Дефициты/миома/вздутие (жкт)
Сейчас беспокоит: 1. Низкий ферритин/сывороточное железо/низкий Д (хотя я только с моря прилетела) 2. Повышенный плохой жир 3. Вздутие/чувство неполного опорожнения (как нет облегчения после похода в туалет) 4. Миома/полип (болей нет/кровотечений между циклами нет/цикл ровный/месячные сказала бы обильные) Низкое железо и гемоглобин - проблема беспокоящая на протяжении всей жизни. —————— Какие анализы досдать/что принимать и в какой дозировке? Хочу услышать мнение эндокринолога —————— В феврале 25 года сильное орви, пропила 2 антибиотика: амоксиклав и кларитромицин. ГИНЕКОЛОГИЯ: С 25 года появляется миома. В 26 миома растет и плюс полип под вопросом. Миома (болей нет/кровотечений между циклами нет/цикл ровный/месячные сказала бы обильные) По гинекологии пока были только свечи полижинакс на 6 дней. ЖКТ: Июль 25 года летит жкт: вздутие, расстройство стула, отрыжка, чувство неполного опорожнения кишечника, кал пах ощутимо сильнее. 25-26 стресс, много учебы, личных проблем, набор веса с 24 по 26 год. На данный момент по-прежнему остается вздутие живота (в верхнем отделе и больше как бы справа под ребрами, ощущение что живот в напряжении и хочется его вывалить), стул оформлен не до конца, но жкт лучше, чем было в 25 году. По жкт принимала: 2 курса рифаксимина 400 мг 3 р/д (10 и 14 дней) Закофальк/энтерол Ципролет 250 2 р/д 5 дней и после энтеролактис плюс на 10 дней. Также гастроэнтеролог назначил атаракс по пол таблетки 3 р/д на 3 месяца. На данный момент почти ушла отрыжка, но продолжает беспокоить вздутие и напряженность кишечника. Также принимала метеоспазмил/тримедат/спазмомен и тд. Одновременно с проблемами с жкт появился ком в горле (пропадал во время приема пиши) и сейчас вроде сильно меньше или не чувствуется (возможно помог атаракс).
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам обследования функция щитовидной железы в пределах нормы. Отмечается снижение уровня ферритина, в данном случае необходимо выяснять причину с гинекологом и гастроэнтерологом. Необходимо восполнить дефицит приёмом препаратов железа по 100 мг утром до еды ежедневно в течение 2 месяцев. Препарат выбирайте любой по переносимости. Через 2 месяца контроль ферритина. Что касается витамина Д, то, к сожалению, длина волны на море не всегда восполняет. Сейчас на месяц рекомендуется приём витамина Д в дозировке 5000МЕ в день в течение месяца, затем перейти на 2000МЕ в день.
Дина, спасибо. Переношу только хелатное, нравится Thorne железо хелатное с кофакторами (б6 б12 фолиевая кислота и витамин С), но там дозировка 36 мг - тогда по 3 таблетки в день? Или есть просто хелатное этой же фирмы по 25 мг (4 таблетки)? Железо и д нужно разделить по времени приема?
Да железо утром, тогда попробуйте сначала 2 таблетки, если переносимость хорошая добавьте 3ю таблетку. Витамин Д в обед, можно с едой.
А лучше брать с кофакторами или простое исходя из анализов? Если простое то лучше либо соком апельсиновым запить либо вместе с витамином С (в какой дозировке витамин С тогда будет необходим)?
Спасибо
Лучше простое железо с витамином С, не уверена, что сейчас в соках его много. Поэтому лучше в таблетках. За один раз усваивается только 400 мг витамина С, поэтому больше брать нет смысла.
Тогда по 25 мг по 3 таблетки в день с витамином с 400 мг. Если все ок со стороны жкт то по 4 таблетки (итого 100 мг)?
Да, так лучше. Главное чтобы переносимость была хорошая.
Дина, подскажите, пожалуйста, мог ли прием антибиотиков оказать влияние на всасываемость и усвоение железа?
Если принимать два препарата вместе то да. Но если на общее всасывание, то нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. Структурной патологии по УЗИ щитовидной железы так же не выявлено. Дискомфорт в области горла не связаны с щитовидной железой.
Гликированный гемоглобин находится в нормальном значении, данных за сахарный диабет не выявлено.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата тардиферон либо тардиферон гино по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
В целом если позже происходит снова снижение уровня ферритина после его восполнения, рекомендуют искать причину снижения железа, в данном случае возможна причина со стороны обильной менструации, либо патологии ЖКТ, когда препарат железа не усваивается организмом. В данном случае рекомендуют консультацию врача гинеколога и/или гастроэнтеролога исходя из соответствующих жалоб.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 1 месяца. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По узи щитовидной железы структурно патологии нет, нарушения функции щитовидной железы так же не выявлено.
Патологии углеводного обмена нет.
Отмечается нехватка витамина Д, обычно в таких случаях назначается Вигантол или Аквадетрим по 14 капель в сутки на протяжении 2 месяцев, далее переход на поддерживающую дозу в 4 капли в сутки на протяжении 6 месяцев.
По поводу повышения общего и плохих фракций холестерина в таких случаях на очном приеме часто назначается препарат Супразофен 10 мг +145 мг по 1 табл 1 раз в сутки после еды с длительностью приема не менее 6 месяцев и с последующим контролем липидного спектра через 6 мес.
Анемии в настоящее время нет, но ферритин очень низкий, часто по этому поводу применяется препарат Тотема по 1 ампуле2 раза в сутки утром и вечером до еды, в одно и то же время, ампулу предварительно растворять в 1\2 стакана воды или сока , курс приема 2 месяца, затем снова нужно сдать ферритин