Консультация терапевта /

Что делать при солнечных ожогах — вопрос №1832961

Живем в теплой стране. Находились на солнце 4 часа. Намазали крем spf 50, но не помогло. Спустя 12 часов - явные покраснения, повышение температуры. Извели весь тюбик бепантена, но не помогло.

Есть: солпадеин в шипучей таблетке, немисил - порошок, нурофен таблетки.
Левомеколь, кетонал крем-5%, чуть-чуть бепантена.

Боль очень сильная, не дает спать. Подскажите, что можно сделать с набором этих средств, чтобы снять болевой синдром хотя бы до открытия аптек (на 6-8 часов?)

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую принять обезболивающее - Солпадеин шипучий начнёт работать быстрее, наружно мазь Левомеколь, в нём Лидокаин - это местный анестетик. Пить много обязательно: питьевой режим усилить до 40 мл на кг веса тела в сутки: вода, компоты, морсы, травяные чаи. Как откроются аптеки, приобрести антигистаминный препарат внутрь Цетиризин и препараты на его основе и наружно гель Псило-бальзам. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо вам большое! Выпили супрастин, намазались левомеколем - человеку уже легче!

Терапевт
Здравствуйте.
По описанию - солнечный ожег 1 ст.
В плане лечения - не загорать 3 недели, находиться на солнце только в верхней одежде; мазь адвантан (комфодерм) 1 раз в день на ночь 7 дней; мазь пантенол (бепантен) 3-5 раз в день в течение 7 дней; цетрин (супрастин или другой антигистаминный препарат) по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 7 дней.
Для купирования выраженных болей можно принять - нурофен.
Терапевт
Здравствуйте! По вашему описанию ожоги 1 степени
Пейте больше чистой воды, чая, но откажитесь от сладких газированных напитков, кофе. Они имеют мочегонный эффект и ускоряют потерю влаги. А она нужна организму для выделения пота и естественного охлаждения кожных покровов.
Положите прохладный компресс.
Обработать кожу специальным средством (лучше всего в виде спрея) от ожогов (например, препаратами с Пантенолом)., например Олазоль или отличная мазь ЭБЕРМИН ( отличный эффект)
Внутрь можно принять ибупрофен 1 капс 400 мг 2 раза в день
Для копирования зуда аллервэй 5 мг 1 таб на ночь
Терапевт
Здравствуйте. В настоящее время можно принять солпадеин в шипучей таблетке. Он быстрее всосется и начнет действовать.
Необходимо увеличить питьевой режим обязательно. Около 3л жидкости в сутки.
Принимать цетиризин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день или супрастин 25 мг по 1 таблетке 3 раза в день ( препарат обладает противозудным свойством, седативным эффектом)
При выраженном болевом синдроме принимать ибупрофен 400 мг по 1 таблетке 2 раза в день
На кожу нужно наносить увлажняющий лосьон. Бепантен или Bioline Jato Delicate Daily Ritual Смягчающий очищающий лосьон для лица 200мл.
Не загорать три недели. Зуд в течение нескольких дней может усилиться. В этом случае лечения продолжить.
Боль и покраснение это ожог первой степени. Поправляйтесь.
При возникновении вопросов обращайтесь. Ваш вопрос открыт в течение 5 дней.
Нефролог, Терапевт
Добрый день!

Можно использовать бепантен, если под рукой левомеколь - можно и его , есть эффект обезболивания за счет анестетика.
Для снятия болей НПВС ( нимесил ) и супрастин ( цетиризин менее вызывает сонливость ) для снятия отечности.
Мажьте, когда предыдущий слой полностью всосется.
Увеличьте максимально питьевой режим Избегайте! попадания солнца на эти участки.
Терапевт
Здравствуйте,у вас ожог 1 степени по лечению необходимо 1) Выпить Цетиризин 10 мг 1 раз в день 7 дней 2) пантенол наносить 4 раза в сутки 5 дней 3) Локоид мазь наносим тонким слоем 2 раза в день 5 дней. 4)При боли ибупрофен 400 мг по 1 таблетке 2 раза в день 5)Увеличить питьевой режим 2-3 л в сутки ! Сейчас на солнце вам загорать нельзя! выход на улицу в часы когда нет солнца!