Что принимать, если понос не проходит?

Ребенок поносить неделю. Живот не болит, рвоты нет, кушает хорошо.

При рождении был не проходимость кишечника.
7 лет
12 Июня ·Просмотров: 155·Рима

Добрый день, пожалуйста, уточните какой возраст ребёнка? Сколько раз стул в сутки?
И как давно подобные жалобы?

Возможно, этому предшествовало какое-то событие? Изменения в диете? Ребёнок ел новые продукты? Контакт с кишечной инфекцией?
Возможно, уже принимали какие-то попытки лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рима
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте. Ребёнку 7 лет, стул примерно 3-4 раза в день, неделя понос.

Добрый день.

Сколько раз стул в течение дня у ребёнка?
Что присутствует в рационе на данный момент?

Если у ребёнка отмечались признаки функционального нарушения пищеварения, либо вирусной инфекции с кишечной синдромом, то как правило стул восстанавливается в течение двух – четырёх недель, если соблюдаются диета

 - отвечает  СпросиВрача –
Рима
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте, 3-4 раза в день стул, стараемся давать только паренные, варёные овощи, котлеты куриные, каши на воде,бульон куриный.

Здравствуйте!

По описанию можно предположить затяжную диарею после кишечной инфекции или реакцию кишечника на питание.

В подобных случаях обычно рекомендуют в первую очередь отпаивание, обычное питание по аппетиту, без соков, сладких напитков, избытка фруктов и молока. Из препаратов чаще используют растворы для регидратации, иногда пробиотик с доказанной эффективностью, например Saccharomyces boulardii. Энтерофурил и антибиотики без крови в стуле и подтвержденной бактериальной инфекции обычно не нужны.

Уточните, пожалуйста, возраст ребенка, сколько раз в сутки стул, есть ли слизь или кровь, температура, чем кормили в последние дни и как часто мочится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рима
Клиент

Алексей Владимирович, здравствуйте ребёнку 7 лет, стул 3-4 раза в день, крови нет, температуры нет, кушает хорошо. Постараюсь давать диетическую пищу при диарее

Здравствуйте.

Уточните , пожалуйста, возраст ребёнка.
Как часто понос в течение дня?
До этого ребёнок болел или с чем связывание начало диареи?
В окружении не было больных?

В таких случаях рекомендуется:
- соблюдение диеты: ограничить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке
- обильное питье
- пробиотики бак сет, энтерол, нормобакт курсом 10-14 дней.

Здравствуйте!

По описанию моржом предположить кишечную инфекцию в легкой форме, либо функциональное расстройство пищеварения.

В таких случаях рекомендуют Пробиотик Энтерол.

Ничего больше не беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте
В 7 лет неделя поноса без болей в животе, рвоты и при хорошем аппетите- это может быть реакция на смену питания, стресс или прием антибиотиков (было что-то?).
Основные рекомендации в таком случае: следить за цветом и запахом стула (нет ли крови, слизи), давать пить Регидрон или воду маленькими глотками, исключить молоко, сладкое и свежие овощи, при необходимости энтеросорбенты (Смекта) на 3-5 дней. К врачу обратиться, если понос усилится (более 6-8 раз в сутки), появится сыпь, боль, поднимется температура или ребенок станет вялым.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рима
Клиент

Диана Евгеньевна, антибиотики не принимали, смекту мы уже принимаем не помогает.

Осмотрите ребенка, нет ли сыпи на ладошках и стопах?
Диету придерживаетесь, сколько дней Смекта идет? Раньше бывали проблемы с кишечником?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рима
Клиент

Диана Евгеньевна, сыпи нет,стараемся держать диету. Смекту принимаем 5 день, так долго, такого до этого не было. Были 2-3 дня не больше.

Сколько раз стул в сутки? Ребенка это как то беспокоит?
Хорошо бы сдать анализ кала, показаться врачу, возможно потребуется энтерофурил, если подозрение на бактериальную диарею. Смекта за 5 дней и плюс диета уже должны были дать хороший эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рима
Клиент

Диана Евгеньевна, нет не беспокоит, живот не болит, рвоты нет.

Тогда понаблюдайте, посмотрите что в рационе может быть идет, может что-то на прогулках ест. Сдайте копрограмму, смекту уберите, пока не понятно в чем причина. Может быть функциональные нарушения

 - отвечает  СпросиВрача –
Рима
Клиент

Диана Евгеньевна, хорошо, спасибо вам. С понедельника запишемся к врачу на обследование.