Помогите!!!! Пожалуйста

Родила ребёнка 11 месяцев назад. Ещё во время беременности, на последних сроках было больно ходить, и переворачиваться с одного бока на другой. Говорила гинекологу, она сказала у всех беременных так. Роды вторые. Первые роды были 14 лет назад. Когда родила второго малыша, первые два месяца я передвигалась только по дому, и то с трудом. Боль была невыносимая. Дальше чем на 50-100метров я никуда не ходила.быстро похожу болело сильно или когда ходила на дальние расстояния. Я надеялась что боль пройдёт.... Ходила на узи спросила может ли быть после родов симфизит. Врач узи посмотрела сочленение, сказала всё в порядке. Боль продолжалась до 10 апреля. Я пошла к неврологу. Он мне поставил иголки и боль исчезла. Но.... Стала замечать, когда ложусь на левый бок, и шевелюсь, щёлкает, хрустит таз. Такое ощущение как будто развалился и ходит ходуном (((( Помогите пожалуйста очень устала уже!!!!!

Цистит, загиб желчного
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.Внимательно изучил ваш вопрос.
В последнем триместре беременности, время родов и нескольких месяцев после родов в организме женщины под воздействием определенных гормонов происходит физиологическое расслабление и "размягчение " тазовых структур ,сочленений и мышц (для облегчения родов)
Постепенно после родов эти структуры приходят в норму .
Рекомендации:
-Анальгетики при сильных болях
-разъяснения вашей ситуации и постановки диагноза рекомендовано выполнения рентгенографии костей таза.
-ношение тазового корсета
-прием витамина Д3+кальций.
-возможная коррекция назначений после исследования.
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте, ребенок на ГВ или нет?
Много из препаратов при ГВ не назначишь все противопоказано или с осторожностью, в том числе и Анальгетики при сильных болях.
У Вас на текущий момент установленного диагноза нет, показано дообследование.
Все кости таза плотно сращены, за исключением симфиза и КПС, поэтому щелкать может или симфиз или область КПС.
Нужно сделать МРТ для дообследования и постановки диагноза, МРТ желательно как таза так и поясничного отдела позвоночника.

Виталий Сергеевич, здравствуйте)
Ребёнок на смеси с рождения

Здравствуйте.
Если ребёнок на ГВ, то пока нужно сделать МРТ таза и носить корсет.
https://www.terrapevtika.ru/catalog/bandazhi/bandazh_na_tazovoe_koltso_pk_130/
Его ширина должна быть примерно на 7 см выше гребня подвздошной кости и внизу до с\3 бедра.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Больше на ГВ ничего нельзя.

Если ГВ завершено, то до МРТ рекомендовано
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.

Коррекция рекомендаций после МРТ.
Нужно симфиз и КПС детально смотреть.

Константин Эдуардович, здравствуйте, ребёнок на смеси с рождения.
Я переживаю, просто после родов прошло 11 месяцев(

Принятый ответ

Начинайте лечение и делайте МРТ.
После МРТ можно будет более подробные рекомендации дать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделайте МРТ таза, без него диагноз не поставить.