Из-за чего может появиться боль?

Добрый день уважаемые врачи. Женщина,40 лет.Сегодня проснулась от боли в анальном отверстии,захотела в туалет по большому.сходила в туалет,прошла боль,знаете аж пока кал не прошел ,болело,как только опорожнилась,прошло.Но меня бросило в пот и стало плохо мне,самочувствие такое,что вот сейчас потеряю сознание,но быстро прошло,умылась,и легла дальше спать.Хочу сказать,что такое состояние (именно боль в анальном отверстии) было сегодня третий раз(примерно началось пару месяцев назад),но первые два раза без плохого состояния.Как -шариками и надо было немного поднатужиться,чтобы вышло Больше ничего не беспокоит,только вот это,которое ощутила третий раз.Что это может быть?Я сама по себе очень переживательный человек.папу недавно потеряла,брат лежит в больнице.Сходила я сегодня к проктологу,прощупал,говорит есть полип,ю в анальном канале и Геморой 1 ст.,но они такую боль не могли дать(фото приложу)говорит полип надо удалить,но перед этим надо сделать колоноскопию,а я так не хочу её делать!Сдала сейчас анализ кала,кровь общую,биохимию.Помогите пожалуйста 🙏 Что это может быть? Ещё хочу написать,что люблю ездить на велосипеде,часто езжу по 1 -1,5 часа

40 лет
12 Июня ·Просмотров: 272·Людмила, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, если вы были у проктолога и патологии со стороны прямой кишки выявлено не было. То вероятно имеет место проявление ано копчикого болевого синдрома, в такой ситуации рекомендуется выполнить мрт пояснично-крестцово-копчикого отдела и проконсультироваться у невролога.
Полип и геморрой таких болей не дают.
Полип анального канала рекомендуется удалить и выполнить колоноскопию перед удалением эти рекомендации актуальные и верные.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елизавета Александровна, без колоноскопии можно ли удалить полип?

Принятый ответ

Добрый день, Людмила.

Боль которая возникла во время прохождения плотного кала, больше похожа на спазм анального канала или небольшую анальную трещину, которую при осмотре могли просто не увидеть, особенно если она маленькая или уже начала заживать.

Для геморроя 1 степени такая резкая боль не очень характерна. Полип анального канала тоже такую приступообразную боль дает редко

Полип рекомендуют удалить планово, потому что такие образования лучше убирать и отправлять на гистологию, это стандартная тактика

Колоноскопию в 40 лет врач назначил не потому что подозревает рак, а чтобы спокойно исключить сопутствующие изменения кишечника, так как это правильный и безопасный подход

Сейчас рекомендуют сделать упор на мягкий стул
Мукофальк, вода 1,5-2 л, не тужиться, не сидеть долго в туалете.
Постеризан можно продолжать 2 недели как назначили.
Если снова появится боль при стуле хорошо помогает Релифипин или Безорнил местно 2 раза в день 10-14 дней

Здоровья Вам и спокойствия🙏
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Андрей Игоревич, поняла вас,спасибо большое.На колоноскопию только в июле запись,а мне все же хочется попасть ну в ближайшие дни

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Андрей Игоревич, и ещё такой вопрос:сдала сегодня анализ крови(общий,биохимию) и капрограмму.Что-то покажет?

Если есть возможность сделать колоноскопию раньше и Вам так будет спокойнее конечно лучше сделать раньше и закрыть этот вопрос.
По Вашему описанию срочности бежать завтра я не вижу, но месяц тревожиться тоже тяжело

Общий анализ крови может показать есть ли воспаление, анемия, признаки кровопотери.

Биохимия скорее нужна как общий контроль состояния организма.

Копрограмма может показать косвенные признаки воспаления, проблемы с перевариванием, слизь, кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Андрей Игоревич, записалась в Москве на колоноскопию на 18 число.Вы знаете у меня ещё на ноге сыпь появляется третий год уже особенно летом,фото отправлю и на ноге тепло чувствую и как будто защемляет в пояснично-крестцовом отделе.Это может как-то повлиять на это?

Отлично, прикрепите фото к вопросу, посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Андрей Игоревич, Добавила 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Андрей Игоревич,очень жду вашего ответа,спасибо.

Все посмотрел

По фото больше напоминает сосудистую реакцию кожи или проявления поверхностной венозной сетки с раздражением мелких сосудов. Летом, на жаре, при нагрузке стрессе, длительном стоянии такое вполне может усиливаться. Ощущение тепла в ноге тоже для сосудистой реакции очень типично

А вот чувство защемления в пояснично-крестцовом отделе уже больше похоже на неврологическую проблему
Это может давать неприятные ощущения в ноге

По фото чего-то опасного я не вижу. На васкулит или тромбоз это не похоже. Если сыпь держится долго усиливается каждый год или появляются отеки, тяжесть, боли тогда уже стоит очно показаться флебологу или дерматологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Андрей Игоревич, спасибо вам большое 🙏Как вы думаете,если я сделаю МРТ пояснично-крестцового-копчикового отдела,покажет чего?Анализы сдала -общий,биохимию,копрограмму

Да, МРТ может показать, есть ли защемление нерва, грыжа, протрузия или воспаление в этой области. Это может объяснять ощущение тепла в ноге дискомфорт и тянущие ощущения

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Андрей Игоревич, моё состояние со стулом это может объяснить?

МРТ может помочь объяснить часть ощущений, особенно со спиной, ногой и напряжением в тазу. Но основную причину со стороны кишечника все равно лучше спокойно исключить колоноскопией

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Андрей Игоревич, поняла вас,скажите пожалуйста,что это может быть?Что-то серьезное!!!Очень переживаю!

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Андрей Игоревич,на что больше склоняетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Андрей Игоревич, вы знаете боль не в одном месте была,а все отверстие болело чтоли,опорожнилась и прошло все

По Вашему описанию я гораздо больше склоняюсь не к чему-то страшному, а к спазму анального канала или небольшой трещине на фоне плотного стула
Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Андрей Игоревич, скажите пожалуйста анализы которые сдала,что-то покажет,что может исключить мои страхи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Андрей Игоревич, и то состояние тоже может быть из-за этого?Я имею ввиду про вступил,было состояние такое,что вот вот в обморок упаду.

Да, анализы могут убрать часть страхов. Если общий анализ крови нормальный это уже против серьезного воспаления, выраженной кровопотери и многих опасных процессов.

Биохимия тоже покажет общее состояние организма. Копрограмма может показать есть ли выраженное воспаление, кровь, слизь, проблемы с перевариванием

То предобморочное состояние очень даже могло быть именно из-за боли спазма и натуживания

Но главное у Вас нет сейчас симптомов, которые прямо заставляли бы думать о чем-то плохом. Нет постоянной боли, нет похудения нет температуры, нет постоянной крови нет ухудшения состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Андрей Игоревич, ничего такого конечно у меня нет.Я тогда отправлю вам завтра анализы,хорошо?🙏И хотела бы полип удалить без колоноскопии

Хорошо, буду ждать🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Андрей Игоревич, анализы пришли,приложила 🙏

Людмила, посмотрел Ваши анализы. Они очень спокойные и успокаивают. Сейчас вообще не складывается впечатления чего-то тяжелого или опасного

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Андрей Игоревич, поняла вас,спасибо 🙏

Теперь ждём колоноскопию.

Принятый ответ

Здравствуйте
Как правило данный болевой синдром не может быть от полипа и геморроя, тут нельзя исключить анокопчиковый болевой синдром.
Необходимо сделать МРТ пояснично-крестцово-копчикового сочленения. Очная консультация невролога.
Перед удалением полипа рекомендуется проведение колоноскопии для исключения патологии со стороны толстого кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Игорь Юрьевич, тепло на ноге чувствую из-за этого,что в этом отделе есть защемление?Тоесть может быть связано с этим,да?

Да, такое не исключено

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Игорь Юрьевич, меня больше интересует сегодняшнее состояние!Там нет ничего серьезного?🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Игорь Юрьевич, я имею ввиду боль в анальном канале

Нет. Серьезного нет ничего

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Игорь Юрьевич, скажите пожалуйста,можно ли удалить полип без колоноскопии?

Да, можно, но все же желанно ее сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Игорь Юрьевич, полип есть в анальном канале,её лучше удалить во время колоноскопии?

Нет, данный полип удаляет проктолог. При колоноскопии технически не получиться удалить

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Игорь Юрьевич, а если полип в довольно сложном месте,тогда как это делается?Само удаление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Игорь Юрьевич, в Москве записали меня на 15 число и сказали удалят во время ,значит мне не надо туда ехать,как вы думаете?Скажите пожалуйста как есть?Очень переживаю

Докторам виднее, так как они видели полип очно. Если дали гарантию, что удалят во время колоноскопии, то можно ехать

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Игорь Юрьевич, так делают ?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Игорь Юрьевич, спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день.
Судя по описанию проктолог исключил патологию со стороны перианальной области, анального каналая, прямой кишки, можно предположить неврологическую патологию, например кокцигодинию. В таких случаях рекомендуется консультация невролога.
Полип и хронический геморрой 1 стадии таких болей не дают.
Полип анального канала рекомендуется удалить планово. Учитывая что есть полип имеется в анальном канале, то есть вероятность, что полипы могут быть в других отделах толстой кишки. Поэтому рекомендуется пройти колоноскопию.