Поперхнулся
Вчера вечером шла быстрым шагом с открытым ртом)) и поперхнулась сама не поняла чем ,то ли слюной ,то ли крошкой какой то во рту🙈, кашля не было, но ощущение что, что то залетело прям было, вечером стала замечать, что при вдохе как шум с правой стороны, ощущение как сок с трубочки тянешь , когда заканчивается, вибрация такая, утром проснулась также при вдохе и выдохе ощущаю справа вибрацию в бронхах или лёгких, не понимаю Ситуация какая то абсурдная, но при вдохе и выдохе через раз это ощущение, может ли инородное тело быть в бронхах или не знаю, без кашля
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Без кашлевого рефлекса инородное тела в бронхах быть не может. Возможно это проявления бронхоспазма.
В подобных случаях рекомендуют ингаляции через небулайзер с Новотроном и натрием хлоридом на 2-3 дня, дыхательные упражнения по Стрельниковой 2 раза в день, пока ощущения не пройдут.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Попадание инородного тела в дыхательные пути, как правило, всегда сопровождается выраженными симптомами (рефлекторный интенсивный кашель), поскольку бронхиальное дерево имеет множественные кашлевые рецепторы.
Ощущение вибрации в груди обычно может возникать по нескольким причинам, например, из-за сужения просвета дыхательных путей (бронхоспазм). При бронхоспазме врач также может услышать сухие хрипы на выдохе. С целью снятия острого приступа бронхоспазма, как правило, применяются ингаляции бронхорасширяющих препаратов (например, Беродуал) совместно с физраствором. За счёт расширения бронхов снимается именно обструкция бронхов
Принятый ответ
Здравствуйте.
В бронхах много кашлевых рецепторов.
При попадании инородного предмета в дыхательные пути они раздражаются, и начинает беспокоить сухой надсадный кашель.
Если кашля нет, то попадание в дыхательные пути инородного предмета маловероятно.
В таких случаях подобные жалобы в виде шума при дыхании могут быть из-за раздражения дыхательных путей.
В таких случаях рекомендуют прослушать лёгкие у врача, при наличии хрипов он может назначить ингаляции Беродуала с ыиз.раствором через небулайзер. Препарат расширяет бронхи, помогая справиться с бронхообструкцией