Пятно на спине
Добрый день. Насторожило пятнышко на спине мужа. Не ровное и с черными точками на нем. Похожа ли она на меланому внешне? Хотелось бы услышать мнения врачей по нему.
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно образование на фото является себорейным кератозом - доброкачественной эпителиальной опухолью кожи.
Черные точки - это роговые кисты, не тревожная находка
Она не опасна, в рак никогда не перерождается и не требует никакого лечения
А мелкое интенсивно пигментированное образование правее требует проведения дерматоскопии
Такое как «правее» у него по всей спине. У него много родинок, как и у меня. 🫣
Для их проверки к кому правильно приходить? Онкологу или дерматологу? Как должен проходить провильный их осмотр. Мы никогда не проверяли свои родинки, в т.ч. из-за большого количества и того, что они не беспокоят.
К дерматологу или онкодерматологу, который владеет дерматосокпией
Эта процедура должна проводиться раз в год
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь. По фотографии образование больше похоже на кератому. Это доброкачественное образование, которое не перерождается в рак и не несет никакой опасности. Черные точки связаны с небольшой закупоркой пор на образовании во время активного движения, ношения одежды или травматизации.
В плановом порядке для дообследования можете посетить дерматолога для проведения дерматоскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, не переживайте, никаких подозрений в отношении меланомы у вашего супруга нет. Так выглядят себорейные кератомы, это доброкачественные кожные образования, в онкологию они не переходят, удаления по медицинским показаниям не требуют.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленной фотографии нет признаков злокачественного процесса кожи.
Больше данных за доброкачественное образование кожи - себорейная кератома.
Они не озлакочествляются самостоятельно или после травматизации.
А тёмные точки - это паппулезный дерматоз, который характерен для него.
Если он вас беспокоит или эстетически вызывает дискомфорт то образование можно удалить хирургически с последующим гистологическим исследованием.
Если нет, то просто наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по прикрепленной фотографии нет данных за онкологическую патологию.
Вероятнее всего, это доброкачественная себорейная кератома.
В таких случаях для более точной диагностики обычно рекомендуют проведение дерматоскопии.
Провести её можно у дерматолога или онколога.
Здравствуйте. По фото образование больше похоже на себорейную кератому, это доброкачественное кожное образование, не меланома. Но по фотографии нельзя поставить диагноз на 100%, поэтому нужно планово обратиться к дерматолог для дерматоскопии. Нужен осмотр всей кожи полностью, не только одного пятна, с дерматоскопом, особенно если у мужа много родинок на спине Сейчас по фото повода для паники нет. Здоровья Вам и супругу.