Слабость , тошнота

Здравствуйте. Ребенок 4,5 года . С 3 по 6 июня держалась температура 39-40. 6 июня положили в инфекционную больницу с диагнозом ангина, лечили антибиотиками. На 3 день выписали, назначили пить амоксиклав. Дома, на 2 день приема антибиотика , ребенок начал жаловаться на боль в кишечнике, появилась слабость и тошнота . 11 июня вечером был последний прием антибиотика . 12 июня утром ребенка вырвало 2 раза. Температура 37. Слабость , тошнота, головокружение и боль в кишечнике. С чем может быть связано такое состояние ? Может ли быть такая реакция на антибиотик ?

Нет
4 года
12 Июня ·Просмотров: 140·Жанна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Раздел терапия рассматривет вопросы клиентов18+, для того, чтобы получить более точный и грамотный ответ переведите пожалуйста свой вопрос в раздел педиатрии. Это можно сделать в настройках к вопросу 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. Я врач-терапевт Дарья Владимировна.
Вероятно, допущена ошибка, вопрос направлен к терапевту ,а не педиатру. Можно перенаправить его к профильному специалисту самостоятельно для получения корректной помощи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанное состояние действительно может быть реакцией на Амоксиклав, который сильно раздражает желудок и кишечник, вызывая спазмы, тошноту и рвоту. Также нельзя исключать, что в больнице ребенок заразился легкой кишечной вирусной инфекцией, проявившейся через пару дней после выписки. Еще одна частая причина после высокой температуры ацетонемический синдром. Из-за дефицита энергии в крови растет уровень ацетона, что дает слабость, тошноту и рвоту.
Сейчас главное не допустить обезвоживания. Поите ребенка строго дробно, по одной ложке или глотку каждые 5-10 минут. Используйте воду и аптечные растворы электролитов. Приобретите тест-полоски на ацетон в моче, при его наличии поите ребенка сладким чаем или глюкозой. Вызовите педиатра на дом для осмотра. Если рвота станет неукротимой, ребенок станет совсем вялым или не будет мочиться дольше 4-6 часов, немедленно вызывайте скорую помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным можно предположить точение кишечной инфекции. Рекомендовано: соблюдать диету, без молочную, с исключением сырых овощей и фруктов.
Важно отпаивать солевыми растворами адиарин регидро или же регидрон био по глоточку или чайной ложке каждые 5 минут в течении 2 часов, пока продолжается рвота отпаиваем, всю жидкость пить глоточками, понемногому чтобы не провоцировать рефлекторную рвоту, при повышении температуры тела нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, или в случае когда ребенок вялый . Важно следить чтобы ребенок мочился. Если кожа очень сухая, ребенок отказывается от воды, при этом не мочится и очень слабый нужно вызывать скорую и ложиться с стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Спасибо!

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Добрый день. Температура 37 – может быть в норме. То есть это не лихорадка. Да, подобные симптомы могут быть как реакция на антибиотик.
Антибиотик уже отменили , продолжаем прием пробиотика. Например, можно рассмотреть энтерол. Курс 10 – 14 дней.

Рвоты Не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Рвота была сегодня, два раза утром и все.

Ребёнок был в стационаре, не исключено, что в это симптомы инфекции . Поэтому, если смысл понаблюдать как минимум, в течение суток.

Поняла. А диету соблюдаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Да, диету соблюдаем

Верно
Временно исключать из рациона молочные продукты, овощи и фрукты,сладости , продукты вызывающие повышенное газообразование.
если у ребёнка рвота , то вместе с водой ребёнок теряет и ионы. Поэтому важно отпаивать специальными растворами. Например, в Адиарин Регидро , Хумана Электролит
Энтерол - пробиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Спасибо большое !

Здравствуйте!

По описанию можно предположить реакцию желудочно-кишечного тракта на амоксициллин/клавуланат, такое бывает, тошнота, боль в животе, послабление стула, иногда рвота. Также возможно, что на фоне перенесенной инфекции присоединился вирусный гастроэнтерит или интоксикация после болезни. Температура 37 после ангины сама по себе может сохраняться короткое время.

В подобных случаях обычно рекомендуют очно связаться с педиатром, который вел лечение, чтобы решить вопрос, был ли курс антибиотика достаточным и нужна ли замена/продолжение. Сейчас главное, отпаивание маленькими порциями, легкая еда по аппетиту, без молочного и жирного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Спасибо!