Расползается пятно после укуса клеща

Две недели назад обнаружила на себе клеща. Аккуратно сняли, не повредив его. Никакого следа не было кроме маленькой точки. С течением времени точка увеличилась, стала плотнее, зудела, пекла. И, примерно, через неделю начала расползаться. При чем не просто покраснением, а словно под кожу ввели тонкие полоски плотного геля. Сейчас пятно примерно 1см на 3,5 см. Плотный шарик по центру и от центра как плотные нити под кожей в разные стороны. Надо ли что-то предпринимать или можно просто подождать пока пройдёт само?

Нет
27 лет
12 Июня ·Просмотров: 203·Елена

Добрый день.
При прикрепите фотографии ,ч то бы вам помочь
Обычно , в подобных ситуациях рекомендована консультация инфекциониста очно.
Скажите клеща снимали сами или обращались в травматологический пункт?

Нина Сергеевна, фото прикрепила.
Снимали дома. Увидела ночью, не стали ждать утра.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это может быть началом боррелиоза, в таких случаях рекомендуется сдавать ИФА крови на антитела класса М и Джи к клещевой боррелиоз, срб нормальной чувствительности и клинический анализ крови с формулой, с результатами посещают инфекциониста