У кота на внутреннем веке появились прозрачные пузырьки с жидкость, с глаз каждый день убираем коричневую слизь. Чем лечить, какие анализы делать

Порода ориентал. Слизь с глаз с самого детства, сейчас ему 4 года. Очищаем один раз в 2 дня кипяченой водой и ушной палочкой, чистыми руками. Крайний раз когда чистила, оттянула веко и увидела эти пузырьки, жидкость с глаз стала темнее чем раньше. Соплей нет, но иногда убираю маленькие корочки под носом. Часто вылизывается и иногда расчесывает ранку над верхним веком, обрабатываем хлогиксидином,потом она заживает. Он у нас очень эмоциональный и нервный. Кормим роял канин для гастриков минимум калорий, были периоды когда его от других кормов часто рвало, от этого очень редко, только если много проглотит,он у нас пухляш. Анализы еще не делали. Что это ? Какие анализы делать и чем капать? На паразитов не обрабатывали и прививок нет( знаю нужно обязательно сделать) кот Квартирный

30 лет
12 Июня ·Просмотров: 65·Татьяна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Визуально похоже либо на аллергическую реакцию либо на воспалительный процесс конъюнктивы глаза. Что то новое котику давали? Может быть дома что то изменилось (бытовая химия, аэрозоли, духи)?
Если исключить аллергию, то сейчас можно начать лечение такое. Тобрекс или Флоксал 3-4 раза в день по 1 капле в оба глаза, после, через 15 минут корнергель или рекаверигель под нижнее веко закладывать.
И лучше не затягивать с визитом к ветеринарному офтальмологу, для того, что бы исключить кисту конъюнктивы.
Если котик очень стрессует перед поездкой в клинику, ему можно дать препарат экспресс успокоин за час до выхода из дома.