Расшифруйте анализы!
Появилась сильная слабость к вечере, головокружение! С памятью начались проблемы - начал забывать элементарные вещи! Сдал анализы, помогите расшифровать!
Андрей, здравствуйте!
По анализу крови лимфоциты и нейтрофилы изменены только в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только абсолютные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования🙏🏼
Снижение вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 14 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Повышение вит в12, принимали поливитамины или БАДы за последние пол года?
Позавчера закончил принимать магний цитрат (принимал 25 дней )
Повышенный уровень витамина B12 никак не связан с приемом чистого цитрата магния. Другие добавки не принимали? Может иньекции ставили?
Вспомнил, месяц назад колол мильгаму и элькар
Отлично! Значит повышение вит в12 на фоне мильгаммы. Показатель самостоятельно постепенно будет снижаться и придет в норме. Ничего для снижения не нужно принимать.
Принятый ответ
Все остальные показатели в пределах нормы ❤️
Здравствуйте.
В12 повышен. По назначению увидела Комбилипен, в его составе имеется витамин В12.
При приеме В12 может начать повышаться уже через 3-7 дней, а при инъекциях в течение 24-48 часов. При этом выводится он очень медленно (в среднем до года ) даже при полном прекращении поступления, потому что B12 водорастворимый, но в отличие от других водорастворимых витаминов (C, B1, B6) он активно накапливается в печени и поэтому долго выводится.
Из этого делается вывод , что самая первая и частая повышения- это попадание витамина В12 извне.
Можно отметить недостаточность витамина Д. Обычно рекомендуется в таких ситуациях начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 4 недели с последующим контролем показателя ( норма выше 30) и переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме), длительно.
В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет .
- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, что говорит о нормальной кровесвертывающей системе
- В лейкоформуле повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в процентах. При нормальных абсолютных значениях мы не интерпретируем как патологию колебания процентов и это считается вариантом нормы. Также такое встречается после перенесённой вирусной инфекции.
Комбилипен еще не колол! Позавчера закончил пить магний цитрат ( принимал 25 дней)
Подскажите, пожалуйста, был ли в последний год прием витамина В12 или инъекции или поливитаминов, Бадов?
Прием магний не повышает В12
Принятый ответ
Здравствуйте.
В оак: Количество эритроцитов, уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы (размер, форма эритроцитов и содержание в них гемоглобина все в пределах нормы
Количество лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы, нет признаков воспаления или инфекции
Изменение относительных значений ( то есть в %)лимфоцитов нейтрофилов не несут клинической значимости , не является патологическим, не требует дообследования/лечения при нормальных абсолютных значениях( то есть в тысячах)
Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза.
Повышение витамина в 12 на фоне в/м инъекций комбилипена. Вы их проставили верно ?
При недостатке витамина Д обычно врачи рекомендуют начать приём
витамина Д лучше всего лекарственные формы, а не Бад, например, аквадетрим или вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, 1 месяц с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (1000 ме) , длительно.
Витамин в 9 сдавали? Вам назначили фолиевую кислоту, но в анализах не вижу Его уровень.
Ттг и т4 в норме, функция щитовидной железы в норме.
Здравствуйте!
По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
●повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в относительных значениях, что при нормальных абсолютных значениях не имеет клинического значения и не требует лечения
●снижение вит Д. При снижении витамина Д в крови обычно рекомендуют приём вит.Д - вигантол/аквадетрим (7000 МЕ) 14 капель 1 раз в день – 2 мес, затем пересдать вит Д, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
Витамин D рекомендуют принимать утром с завтраком продуктами, содержащими полезные жиры - сливочное масло, йогурт, сыр - это улучшает его усвоение
●повышение витамина В12 может быть при приёме препаратов, содержащих витамин В12.
Принимали какие-либо витамины, БАДы?
Принимал магни цитрат
А инъекции комбилипен ?
Нет! Месяц назад колол мильгаму
В таком случае повышение в12 связано с инъекциями мильгаммы. Рекомендуется пересдать анализ на в12 через месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены это вирусная инфекция, но не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных.
Высокий уровень кобаламина -витамина В12 период полувыведения кобаламина 500 дней. Если в течение этого времени принимали препарат В12 или любой БАД с его содержанием, то он ещё может быть повышен. Несмотря на то, что это витамин водорастворимый, он кумулирует (как жирорастворимые витамины) и преимущественно накапливается в печени. Смотрю - в назначениях Комбилипен - в его составе В12.
Недостаточность витамина Д 21- мало: в таких случаях рeкoмeндуют Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ)
Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо, маслины. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл это 75 нмоль/л.
Головокружение – при дефиците витамина Д- потому как не хватает материала для образования отолитов (кристаллов кальция) во внутреннем ухе, от этого может быть позиционное головокружение при поворотах головы или вставании.
Дефицит витамина Д вызывает общую слабость и шаткость по причине нарушения передачи нервных импульсов. Хронический дефицит витамина Д является основным фактором риска депрессии, снижения когнитивных функций
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по анализам,если говорить проще,то крови много, она хорошая- никакой анемии у вас нет. Железо и его запасы (ферритин) идеальные. Внутренние органы здоровы: печень, почки и сахар в крови в полной норме. Щитовидка работает отлично: гормоны в порядке, слабость идет не от неё.
Низкий витамин Д - это главная причина вашей вялости и упадка сил к вечере. Организму просто «не хватает батарейки». Высокий витамин B12. Если вы уже колете уколы Комбилипена -это нормально, показатель подскочил из-за них. Если уколы еще не делали- обязательно скажите врачу, возможно, их пока стоит отложить.
Небольшой след вируса -изменения в лейкоцитах (лимфоциты чуть выше, нейтрофилы чуть ниже) говорят о том, что вы недавно переболели простудой на ногах. Отсюда и сильная слабость.
В таком случае лечите головокружение и память: принимайте Бетасерк и Пикамилон, как прописал врач. Они наладят кровообращение в голове.
Поднимите витамин Д ,обычно начинают прием в лечебной дозе (например, Аквадетрим или Вигантол по 14 капель) в течении 2-3 месяцев с последующим контролем витамина Д. Далее можно принимать поддерживающую дозу по 4 капли, чтобы в дальнейшем он снова не упал.
Включите в рацион жирную рыбу (лосось, скумбрия, палтус, сайра, сельдь), печень трески, яйца, сливочное масло, молочные продукты.
Отдохните. Ваша нервная система сейчас просто истощена после вируса и стресса (это и есть астенический синдром).
Здравствуйте.
Изменения лимфоцитов и нейтрофилов в процентном соотношении при нормальных абсолютных показателях диагностической значимости не имеет.
Снижен уровень витамина Д.
В подобных случаях обычно рекомендуется прием витамина Д, например, Вигантол 7000 МЕ (14 кап) 1 р/д утром - 1 месяц, затем контроль уровня витамина Д крови, при результате 30 нг/мл, переход на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 кап) 1 р/д длительно.
Витамин В12 может быть повышен в связи с приемом препаратов , в которых содержится витамин В12, например, комбилипен.
По остальным показателям все соответствует норме.
Здравствуйте. Я врач-терапевт Дарья Владимировна.
По результатам анализов выявлены недостаточность витамина д , дефицита нет, и повышение уровня витамина В12 . При недостаточности мы назначаем курс приема препарата лекарственного холекальциферола ( аквадетрим или джтриферол или Компливит Аква д3) по 4000 ме в день 4 недели затем можно продолжить приём в дозе 1000 ме в день или же вообще его дальше не принимать; строгих рекомендаций таких нет.
При таком уровне витамина в 12 ничего не делаем, даже наблюдения не требуется; результаты остальных анализов в порядке.
При таких симптомах важно вы выполнить тест на тревогу Бека, ХАДС и phq 9, их можно найти онлайн в интернете. Результаты можете написать в виде ответа .
HADS-A 11/21 ( клинический), HADS-D 4/21 (норма).
Бека - 35 балов ( средне выраженная тревоги)
PNQ-9 - 11 балов (умеренная депрессия )
По результату можно говорить о наличии ярко выраженной тревоги и лёгкого депрессивного состояния . В таких случаях важно рассмотреть работу с психотерапевтом , чтобы заниматься как когнитивно-поведенческой терапией(метод для изменения модели поведения, восприятия в конкретных ситуациях) , обсуждением оптимальных методов борьбы со стрессом . При таком уровне тревоги часто наблюдается забывчивость, заторможенность, беспокойство, неусидчивость, нарушение сна. Назначается дополнительно и препарат типа элицеи 10 мг в день, первая неделя по 5 мг в день ( по рецепту, получить можно только на Очном приёме), курс длится 1 год.
Андрей, подскажите, пожалуйста, всё ли понятно ? Какие вопросы у Вас ещё остались ?