Риск гепатитов и вич

Добрый день на руках раны они заклеины пластырем, как зашел а дмализ обработал руки спиртовым антисептиком, раны начали жеть болеть после применения антисептика, потом я отклеил пластыри поклеил другие следов крови на руках не было вроде какой риск по гепатитам и вич если на диализе все трогал , пластырь переклеивал фото приложу

Диализ
34 года
12 Июня ·Просмотров: 140·Георгий

Принятый ответ

Здравствуйте!
ВИЧ и вирусные гепатиты В, С передаются только при попадании свежей крови в свежие кровоточащие ранки.
Исходя из описания ситуации явного контакта с чужими биологическими жидкостями не отмечали, к тому же раны не кровоточили.
В таких случаях риск заражения отсутствует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я пластыри не снимал обработал , как зашел в зал смотрю жжет больно я переклеил ну жение не прошло это все из за спирта

Данная ситуация риска заражения гемоконтактными инфекциями не представляет, можно не волноваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно вам вопрос задать

Да, пишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Смотрите сегодня на диализе на отключении был второй, медсестра взяла стирильную салфетку положила на иглу и вытянула ее, потом взяла второную салфетку поставила на второю иглу и вытянула, и на руке где нет салфеток были следы крови вот я думаю мая ли это кровь или нет , может моя с иглы закапала

Скорее всего это Ваша кровь накапала с иглы. Чужой крови там неоткуда взяться.
Опасности чем-либо заразиться таким образом не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще 2 вопроса , пришел домой бинт отматал, правда руки не помыл а обработал спиртовым антисептиком, когда бинт отматал салфетки убрал шла кровь я взял пластыри и заклеил до ран не дотрагивался это первый вопрос, второй вопрос такой на руке ранка когда вышел с диализа пластырь чуть спал с ранки каковы риски по 2 вопросам фото приложу

Эти обе ситуации не представляют риска заражения инфекциями. Ничего специально предпринимать не требуется, можно отпустить ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно еще ожин вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы же видели диализный апарат???

В живую нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Там идут шланги это магистрали и там на шланге есть такая штучка куда иголкой колят лекарство , меня мучается вот это медместра взяла новый шприц открыла его возле меня потом салфетку обработала антисептиком шприц у нее в руках был , но она взяла его в кулак, меня безпокоит а вдруг она до шлангов тотронулась иголкой или до апарата не дай бог

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Каков риск по инфекциям

Я не думаю что она бы после касания шлангов ходила с кровавыми руками, медсестры соблюдают все меры безопасности и в отношении себя, и в отношении пациентов. Риска заражения не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет я имею ввиду вдруг она иглой об что то на апарате дотронулась и потом уколола мне в кровоток это меня беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Там идут шланги это магистрали и там на шланге есть такая штучка куда иголкой колят лекарство , меня мучается вот это медместра взяла новый шприц открыла его возле меня потом салфетку обработала антисептиком то место на шлаге куда колят лерство у нее в руках был , но она взяла его в кулак, меня безпокоит а вдруг она до шлангов тотронулась иголкой или до апарата не дай бог и уколола в кровоток

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть риск какой то по инфекциям

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если ответите буду признателен

Я поняла ситуацию, не переживайте, риск заражения отсутствует, все будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день извените за беспокойство был в больнице с ребенком, потом кроватку купил , пришел домой и начал сразу собирать , а руки забыл помыть во время сборки кроватки чуть поранился крови не было какой риск по инфекциям

Здравствуйте!
Риска заражения инфекциями нет, тем более ранки до крови не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией. В данном случае рисков заражения ВИЧ, гепатитом и другими инфекциями нет, так как не было прямого контакта с кровью. Вирусы не могут длительно находиться во внешней среде, поэтому касание предметов не является опасным, тем более, что в место повреждения на коже не попадала чужая свежая кровь - только в таком случае возможно было бы заражение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации риск заражения можно полностью исключить.
Да, у вас есть рана, но вы не контактировали со свежей кровью, что риски делает невозможными.
Ничего экстренного предпринимать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы же видели диализный апарат???

Да, видела.
Маловероятно, что это была чужая кровь, поэтому рисков нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Там идут шланги это магистрали и там на шланге есть такая штучка куда иголкой колят лекарство , меня мучается вот это медместра взяла новый шприц открыла его возле меня потом салфетку обработала антисептиком то место на шлаге куда колят лерство шприц у нее в руках был , но она взяла его в кулак, меня безпокоит а вдруг она до шлангов тотронулась иголкой или до апарата не дай бог

Колпачок от иглы открывается непосредственно перед вами, нет никаких рисков, что мед.работник дотронулся иглой окружающей среды

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она калпачек открыла возле меня это да ,просто она его кулак взяла и пошла к апарату колоть а там я не видел дотронулась или нет

Если перчатки у мед.работника не были в крови, что вероятнее всего, можно сказать, что и рисков заражения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
В таком случае может быть риск заражения столбняком, если крайняя прививка сделана более 10 назад, то риски есть, если менее, то рисков нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что риска нет, судя по описанию, так как не было явного контакта с кровью свежей раны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если ответите буду признателен

По описанию больше вероятности, что ваша кровь

По ситуациям из второго вопроса явных рисков не прослеживается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В любом случае таким образом заразится нельзя гемоконтактными инфекциями, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В таком случае может быть риск по столбняку, если привиты более 5 лет назад

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации нет риска по ВИЧ и гепатитом. Эти инфекции передаются при прямом контакте с человеком ( его кровью), при использовании нестерильного инструментария . Через бинты, перчатки, ручки дверей заразиться нельзя!

Здравствуйте ! Риск заражения ВИЧ инфекцией и гепатитом В и С в описанной ситуации практически равен нулю.Данные вирусы быстро погибают в окружающей среде , передача описанным способом риска не представляет. Передача возможна только через прямой контакт свежей крови в достаточно большом объёме, в данной ситуации такого не описывается. Живите спокойно в данной ситуации ВИЧ инфекция и гепатиты В и С не угрожают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Смотрите сегодня на диализе на отключении был второй, медсестра взяла стирильную салфетку положила на иглу и вытянула ее, потом взяла второную салфетку поставила на второю иглу и вытянула, и на руке где нет салфеток были следы крови вот я думаю мая ли это кровь или нет , может моя с иглы закапалаИ еще 2 вопроса , пришел домой бинт отматал, правда руки не помыл а обработал спиртовым антисептиком, когда бинт отматал салфетки убрал шла кровь я взял пластыри и заклеил до ран не дотрагивался это первый вопрос, второй вопрос такой на руке ранка когда вышел с диализа пластырь чуть спал с ранки каковы риски по 2 вопросам фото приложу

Здравствуйте! Данная ситуация риска не представляет, можно не волноваться, на диализе с вашей кровью контактировала только стерильная ингла, контакта иглы с чужой кровью не было, не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы же видели диализный апарат???