Анализ крови ребенка. Сдавали анализ крови перед зачислением в детский сад. Ребенок чувствует себя хорошо, на что могут указывать такие отклонения?

С чем связаны отклонения в анализе крови ребенка (2 года). Ничего не беспокоит, сдавали для медкомиссии в детский сад.

Нет
27 лет
12 Июня ·Просмотров: 51·Яна, Магнитогорск

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, небольшое снижение может быть при контаке с вирусной инфекцией, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/177702436206134bec8ca80194d6d7006d028c7ffd.jpg
Яна
Клиент

Большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Посмотрела результаты анализа крови :
Воспалительных изменений нет : лейкоциты ,нейтрофилы ,СОЭ в норме .
Гемоглобин,эритроциты в норме ,эритроцитарные индексы в норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет. Это связано с особенностями иммунной системы ребенка,что мы и видим в вашем анализе
Тромбоциты в норме ( норма для таких малышей от 150 до 500)
Эозинофилы ,базофилы в норме
Моноциты в норме .

В бланке указаны нормы для взрослых ,без учета возрастных особенностей .

В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.

По результатам анализа крови патологии нет ,все хорошо

Яна
Клиент

Большое спасибо за ответ!

Растите здоровые !🌸

Принятый ответ

Добрый день. Результаты анализов соответствуют возрасту. Лимфоциты выше, чем нейтрофилы – норма для всех детей до 5/6 лет. То есть по результату анализа крови нет отклонений.
С Подобными результатами в оформлении документации к садику – не ограничивают.

Яна
Клиент

Большое спасибо!
Сразу ответили на мой следующий вопрос, про допуск в садик 👍🏻

Успехов🍀

Принятый ответ

Здравствуйте
Подобная картина крови обычно является вариантом нормы для детей в возрасте 2 лет.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, так и должно быть до 5-6 лет.
В пересчете нейтрофилов и лимфоцитов на абсолютные значения показатели находятся в пределах нормальных значений для возраста ребенка

Яна
Клиент

Большое спасибо за ответ!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу ребенка опасных отклонений не видно. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты, лейкоциты и СОЭ в норме, признаков анемии или активного бактериального воспаления нет. Повышение лимфоцитов до 73% и снижение нейтрофилов в процентах часто бывает у детей этого возраста как возрастная особенность или после недавно перенесенной вирусной инфекции.

Смотреть лучше не только проценты, а абсолютные значения. Лейкоциты 8,6 спокойные, СОЭ 6 тоже спокойная.

Яна
Клиент

Большое спасибо за ответ!