Консультация детского невролога /

Нарушение сна у ребенка 1 год 8 мес — вопрос №439238

Есть проблема: ребенок плохо спит ночью! Просыпается раз по 8, кричит, сильно пинается, уже пару месяцев. Не на грудном вскармливании, днём спит 1 раз - 2 часа. Зубов режущихся не наблюдаем. Кровать своя, но маме приходится спустя час после засыпания ложиться к нему, начинает плакать. Кушает хорош. Немного возбудим (когда психует, швыряет со злостью игрушки) но в меру, без отклонений. Пед сном - ванна, "чтение" книг. Гаджетов с обеда не даём. Пьет ночью кефир 1 раз. Но ничего не меняется после этого. Температура в комнате ~24 градуса. Не укачиваем. Гладим, ждём когда заснёт (40-60 мин). Что происходит?Заранее спасибо

Невролог
Здравствуйте, а как ведёт себя днем? Не перевозбужден? Изменений в рационе, в режиме дня не было?
Клиент
Здравствуйте! Ребенок в течение дня ведет себя нормально. Никаких стрессов или перевозбуждений не испытывает (дележка игрушек с сестрой на предмет перевозбуждений не отношу) По питанию - изменений нет! 2 месяца назад отлучили от груди и перестали укачивать на фитболе. Теперь засыпает сам в своей кровати. Но за ночь раз 6-8 кричит и мама к нему "скачет", поглаживает. Ребенок сильно "брыкается" и злится (ну такое складывается впечатление) на что-то. В комнате - темнота и тишина. Потом через какое-то время засыпает и через некоторое время вновь история повторяется. Примерно по времени: ложится в 21-00, в 23-00, 24-00, около 3-00, около 5-00 и около 6-00 просыпается. Бывает чаще, спустя 20 мин после очередного засыпания. Аллергии вроде бы нет. Зубы тоже не режутся. За ночь - бытылка кефира 270 гр. Ужин в 19-30, потом ванна, чтение, сон. Мальчик 1 год 8 месяцев.

Невролог
Здравствуйте. Скажите, а как давно проявились нарушения сна? До года как спал ребенок?
Клиент
Невролог
А бывают дни когда ребенок , хоть и редко, но не просыпается, а спит всю ночь?
Клиент
Бывает, что он просыпается 1-2 раза, но не кричит, а попив кефир - засыпает!
Невролог
Я так понимаю, что и до отлучения груди, на грудном вскармливании ребенок спал практически так же, просыпаясь на частые прикладывания?
Принятый ответ
Клиент
До года -нет! Он был довольно спокойным малышом, спал много и спокойно. После года начались "скачки в развитии" (это я вычитал в умных книжках)) и сон стал постепенно нарушаться!
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, возраст ребёнка?
После чего это началось? Или все время
Клиент
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Скорее всего так реагирует на отлучение от груди.
А прогулки на свежем воздухе каждый день у вас?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Укладывайте позже на 2 часа.
Клиент
За исключением холодов ниже 18 мороза - каждый день, но тут тема не входящая в предмет разговора: он не всегда активно гуляет. Иногда возникает чувство, что ему не особо хочется гулять)
Клиент
Ой, спасибо за ответ, но это технически крайне сложно. Детей двое, и в 13-00 и в 21-00 укладываются оба. Мама - одна, поэтому если будет разница во времени сна, то будет и разница в пробуждении, ну а дети - шумные)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Давид. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата глицин. Таблетку глицина 100мг растираем в порошок между 2-мя столовыми ложками, добавляем чистой воды до состояний кашицы. Чистым маминым (папиным) пальцем наносим перед сном на десну и массируем 3-5 секунд. Глицин с десны быстро проникает в мозг и способствует нормализации сна. Глицин это аминокислота, которая в детском возрасте абсолютно необходима для развития нервных клеток.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! А днём себя ребёнок как ведёт ?
Клиент
Невролог, Детский невролог
Скорее всего это реакция на отлучение от груди. Можно пропить дормикинд 1 т 3 рд 1 месяц ( таблетку растворить в воде) , это безопасный гомеопатический препарат , но эффективный
Невролог
Здравствуйте. Стрессов не было? Ребёнок не болел ничем перед тем как начались нарушения сна? В жизни ребёнка никаких изменений не было?
Клиент
Невролог
Согласна с коллегами, что это реакция на отлучение от груди. Каждый ребёнок переносит по своему, мальчики обычно тяжелее. Вам нужно это пережить.
Для улучшения сна можно подавать дормикинд 1т 3 р в день 1 мес или сироп Эдас-306 1/2 чайной ложки 3 раза в день 1 мес.