётом фибрина. В подобных случаях можно использовать ванночки с отваром ромашки или календулы, снаружи обрабатывать водным раствором хлоргексидина, после наносить крем Левомеколь. При этом важно аккуратно открывать головку чтобы не произошло вновь срастания крайней плоти и головки.
Владимир Александрович, Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, мирамистин убираем? Я его пшикала после купания. Сколько по времени обычно такое заболевание уходит? Возможно ли повторное воспаление?
Благодарю 🙏
Принятый ответ
Мне больше нравится Хлоргексидин водный вместо Мирамистин.
Воспаление обычно разрешается за 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленным данным фото можно предположить, что такое произошло после разделения синехий крайней плоти. Синехии - физиологическое состояние для полового члена. У маленьких мальчиков происходит срастание головки и крайней плоти, когда происходит разделение синехий то в этом месте можно увидеть такое покраснение. Не переживаете, всё это пройдёт. Также, необходимо быть готовым к тому, что такие покраснения могут возникать в другом месте при расхождении Синехий. В подобных ситуациях рекомендуется ежедневно открывать головку при гигиенических мероприятиях ежедневно, а также обрабатывать воду растворами антисептика: Мирамистин или водных раствор хлоргексидина, 3 раза в день 5 дней, чтобы это не переросло воспаление. Белые отделяемое – смегма. Тоже, физиологическое отделяемое железами кране плоти, есть у всех мальчиков.