Плоскостопие

Здравствуйте! У сына 3 степень плоскостопия слева с артрозом, годен ли на срочную службу?

44 года
12 Июня ·Просмотров: 69·Гузель

Принятый ответ

Добрый день, Гузель.

Если диагноз подтвержден правильно и звучит как продольное плоскостопие 3 степени, тем более с артрозом суставов стопы, то на срочную службу сына скорее всего, не возьмут. В таких случаях по статье 68 Расписания болезней обычно ставят категорию В ограниченно годен, это освобождение от призыва в мирное время и зачисление в запас

Военкомат смотрит рентген стоп под нагрузкой, угол свода, описание артроза и заключение ортопеда

Рекомендуется заранее собрать все обследования это рентген с описанием, заключения ортопеда. Иногда военкомат отправляет на повторное обследование, поэтому бумаги лучше иметь свежие.

Желаю Вашему сыну здоровья!
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Андрей Игоревич, Спасибо

По тем данным что Вы прикрепили шансы на освобождение от срочной службы высокие.

Но окончательное решение принимает военно-врачебная комиссия

Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам обьясню и подскажу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Андрей Игоревич, спасибо за ответ.Еще меня интересует влияние степени артроза при присвоении категории

В Вашем случае ключевую роль играет именно продольное плоскостопие 3 степени слева. Даже без выраженного артроза это уже основание для категории В

Артроз учитывается как дополнительный подтверждающий фактор

Принятый ответ

Здравствуйте.
По снимкам имеется продольное плоскостопие слева 3 степени с артрозом таранно-ладьевидных суставов I стадии.
Согласно статьи 68 степень нарушения функции у Вас "в - с незначительным нарушением функций". А значит категория годности к военной службе по I графе - В.
А значит в армию не годен (не годен в мирное время, но годен в военное, так раньше говорили).
Но окончательное заключение будет выносить областной военкомат. Поэтому призывник не должен молчать на вопрос что его беспокоит. Надо говорить то что есть и то что нужно.
А степень артроза не важна, главное что она есть, как и есть плоскостопие 3 степени хоть на одной ноге.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Андрей Сергеевич, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, при наличии плоскостопия 3 с и артроза, нет не призовут. Наиболее вероятно в такой ситуации будет присвоена категория В, и на срочную службу сын не будет годен в мирное время.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Елизавета Александровна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо за ответ!!!!

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая плоскостопие 3 степени, сын попадает под категорию В ( с нарушением функции )
В подобной ситуации вероятнее всего он не подлежит к прохождению срочной военной службы в мирное время
Окончательное решение выносит ВВК

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Владислав Дмитриевич, спасибо за ответ!!!

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сочетание плоскостопия 3 ст. и артроза является показанием к "невзятию" в армию, т.е. категория «В», когда для срочной службы не годен❗
Здоровья ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Дмитрий Юрьевич, спасибо за ответ!!!