Аденоидит 2,5 года

Добрый вечер! Дочка, 2,5 года, стали ходить в детский сад и часто болеть, после недели посещения сада начинаются сильные сопли, затем жалуется на боль в горле и заложенность носа, иногда бывает температура. После прохождения основных симптомов долго не проходят сопли, один раз был острый отит, пили антибиотики. На приеме у ЛОР врача был поставлен диагноз аденоидит. Очередной раз заболели, были на приеме у врача, он сказал, что сейчас похоже на 2 степень. Но также сказал, что лечение симптоматическое, осенью и весной капать нозефрин 1 месяц, при обострениях сосудосуживающие капли и промывание соленым раствором. Меньше ходить в детский сад. Болеем 5 дней, дочка в течении дня вялая, плохо спит, к вечеру поднимается температура 37-37,2. Сейчас ставим свечи Виферон, в течение дня промываем нос, перед сном 1 капля Називин детский 0,025 (хватает на 2-3 часа), сегодня начали Нозефрин. Ночью тяжело дышит, влажный кашель и заложен нос, сопли не вытекают, хлюпают внутри носа, при промывании отходят плохо. Подскажите, как купировать обострение и что делать для профилактики Аденоидита в период, когда нет ОРВИ?

Аденоидит
30 лет

Здравствуйте!називин 0,025% 2к-2р до 5дн туалет носа через 5-7 мин и на чистый нос назонекс 1в-2р 5дн затем 1в-1р до 14дн, зиртек 8к-1р 7-10дн, виферон до 5дн , влажность комнаты 60%, тонзилгон 10к-3р 1 мес если нет аллергии на травы ,

Здравствуйте. Вы только начали нозефрин. Нужно 1-2 суток подождать, он только начинает действовать. Если заложеность очень сильная то желательно добавить и противоаллергическое средство:цетрин, или Эриус.

Здравствуйте, називин 0.25 по 2 кап 2 р. Д. Перед промыванием до 7 дней. Эффект от нозефрин на 3й день.
Флуифорт или бронхобос сироп 7 дней, антигистаминные 2 недели.

Здравствуйте
Носик обязательно промывать 3 раза в день.
Перед промыванием необходимо использовать сосудосуживающие препараты Називин 0,025% или в форме спрея (разрешён с 2х лет) , или капельки (если капаете капельки, голову поворачиваете на бок, по 2 капли в нижележащий носовой ход, затем прижимаете аккуратно крыло носа и слегка массируете, точно также и с другой стороны). (приём сосудосуживающих максимум 5 дней).
Через 5-7 минут промываете носик физраствором при помощи аспиратора или используйте Аквамарис Бэби назальный душ, 3 раза в день.
На чистый носик Нозефрин или Назонекс по 1 впрыскиванию в каждую половинку носа 2 раза в день, 5 дней, затем по 1 впрыскиванию в каждую половинку носа 1 раз в день, 14 дней.
Эффект к 7-10 дню применения.
Соблюдайте микроклимат, относительная влажность воздуха должна быть 40-60 %, температура в комнате не выше 22 градусов.
Перед сном обязательно проветривайте спальную комнату.
Если есть увлажнитель воздуха поставьте в комнату ребёнка.
Спальное место желательно в дали от отопительных приборов.
На ночь для облегчения дыхания слегка приподнимайте головной конец матраса (можно положить небольшой валик из полотенца).

Кристина, здравствуйте! Благодарю за ответ. Подскажите, в период обострения можно посещать детский сад? Еще нам назначили общий анализ крови, мочи, соскоб на энтеробиоз и калл на глистов, анализы можно сдать сейчас или дождаться улучшения состояния?

В период яркого обострения (повышение температуры тела, обильного слизистого отделяемого) лучше пару дней посидеть дома. Для нормализации общего сомачувствия ребёнка.

Впринцепи анализы можно сдать все.
Погрешностей быть не может.
По крови будет понятно какой на данный момент процесс вирусной этиологии или бактериальной.

После посещения садика и массового скопления людей, носик тоже желательно промывать.
Для иммунитета давайте в первой половине дня витамин D. ( к примеру Детримакс 1500ЕД ).

Кристина, большое спасибо! А на улицу можно с ней ходить? Если сейчас нет температуры.

Принятый ответ

Да, конечно)

Здравствуйте, нужно сделать ингаляцию с Флуимуцином по 1инг*1р в сутки.Добавляйте антигистаминные препараты, чтобы лучшить эффект (Зодак по 10кап*2р в день 10 дней) в комбинации с нозефрином