Консультация терапевта /

Повторное течение болезни после приема антибиотика — вопрос №2539840

Добрый день. Была 08.10 у врача, жалобы были на боль в горле и зелёные сопли. Сдала кровь, по результатам бактериальная инфекция. Назначения врача и анализы прилагаю. На граммидин началась аллергия, пошла к терапевту, лечение скорректировали, также прилагаю. Была 13.10 повторно у лора, с носом было все в порядке, но горло болело. Смотрел горло, сказал, по внутренней стенке еще красное, до 15.10 оставил полоскание.
Пропила антибиотик 7 дней, 3 дня не принимаю. Боль в горле осталась. Сегодня с утра кашель с густой гнойной мокротой был. И из носа отсмаркалась, желтые сопли. Могла ли бактериальная инфекция снова начаться? И как лечить в данной ситуации? В данный момент нахожусь на грудном вскармливании, выбор препаратов ограничен. И не хотелось бы через 3 дня опять начать прием антибиотиков. Но что делать, не знаю.
Спасибо

Возраст: 32

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Этиология вирусно-бактериальная, повышены моноциты и понижены лимфоциты и в абсолютных и относительных значениях, СРБ 30, это тоже в пользу бактериальной этиологии говорит. Железо понижено. Назначения - Амоксициллин это малая дозировка, поэтому и не помог, теперь к этому антибиотику не рекомендую возвращаться полгода или минимум 3-4 месяца из-за устойчивости микроорганизмов. Рекомендую к приёму Сумамед- это макролид, на ГВ разрешён. Макролиды хорошо проникают в мягкие ткани, их концентрация в тканях выше чем в сыворотке крови, поэтому рекомендую эту группу антибиотиков в данном случае, работают бактериостатически, то есть не убивают бактерии, а задерживают их рост и развитие и пока микробы живы, иммунная система успевает наработать антитела против них. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции промыть ротовую полость и выплюнуть, попить, умыть лицо, чтобы убрать остатки препарата и делать вибромассаж. Питьевой режим увеличить до 35 мл на кг веса тела в сутки. В той связи что понижено железо рекомендую сделать анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть равен весу тела), трансферрин, ОЖСС, витамин В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. Если ферритин будет ниже веса тела, к приёму препараты железа до цифры ферритина равной весу тела. Усилить гемодиету. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, спасибо за подробный ответ. В какой дозировке можно принимать суммамед? И сколько дней? Как избавиться от боли в горле? Уже вторую неделю мучает и до конца не отпускает. Сейчас рассасываю таблетки доритотцин и полоскаю ротоканом, но полностью избавиться от боли не удалось

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Сумамед в дозе 500мг 1 раз в день, до 6 дней. Горло орошать препаратом Тантум Верде до 5 раз в день на 3-5 дней..
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В ОАК от 08.10 больше данных за вирусную инфекцию (повышены моноциты).
Амоксициллин был назначен в недостаточной дозировке - взрослому назначаем 500 мг 3 раза в день или 1000 мг 2 раза в день.

Нужно сделать контроль ОАК, СРБ и сдать мокроту на флору и чувствительность к антибиотикам.

Рекомендации по лечению:
Промывайте носовые ходы солевым растворам (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 7-10 дней.
Назонекс по 1 дозе 2 раза в день, 7-10 дней
Лизобакт рассасывайте по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Для разжижения мокроты - мукалтин по 1 т 3 раза в день, 7 дней
Для уменьшения отечности, раздражения - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5 дней.
Температуру выше 38,5 снижайте парацетамолом 500 мг
Обильно пейте жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин Д 2000 ед ежедневно

Коррекция лечения по результатам анализов
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую вам повторно сдать общий анализ крови и рентген легких
Голова при наклонах не болит? Пазухи сбоку носу не болят при нажатии?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, делала рентген пазух носа в обоих проекциях также 08.10, ничего не было, только небольшая отечность. КТ не делала, но по ощущениям так низко мокрота не опустилась в лёгкие, где-то низко в горле сидит
Терапевт
Хорошо
Для улучшения отхождения мокроты мукалтин 2т 3р 7дней
Нос промываем аквамарисом 3-4р/д, далее назонекс 1пш 2р 10дн
И все же сдать общий анализ крови
Терапевт
Здравствуйте
Скорее всего, вы не долечились , пошло осложнение .(Амоксиклав дозировка маленькая )
Рекомендую повторно сдать общий анализ крови , СРБ И рентген пазух носа (гнойная мокрица может быть из за стекания слизи из носоглотке на фоне гайморита ) . Если там норма - бак посевы мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам , рентген легких .

Сейчас начать синупрет по 2 т 3 р в день 14 дней
Промывать нос аквамарисом
Назонекс по 2 дозы 2 р в день
От влажного кашля - Амброксол по 1 т 3 р В день 5-7 дней
Цетрин 10 мг 1 р в день 5-7 дней
Полоскать горло раствором Оки 5-7 дней
Витамин Д 2000 МЕ 14 дней
Витамин с 1000 мг 7 дней

Коррекция лечения после дообследования.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!.
По анализу есть признаки и вирусной инфекции и как осложнение бактериального компонента
Скорее всего такое состояние из-за того, что маленькая дозировка антибиотика
Рекомендую выполнить перкуссию по надбровным дугам, если отдаёт, то скорее всего есть отёк внутри и застой отделяемого

Рекомендую промывать нос должен/лин аква, принимать супрастин 1 т 2-3 раза в день для уменьшения отечности
Эльмуцин 300 мг 2 раза в день 5 дней
Изофоа 1 впрыск 3-4 раза в день
Скорее всего вновь нужен приём антибиотика, для уточнения рекомендую выполнить рентген придаточных пазух носа, оак, бх-срб
Полоскание горла
Здоровья Вам!