Добрый день. Ребёнку 2 месяца нужно сделать прививку от гепатита. Но с 28 мая нас обсыпало. Лицо,руки, живот. Сказали аллергия. Можно делать прививку?
Добрый день. Ребёнку 2 месяца нужно сделать прививку от гепатита. Но с 28 мая нас обсыпало. Лицо,руки, живот. Дерматолог сказала акне, педиатр-аллергия. С 4 июня принимаем фенистил по 5 капель 2 раза в день. Сыпь при крике,натуживание и купинии становиться ярче. Во сне бледнеет. Можно делать прививку?
Здравствуйте, по описанию наиболее вероятно - акне новорождённых. На это указывают все факторы - время проявления сыпи - может появляться и в 1-1,5-2 мес и ранее, сыпь носит локализованный характер.
Акне новорождённых чаще всего ниже линии сосков не опускается, реже - на ручках, ножках, животике, в то время как аллергическая сыпь может быть по всему телу, сливается в пятна
Аллергическая сыпь красная постоянно. Акне новорожденных краснеет при подаче, купании, кормлении. В покое и во сне, на улице - бледнеет
Акне новорождённых проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Ничем мазать не рекомендуют
Вероятнее всего дерматолог прав
А есть фото?
Обвчно акне не является противопоказанием к вакцинации
Здравствуйте!
Можно ли увидеть фото высыпаний, чтобы более детально ознакомиться?
А также уточните, есть ли эффект от фенистила?
Так как по описанию действительно нельзя исключать элементы акне новорождённых плюс раздражительный дерматит.
Спасибо, ознакомилась.
Подобная сыпь наиболее характерна для ксероза (сухости) кожи с участками гиперемии.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- соблюдать микроклимат в помещении (оптимальньная температура, влажность 40-60%, частые проветривания), при необходимости использование увлажнителя воздуха,
-использовать только хлопковую одежду, исключить трения от одежды, игрушек,
- использование гелей для стирки с гипоаллергенным составом, без отдушек,
- купание с маслом для душа/ванны (например, Биодерма атодерм),
- далее на всю кожу - нанесение эмолента (например, Bioderma Atoderm) также эмоленты необходимо наносить в течение дня после каждого контакта с водой или при видимой сухости.
Горячая вода и перегрев могут усиливать покраснение.
Основная терапия - это уход за кожей.
Как правило, при подобном состоянии кожи вакцинация не противопоказана.
Спасибо.
Принятый ответ
Будьте здоровы🍀
Здравствуйте! По фото можно предположить сухость кожи (ксероз )
В таких ситуациях обычно рекомендуют ; поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок: 20-24 градуса; оптимальную влажность: 40-60 % (если меньше ,то ставить увлажнитель )
купаемся со специальными средствами для атопиков(эмолиум,атопик), можно добавлять масло для ванн липобейз беби/ля рош позе.
Вода для купания должна быть не горячей,время купание не долгим (5-7 мин )
Кожу после купания не тереть ,сушить промокательными движениями ,после купания наносим эмолент ( атопик,липикар от лярош позе ,атодерм от биодерма)
одежда желательна х/б,свободная
Принятый ответ
Добрый день. Чтобы точнее ответить на Ваш вопрос, прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний к вопросу. Кожный зуд ребёнка беспокоит? На каком вскармливании ребёнок? Как прибавляет в весе? На фоне приёма антигистаминных препаратов сыпь изменилась?
Добрый день. Прикрепила фото.
Зуд не беспокоит. Ребенок полностью на ГВ. Прибавка в весе, 04.06 весил 5060.
После приема Фенистила, мыть стала бледнее, и ещё появилась сухость кожи.
По фото на фоне сухой кожи (ксероз) есть элементы акне. В таких случаях достаточно увлажнения кожи эмолентами - липобейз, липикар, урьяж, биодерма. После купания кожу аккуратно промакиваем полотенцем и наносим увлажняющий крем, в течение дня наносим крем так часто, чтобы кожа всегда была мягкой. От использования влажных салфеток стоит отказаться. Чаще делать воздушные ванны. Вакцинировать ребёнка можно.
Спасибо
Здоровья Вам и Вашему ребёнку!
Здравствуйте. Акне новорожденных (неонатальный пустулез, цветение новорожденных) - саморазрешающиеся высыпания на лице и шее, появляющиеся у детей в первые месяцы жизни. проходит самостоятельно, физиологическое состояние связанное с действием половых гормонов на сальные железы малыша.
Это не опасно, специального лечения не требуется проходит к 3 -4 мес жизни. Ничем мазать, лечить и сидеть на диетах не нужно, это транзиторное состояние, пройдет само. На сухие участки кожи наносим эмоленты щедро, поддерживаем влажный микроклимат.
Фенистил не действует на такую сыпь, не нужен. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день. Очень Рада,что ответили именно вы.
Сухие участки кожи стали после приема фенистила.
А ещё я мазала кожу молочком от ля рош и высыпания становились красными и потом стала сухими-это на ручках
Принятый ответ
все делаете правильно.
Здравствуйте ! Вероятнее всего, это акне новорожденного. Это физиологическое состояние из-за материнских гормонов. При нем высыпания бледнеют во сне и краснеют во время плача и после купания.
Лечения не требуется. Можно тувлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, ля рош посей, Атопик, Mustela и т.д.
Старайтесь избегать использования влажных салфеток, так как они пересушивают кожу и приводят к дополнительному раздражению.
Акне пройдет самостоятельно к 3-4 месяцам.