Странные ощущения в сердце
Здравствуйте. Мне 31 год. Больше недели меня мучает непрерывное, изнуряющее ощущение «воздушной камеры» или провала в груди и горле (как будто машина на скорости упала в яму и внутри всё оборывается ). Ощущение какого то воздушного потока, или когда вовремя экстроситолы ощущение воздуха будто он выталкивается .. Периодически чувствую четкие физические толчки и кувырки, иногда даже слишком сильные . Двойные , тройные … Вчера установили суточное ЭКГ. Сегодня получила результат, так же прошла спирометрию и рентген легких, проверила желудок сделала фгдс. На фгдс нет явного проявления гэрб, но возможно скрытая форма но он такие ощущения как правило не дает. В остальном с желудком норма , единственное не проверила наличие грыжи пищевода . Прикреплю сегодняшние анализы , прошу посмотреть на сам график ЭКГ , так как я четко чувствовала вчера этот «воздух» аритмию и самое важное, четко почувствовала кувырок ! Который почему то не увидели ! Сегодня после того как сняла монитор ощущаю экстросистолы сильнее и ощущение аритмии дискомфорта который проходит совсем не надолго чувствую и это очень плохо ощущается , мне плохо от этого ощущения воздушного потока в сердце .. такое чувство что хочется откашлять но нет ничего даже мокроты , и это ощущение даже не легких а в сердце !
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите,пожалуйста,протокол Холтера
Экстрасистолы есть у всех здоровых людей и при здоровм сердце они абсолютно безопасны.То,как мы их ощущаем,зависит от нашей вегетативной нервной системы (кто-то может чувствовать 10-50шт,а кто-то и несколтко тысяч не ощущает)
Рекомендую исключить патологию щитовидной железы (ТтТ,Т3,Т4),анемию (ОАК,сыв.железо,ферритин),дефицит электролитов (натрия,магния,натрия), дефицит витаминов (Д,В6,9,12), стрессовые факторы (тревожное расстройство).
Также экстрасистолы могут возникать на фоне мышечных спазмов (остеозондроз,межреберная невралгия) и болевого синдрома
Ощущение «воздуха» это,вероятнее всего,постэктопияеские паузы после экстрасистол
Здравствуйте прикрепила максимум что было возможно
Вот эти паузы воздушные ощущения будто мокрота скопилась , такое чувство но не могу объяснить точно ! Но эти паузы это ощущение постоянное !!! И изнуряет началось после того как прошла эска сильная
Щитовидная железа в норме и гормоны , Витамин Д составляет Исследование Результат Единицы Референсные
Комментарий
значения
T3 свободный 4.93 пмоль/л 3 - 5.6
Т4 свободный 14.40 пмоль/л 9 - 19.05
ТТГ 1.36 мМЕ/л 0.4 - 4 Технология Alinity, Abbott (США)
Ориентировочные пределы при
беременности:
1 триместр: 0,1-2,5
2 триместр: 0,2-3,0
3 триместр: 0,3-3,0
АТ-ТПО < 3.0 МЕ/мл < 5.6 Оборудование Abbott, Alinity i
Витамин 25(ОН) D 7.8* нг/мл см.комм. < 10 нг/мл - выраженный дефицит;
< 20 - дефицит;
20-30 - недостаточность;
30-100 - адекватный уровень (целевые
значения при коррекции дефицита
вит.D - 30-60);
> 150 - возможен токсический эффект.
Оборудование Abbott, Alinity i
Исполнитель Кузенков В.В., врач клинической лабораторной
< 20 - дефицит;
20-30 - недостаточность;
30-100 - адекватный уровень (целевые
значения при коррекции дефицита
вит.D - 30-60);
> 150 - возможен токсический эффект.
Оборудование Abbott, Alinity i
Исполнитель Кузенков В.В., врач клинической л
7,8 составляет
Крайне низкий показатель витамина Д
Рекомендую к приему Вигантол 14капель в день в течение 2х мес, затем обычно снижают дозировку, как правило до 7 капель в течение еще 1 мес, а после профилактическая доза в 3 капли (2000 МЕ) (хорошо усваивается с жирами -желток яйца, сметана, авокадо, орехи)
Нужно будет планово досдать остальные анализы
Особенно интересует ферритин
Феретин был 16 но я пила курсом железо , потом не пересдавала возможно подняла до 30
Дело в том что это ощущение не прерывно … это ощущение воздуха
Ферритин должен быть минимум 60
По холтеру ни одной экстраситолы не выявлена а по экг одиночная наджелудочковая есть
Для диагностики уровня тревоги можно пройти тест HADS, для диагностики можно обратится к неврологу или психотерапевту.
Доктор та наджелудочковая экстрасистола не ощутилась , а когда идет толчком с кувырком это желудочковые ? Они так ощущаются ?
По ощущениям наджелудочковую и желудочковую экстрасистолу не различить
Странно что когла носили холтер,вы утверждаете что кувырок был,а холтер этого не поймал
Да четко почувствовала что был толчок не большой , сегодня как сняли тоже был посильнее . Раньше тоже были такие толчки и куки иногда и очень сильные и двойные идущие под подряд, но чтобы ощущалось это чувство в сердце и горле воздуха я просто ощущаю что это есть и точно этого не было чувство буквально недавно
Это уже неделю , и очень переживаю что не пройдет и так и останется это ощущение (((
Это новое ощущение которого не было ранее , и ощущается оно как в сердце проблема а не где то либо еще . И доходит до горла
Фгдс когда последни раз делали?
Ф.И.О. пациента: Амарова Малика Юсуповна
АНН 2634111642, ОГРН 1232600003327
Дата рождения: 19.09.1994 возраст: 31 год
355002, Стооропольский край, г. д.заврополь.
ул. Каменоломская, двлд.37
Адрес: Ставропольский край, Изобильный, Промышленная ул, 136 а,
Дата: 08.05.2026 Время: 11:01
ФЭГДС (ФИБРОЭЗОФАГОГАСТОДУОДЕНОСКОПИЯ)
исследование проведено на видеоэндоскопе Pentax Medical EG27-V10с, подготовлен к исследованию после проведения ДВУ на MDM-MT5000S средством «Helimatic Disinfetant» производства «B.Braun Medical-AG».
Пищевод свободно проходим, слизистая визуально не изменена. Кардия смыкается
полностью. В желудке прозрачное слизистое содержимое без посторонних примесей.
Складки тела желудка извиты, среднего калибра, полностью расправляются при инсуфляции воздухом. Тонус желудка нормальный. Слизистая розовая, микрорельеф ровный. Привратник сомкнут, симметричен, свободно проходим, с удовлетворительной
бархатистая. Складки ровные, средние перистальтика прослеживается, тонус нормальный.
Взят биоптат из антрального отдела желудка для тестирования на Helicobacter pylori.
Заключение: Helicobacter pylori - негативный. Без патологии .
Рекомендовано: Консультация г/энтеролога.
Данное заключение не является диагнозом и должно быть правильно интерпретировано лечащим врачом на основании клинико-лабораторных данных и других диагностических исследований..
Врач: Кашников Вячеслав Станиславович, эндоскопист, доктор медицинских наук,
Провела фгдс потому что была изжога месяц…
Забыла уточнить что где то раз в год примерно или чуть дольше , срывается пульс в пароксизмальную тахикардию
Тоже начинается с сильного толчка или удара … и либо проходит сама либо один раз скорая купировали что-то вкололи внутривенно
Может ли эта форма аритмии давать это ощущение в сердце ? Если там что то внутри не так ?
Хорошо,значит патология ЖКТ исключена
Тогда сдаем остальные анализы и будет видно в какую сторону дальше двигаться
Некоторые пациенты приобретают кардифлешку,которую также как и холтер можно вешать на сутки и даже больше и снимать пленку ЭКГ
Можео вешать только в определенные моменты,когда сильно чувствуете ухудшение,но цена недешевая
Пароксизмальная тахикардия она начинается внезапно,пульс при этом обычно достигает 170-200/мин,и также внезапно прекращается или самостоятельно или с помощью вагусных проб
Пациент: Амарова Маликат Юсуповна Возраст: 31 год
Дата рождения: 19.09.1994
Адрес: Ставропольский край., Изобильный г. Промышленная ул 1366а кв. 7,
Исследование выполнено на аппарате: LOGIQ F6 датчик 3ScRS.
Результаты исследования:
Парастернальная позиция
Левый желудочек:
КДР
KCP
ЗСЛЖд
МЖПд
Фракция укорочения
ФВ Тейнхольц
ФВ Симпсон
КДО
КСО
УС
4,1
2,8
0,9
1,0
Диаметр аорты
Диаметр фиброзного кольца
Степень открытия АК
CM
Левой предсердие
Правый желудочек
CM
В-режим:
%
Диаметр легочной артерии
%
Апикальная позиция:
%
МЛ
ЛП
Объем ЛП
ПП
Сепарация листков перикарда: нет
ДОППЛЕРАНАЛИЗ:
Митральный клапан:
Площадь митрального отверстия (МО): >4 кв.см (планиметрически). поток крови ламинарный, скорость потока 56 см/сек.
систолическая регургитация 0-І степень.
Аортальный клапан:
поток крови ламинарный, скорость потока 112 см/сек. диастолическая регургитация приклапанная.
Трехстворчатый клапан:
поток крови ламинарный, скорость потока 65 см/сек.
систолическая регургитадия - І степень.
Максимальный градиент ТР 20 мм. рт.ст.
Клапан легочной артерии:
поток крови ламинарный, скорость потока 87 см/сек. диастолическая регургитация 0-1 степень. расчетное систолическое давление: 25 мм.рт.ст.
Заключение: Визуализация структур сердца оптимальна.
Размеры полостей сердца не расширены
Глобальная сократительная способность миокарда сохранена
Локальных нарушений подвижности миокарда убедительно не выявлено.
Митральная регургитация 0-І ст.
Трикуспидальная регургитация I- степени.
Легочная регургитация - 0-1 степени.
При цветном доплеровском исследовании септальных дефектов не выявлено.
Данные исследования не являются диагнозом и требует интерпретации лечащего врача!
Врач
Ерёменко Алексей Михайлович
Слышала про кардио флешку она действительно верно дает результаты ?
Она не дает стопроцентную точную диагностику,но по ней можно заподозрить аритмии,особенно когда обычное экг и холтер не показывают
По эхокг отклонений нет (регургитации физиологичны,то есть не являются патологией)
Скажите пожалуйста витамин Д принимать даже сейчас летом ?
Да,естественным путем (солнцем) восстановить витамин Д не получится,потому что у вас недостаток
Здравствуйте доктор могу уточнить 14 капель в день это не много будет для меня ?
Не хватка данного витамина может вызывать такие ощущения? И могу ли принимать магний и калий или после анализа? Подозреваю что они тоже на низком уровне.
Не много,это стандартная начальная нагрузочная доза,потом переходите на профилактическую
Да,нехватка этого витамина и ферритина могут вызывать такие симптомы
Лучше дождаться электролитов,пока не принимать
Принятый ответ
Малика, здравствуйте!
Вероятно, описанные ощущения вызваны экстрасистолами.
У всех здоровых людей могут возникать экстрасистолы , они не опасны, особенно если результаты УЗИ сердца в норме.
Экстрасистолы или повышенная чувствительность к ним могут быть вызваны тревожностью, стрессом и дефицитом некоторых веществ в организме. Для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализы на ферритин, ТТГ, свободный Т4 и электролиты (калий, магний).
Можете пожалуйста еще раз прикрепить Холтер не открывается?
Сдавали ранее отмеченные анализы ?
Здравствуйте сдавала только вот Анализы крови: Гормоны щитовидной железы (ТТГ 1.36, Т3 св, Т4 св) в идеальной норме. Выявлен выраженный дефицит Витамина D: 7.8 нг/мл (норма от 30). Ферритин снижен: 16 нг/мл (пила препараты железа)
Прикрепила снова !
Малика , спасибо теперь все вижу )
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный
частота пульса за сутки в норме;
Нарушений Ритма нет
значимые блокады и паузы не выявлены;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Показатель Ферритина низкий, очень часто железо дефицит на фоне гипоксии (нехватки кислорода) является причиной , описанных жалоб; в таких случаях рекомендуются препараты железа курсом на 2 мес с последующим определением уровнем Ферритина (рецкомендованные значения 60-70)
Скажите пожалуйста принимаете препараты железа ?
Принимала но перестала , возможно немножко подняла приняла в общей сложности 4 упаковки ферлатум
Витамин Д низкий так же
Фатимат Магометовна , я привыкла к эскам , точкам и кувыркам , я не хочу ощущать это чувство « воздушной камеры» это ужасное ощущение которое вызывает раздражение и переживания еще больше ! Хочу избавится от него , неужели это не пройдет никогда ? Ведь и раньше были эски но этого ощущения не было ! Теперь оно постоянное , я даже не могу точно описать , но если это из-за экстрасистолов , то получается они не прерывные идут ? Но холтер не показал такого , или они хотят начаться но организм их сдерживает и дает вместо этого ощущения этого воздуха , и трепета . ? Получается они хотят проскакивать на постоянной основе ? Но сдерживаются ? Как убрать это ощущение! ? Это чувство что аритмия или сердце нарушило нормальную работу хотя по электрическому тонометру , не ловит аритмию .
Скажите а не пробовали успокоительные препараты?
Так как очень часто на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы что приводит к увеличенному выбросу адреналина и спазму сосудов , а это к сачкам экстрасистолам или повышенной чувствительности к экстрасистолам, и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия
Не пробовала …( мне кажется что ощущения воздуха и щекатания в груди это от Сердца и от экстрасистол и Идет , таким воздушным потоком у меня только эски ощущались .
На тонометре давление 118/82 пульс 81 и значка аритмии нет но ощущение воздуха трепета и щекотки не проходит …..
В том то и дело что при повышенной тревожности так и бывает , что действительно кажется что проблемы с сердцем , на самом деле это на так; при отсутствие структурных изменений сердца описанные жалобы не связаны с сердцем
Из успокоительного рекомендуется более мягкие препараты, новопассит или афобазол , данные препараты за счет подавления симпатическрй нервной системы значительно уменьшают описанные жалобы
Может ли это быть блуждающий нерв который дает это ощущение воздуха и тревоги в груди ?
Возможно такая повышенная чувствительность, но терапия это этого не меняется., в любом случае это противотревожное лечение
Доктор это точно не пропустили мне какую то опасную артитмию
Или состояние в сердце ? Просто ощущение именно из него идут и к горлу … когда я делала узи у меня сердце было нормальным но так же забыла сказать что раз в год у меня срывается ритм в параксизмальную
Тахикардию которая либо проходит сама либо купируют внутривенно . От нее не может это происходить ощущение?
Самое основное как я сказала выше это отсутствие изменений по узи, если и есть пароксизмальна тахикардия то причина не в сердце, и полноценная работа над тревогой будет профилактировать тахикардию и улучшит качество жизни
Дата рождения: 19.09.1994
Результаты исследования:
Парастернальная позиция
Левый желудочек:
КДР
KCP
ЗСЛЖд
МЖПд
Фракция укорочения
ФВ Тейнхольц
ФВ Симпсон
КДО
КСО
УС
4,1
2,8
0,9
1,0
Диаметр аорты
Диаметр фиброзного кольца
Степень открытия АК
CM
Левой предсердие
Правый желудочек
CM
В-режим:
%
Диаметр легочной артерии
%
Апикальная позиция:
%
МЛ
ЛП
Объем ЛП
ПП
Сепарация листков перикарда: нет
ДОППЛЕРАНАЛИЗ:
Митральный клапан:
систолическая регургитация 0-І степень.
Аортальный клапан:
Трехстворчатый клапан:
систолическая регургитадия - І степень.
Максимальный градиент ТР 20 мм. рт.ст.
Клапан легочной артерии:
Размеры полостей сердца не расширены
Митральная регургитация 0-І ст.
Легочная регургитация - 0-1 степени.
Врач
Ерёменко Алексей Михайлович
Скажите пожалуйста 🙏🏻 тогда раз это не сердце все выдает как все таки убрать это ощущение прямо сейчас? Утром когда я проснулась сегодня я не чувствовала этот поток 😭воздуха потом он начался сразу как начала двигаться и сейчас он даже в горле это прям ощущается как перебои в сердце
По узи сердца все хорошо
Как я уже очень долго пытаюсь объяснить)) чтоб убрать нужно успокоительная терапия
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные ощущения характерны для экстрасистол, а компенсаторная пауза после экстрасистолы может давать то самое ощущение воздушной камеры или провала.
Причин, по которым возникают ощутимые перебои в сердце, может быть много: часто провоцирует переутомление, стресс, а также дефицит калия или магния, нарушение функции щитовидной железы, анемия/дефицит железа и проблемы желудочно-кишечного тракта.
Чтобы уточнить возможную причину, обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, ТТГ, Т4 своб , калий, магний, а также сделать УЗИ сердца (эхокардиографию) - для исключения структурных изменений миокарда .
Скажите пожалуйста, какие-нибудь анализы сдавали?
Здравствуйте Анализы крови: Гормоны щитовидной железы (ТТГ 1.36, Т3 св, Т4 св) в идеальной норме. Выявлен выраженный дефицит Витамина D: 7.8 нг/мл (норма от 30). Ферритин снижен: 16 нг/мл (пила препараты железа)
УЗИ делала там только нарушение реполяризации
Также иногда депрессия сегмента ст бывала
По ЭКГ - ритм синусовый, правильный, частота пульса в норме, признаков ишемии нет. Зафиксирована 1 наджелудочковая экстрасистола ( не опасна и бывает даже у здоровых людей).
Также отмечается нарушение реполяризации - это неспецифические изменения , которые могут быть связаны с анемией или дефицитом железа (смотрим по ферритину), калия и магния, гормональными изменениями.
Ирина Юрьевна, но ощущение воздушной камеры и это не приятное ощущение в груди оно постоянное , проходит не надолго , неужели у меня экстрасистолы и так часто проскакивает почему тогда монитор не зафиксировал? ведь и вчера было это ощущение и никуда оно не делось , я хочу очень сильно избавится от этого чувства это ужасно испытать это как будто в сердце что то сломалось или какая то проводящие электрическая система нарушалась, я когда разговариваю тоже чувствую этот воздух который перехватывает в груди и горле … как будто сердце сжало в тиски кружится голова все плывет … как это убрать ? Срочно чувство мне плохо 😭 прямо сейчас
Ферритин 16 - это дефицит железа , который и может быть причиной экстрасистол ( оптимальный уровень до 70). В таких случаях рекомендуется принимать препараты железа ( например , тардиферон, феррум лек, сорбифер).
Извините за ошибки . Пишу волнуюсь … (
Может ли нарушение реполяризации давать это ощущение воздушного потока?
Или это не прерывные экстрасистолы ?
Само нарушение реполяризации никак не ощущается физически. Так может чувствоваться пауза после экстрасистолы, а волнение только усиливает эти ощущения
Пауза после экстрасистолы,… а если взять во внимание, то что вчера это ощущение было весь день а эска проскочила только одна ( тогда откуда ? Или это компенсация ,организм сдерживает эту экстрасистолу она не происходит сама по себе , но ощущение воздушного потока как после нее продолжается ?
Вероятно, это просто ложное ощущение на фоне тревожного состояния . В таких случаях рекомендуется консультация невролога или психотерапевта с подбором легких протитревожных препаратов.
Проблема не в сердце и не в экстрасистолах, а в ощущениях, которые возникают на фоне выраженной тревоги. Помочь может в этом случае только успокоительное, а лучше конечно протитревожная терапия.
То есть эти ощущения точно не хвост аритмии ?
Скорее всего, да. Такие ощущения характерны для тревожного состояния!
Пароксизмальная тахикардия ощущается по-другому . Можно измерить пульс самостоятельно рукой или прибором ( пульсоксиметром, тонометром). Но описанные ощущения типичны для тревожного состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам суточного холтеровского мониторирования ритм правильный синусовый в течение суток, вариабельность ритма в норме. Экстрасистол не зарегистрировано. Нарушений проводимости, блокад нет. Есть неспецифические нарушения реполяризации, обычно рекомендуется в таких случаях исключить анемию (сдать кровь на ОАК, ферритин), патологию щитовидной железы (УЗИ щитовидной железы, ТТГ, СТ4), электролиты (калий натрий магний кальций).
На ЭКГ зарегистрирована 1 экстрасистола, это абсолютно нормально, они есть у всех людей. На фоне стресса, тревожности могут возникать описанные Вами ощущения. По данным обследований патологии со стороны сердца нет
Здравствуйте это не приятное ощущение в груди и сердце , ощущение воздушного потока из-за чего происходит?
Щитовидная железа в норме и гормоны, витамин Д 7,8
Феретин был 16 но я пила железо но вряд ли подняла до 70…
Возможно из-за анемии
Нарушения сердечного ритма по Холтеру исключены
Нужно контролировать ферритин, при неэффективности сменить препарат железа, например на Сорбифер Дурулес
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю, что описанные ощущения доставляют сильный дискомфорт, но все же холтер является достаточно точным методом диагностики, от которого аритмии спрятаться не могут.
Тем более, исходя из холтера, они зафиксированы не были.
Но бывают состояния организма, при которых могут создаваться ложные ощущения провала, нехватки воздуха, но с сердцем они не связаны.
Такое может быть проявлением дефицита, например, анемии или нарушений работы щитовидной железы.
Сдавали эти анализы?
Как дела со сном?
Что-то принимаете на постоянной основе?
Анализы крови: Гормоны щитовидной железы (ТТГ 1.36, Т3 св, Т4 св) в идеальной норме. Выявлен выраженный дефицит Витамина D: 7.8 нг/мл (норма от 30). Ферритин снижен: 16 нг/мл (пила препараты железа)
Здравствуйте доктор. Ощущение этого потока воздуха как после эски , оно постоянное
Ферритин низкий, конечно, поработать над ним в том числе надо. Желательно, чтобы был выше 70.
А так давайте проверим эмоциональный фон. Не могли бы онлайн пройти тест HADS, и написать число баллов, что набрали?
Хорошо пройду .
Алёна Германовна, ощущение этого «гуляющего» потока воздуха на постоянной основе с чем может быть связано ? Если это непрерывные экстрасистолы, почему холтер не обнаружил их в аритмии постоянной по типу экстрасистолии, и если они идут подряд ? Но ощущение точно странные (
Холтер показал, что не экстрасистолы, но это может быть синдром гипервентиляции,часто встречается при тревоге, и как раз он себя проявляет именно так
Проявляет себя с ощущением трепета воздушного в груди ? Как будто при каждом ударе я чувствую этот поток …
Это не компенсация организма экстрасистол ну то есть может быть это таким образом сдерживает экстрасистолы? И вместо них организмы выдает эти потоки воздушные?
V Результат:
Клинически выраженная тревога
Результат приведен для группы от 11 до 21 баллов. Вы набрали 16 баллов.
• Результат:
Уровень депресии соответствует норме
Результат приведен для группы от 0 до 7 баллов. Вы набрали 4 балла.
Экстрасистолы не возможно сдержать. Если есть стимул, есть экстрасистола, в этом плане все просто.
А вот тревожный мозг, а по тесту это так, может даже создавать ложные ощущения
Да с каждым ударом сердца ощущаю этот воздушный трепет
Не пробовпли ранее успокоительные препараты?
Нет
Обычно начинают хотя бы с нерецептурных, например, новопассит или тенотен в течение месяца.
Если не поможет, то тогда подбирают обычно рецептурнве с неврологом.
Здравствуйте, по холтеру ритм нормальный синусовый, пульс адекватный, значимых пауз , блокад , аритмий , ишемии не отмечено , экстрасистол не обнаружено ; по ЭКГ единичная наджелудочковая экстрасисистола , в норме их может быть до 1 тыс в сутки , в рамках дообследования обычно рекомендуется исключить несердечные причины , например, (анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс,(тревожное расстройство),патология ЖКТ чрезмерное употребление кофеина ;
Наиболее вероятно имеет место на фоне тревоги повышенная чувствительность к нормальному числу экстрасистол , обычно в таком случае рекомендуют консультация невролога и подбор противотревожной терапии ;