Де-Нол после эрадикации ХП.

Здравствуйте.Прошел курс 14 дней эрадикации Хеликобактер ,2 антибиотика,рабепразол дважды в день ,Де-нол и ребагит. Рабепразол и де-нол с утра за 30 мин до еды ,после еды антибиотик ,и в течение дня ребагит .Вечером ,что и утром.По назначения врача после 14 дней антибиотикотерапии рабепразол 1 раз в день и ребагит.Вопрос:Нужно ли дальше допивать курс Де-нол для закрепления результата .До лечения были не большие эрозии и воспален пищевод.Результат прикрепляю фгдс.Если продолжу прием Де-нол ,то контрольный тест на хеликобактер придется ждать еще дольше 4-6 недель после как я допью курс ..

Нет
29 лет
12 Июня ·Просмотров: 275·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Эрадикация хеликобактер пилори проводится в течение 14 дней. Изменения выявленные при гастроскопии в виде эрозий антрального отдела желудка и воспаления слизистой оболочки дистального отдела пищевода при отстуствии жалоб дополнительного приема лекарственных препаратов не требуют.

То есть Де-нол можно не принимать дальше для закрепления ?

Все верно, единственное через 4-6 недель надо провести контроль лечения. Выполнить исследование кала на хеликобатер пилори или провести дыхательный уреазный тест.

А анализ кала лучше антиген на хп или качественный днк хп?И скажите ,недостаточность кардии могла проявиться из-за седации ?

Анализ методом ПЦР информативный. Недостаточность кардии после седации появиться не может.

Нет,не после ,а во время процедуры фгдс под седацией .Могло ли это послужить недостаточности кардии пока был под седацией ?

Нет, несмотря на то что проводится исследование и желудок раздувается воздухом, появление недостаточности кардии при этом невозможно.

То есть значит недостаточность кардии точно есть и ошибки не может быть?

Все верно, если есть НК, то во время гастроскопии она появиться не может.

Спасибо!

Здравствуйте.
В подобных ситуациях с учетом диагностированного выраженного воспалительного процесса в слизистой оболочке желудка с образованием участков дефектов (эрозий) и подтвержденного результатами гистологического исследования воспалительного процесса в слизистой рекомендуется продлить приём препарата Де-нол. Данный препарат обладает доказанной эффективностью и оказывает противовоспалительное, восстанавливающее действие на слизистую желудка. Контроль эрадикационной терапии в таком случае проводится не ранее, чем через 14 дней после окончания приёма препарата Де-нол, соответственно после окончания приёма антибиотиков должно пройти не менее 4 недель.

Здравствуйте.А в таком случае Ребагита не хватит ?И после де-нола не 4-6 недель нужно выдерживать ?

Препарат Ребагит не имеет достаточной доказательной базы в плане своей эффективности в отличии от препарата Де-нол. Поэтому в данном случае Де-нол по эффекту восстановления и заживления приоритетнее. По поводу контроля, если проверять методом 13С уреазный дыхательный тест, то сдавать его рекомендуется не ранее, чем через 4 недели после полного окончания лечения.

А если на антиген хп или пцр днк через сколько сдавать?

Тоже через 4 недели

А какой из них информативней антиген или днк?

Анализ на антиген информативнее

Он сопоставим с уреазным дыхательным?

Принятый ответ

Да, это два высокоспецифичных метода, результатам можно доверять.

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно если у пациента есть воспаление в желудке или пищеводе рекомендуется продолжить прием ингибиторов протонной помпы , например рабепразол 20 мг утром за 30 минут до еды 2 недели. И далее через 2 недели сдать уже контрольный тест на Хеликобактер пилори.
Денол обычно рекомендуют только в момент эрадикации и так же если есть язвенные дефекты .

Здравствуйте.Да,врач не назначил после эрадикации с двух кратного применения рабепразола ,перейти на однократно -14 дней и ребагит.Если есть эрозии,в итоге де-нол стоить еще пить недели 2 ?Или он уже ни к чему?

Он уже ни к чему , ваш доктор все правильно вам назначила . Это вполне достаточно.

Врач выше написал,что ребагит нет достаточной доказанной эффективности в отличии от Де-нола и что он будет предпочтительней для заживления слизистой и противовоспалительный .Но в основном я так понял его используют при острых болях при язвах особенно и в период эрадикации?Или после эрадикации он тоже будет заживлять слизистую и закреплять эффект ?

Ребагит имеет в целом малую доказательную базу в своем влияние на желудок . Его в основном используют при поражение желудка на фоне НПВС(обезболивающих ).

Денол в своем составе имеем висмут , который может накапливаться и вызывать повреждение в желудке (висмут ассоциированные эрозии), поэтому обычно его назначают только при эрадикации или если есть язвенные дефекты , на эрозии его назначают крайне редко , так как с эрозиями вполне хорошо справляются и являются основными в лечение эрозий - это ингибиторы протонной помпы .
Поэтому у пациента с эрозиями на фоне Хеликобактер пилори обычно назначается схема эракации с денолом и антибиотиками и далее 2 недели ингибиторы протонной помпы , кто то из врачей еще добавляет ребагит , что не является обязательным.

За эти 2 недели , что вы избавлялись от Хеликобактер , денол тоже работал вместе с раббепразолом и заживлял слизистую , поэтому назначать еще на 2 недели денол не вижу необходимости .

Вот,спасибо за развернутый ,понятный ответ !
И еще вопрос:Недостаточность кардии могла проявиться во время фгдс из-за седации или приема Золофт (СИОЗС)?

Нет , не должны . В целом недостаточность кардии встречается у большинства людей , важно смотреть , что беспокоит пациента и есть ли эрозии в пищеводе и т д

При недостаточности кардии рекомендуется в первую очередь придерживаться ряда правил :
-не ложиться 2 часа после еды
-не заниматься спортом 2 часа после еды
-не носить тугие ремни
-спать на высокой подушке

А можно ли медикаментозно его в исправное положение скажем так?

Нет . Достаточно придерживаться правил, которые уменьшают заброс.
Он просто недостаточно смыкается , но смыкается просто не до конца и если ложиться сразу после еды или идти на спорт есть риск развития изжоги . Но большинство людей вообще ничего не беспокоит.

А если нет изжоги и не беспокоит ,а на самом деле кислота раздражает пищевод -такое возможно?

Обычно симптомы есть

В данном случае необходимости постоянно пить постоянно ИПП?

Нет

Спасибо за ответы !

Я рада была вам помочь 🙏🏼

Забыл еще спросить после сделать какой лучше анализ антиген на хп или качественный днк пцр тест ?И сдавать надо с момента последнего приема например ИПП ,который остался до 14 пить ,после этого момента считать 4 недели еще ?

После окончания ИПП через 2 недели .
Лучше пцр тест .

А антиген хуже даст информацию ?

Просто более чувствительным считается ПЦР.Но можно и тот и этот