Анализы крови ребенка 2 месяца
Посмотрите, пожалуйста, результаты крови ребенку 2 месяца и 1.5 недели, все ли в порядке? Нужна ли срочная консультация педиатра
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в возрастной норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-700). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы оцениваем только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения! При пересчёте в абсолютные значения лейкоциты 6,8,нейтрофилы 1,8 это норма. Скажите сдавали планово или есть жалобы?
Здравствуйте, спасибо большое! Планово перед осмотром 3 месяца, референсы для взрослых видимо указаны, для детей нормы не знаю, поэтому решила уточнить из-за завышенных и заниженных показателей
Да, все верно. В анализе все в пределах возрастной нормы. Не переживайте 🙏
Спасибо!
А тромбоциты не повышены?
Нет до 700 норма у таких малышей
Пожалуйста. Растите здоровенькими🍓
Принятый ответ
Здравствуйте!
При получении таких результатов анализа крови обычно говорят об отсутствии патологии. Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме- анемии нет. Лейкоциты у малышей в норме до 17. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами- возрастная норма до 4-5 лет. Тромбоциты до года в норме до 700.
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным,
По ОАК: гемоглобин у детей в этом возрасте должен быть не ниже 90, эритроциты не ниже 3.2 , ( так как в норме наблюдается физиологическая анемия, за счёт разрушения фетального гемоглобина, и полного установления собственного кроветворения, соответственно могут быть снижены и эритроцитарные индексы, но здесь они в норме ) ,
тромбоциты в норме у детей в этои возрасте от 150 до 550 ,
лейкоцитарная формула соответствует возрасту ( лимфоциты в норме в два раза выше чем нейтрофилы, такое соотношение сохраняется примерно до 5 лет, эозинофилы , моноциты и базофилы также в пределах нормы ) ,
лейкоциты в норме.
В целом можно сказать,что все хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нейтрофилы ниже лимфоцитов, лейкоциты норма до 17, гемоглобин и эритроциты хорошие, немного повышены эозинофилы в относительных значениях возможно покраснения есть или шелушение , ничего критичного.
Референсы указаны взрослые, на них не смотрим - у детей свои нормы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, да есть небольшая сыпь, педиатр сказала что потничка на груди, немного на животике и руках , но я переживаю не аллергия ли, потому что она не проходит
да, скорее всего потничка.
Принятый ответ
Здравствуйте!Обычно в бланках представлены данные усредненные для взрослых,у детей другие показатели.Для указанного возраста по анализу гемоглобин в норме(норма от 90),эритроциты и эритроцитарные индексы в норме,анемии нет.Лейкоциты в норме(норма до 17,5).Тромбоциты норма.В перерасчет в абсолютные значения (не процентные ) моноциты 0,7 -норма,нейтрофилы -1,7 норма, эозинофилы 0,6- норма (норма до 0,9),воспаления и аллергии нет.Обычно при таких анализах не требуется срочной консультации педиатра.Подскажите пожалуйста,Вы планово сдавали или есть какие-то жалобы?
Здравствуйте, на осмотре в 2 месяца дали направление планово перед 3 месяцами
Есть сыпь на груди, немного на животик и ручках, педиатр сказала потничка, но не проходит
Обычно аллергическая сыпь дает о себе знать,образует участки,мокнет,сохнет,зудит,сочетается еще с нарушениями стула,например,появлением прожилками крови в стуле.Летом часто из-за погодных условий возникает потница.