Низкий ли ферритин?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я сдавала анализы на ферритин и витамин Д, Ферритин- 66.2 нг/мл Вит. Д 28.5 нг/мл Ферритин у меня нормальный? Знаю вит. Д низок. Беспокоит слабость, выпадение волос, раздражение, упадок сил, головокружение бывает, наблюдаюсь у невролога, пью тагисту. Еще сдавала гормоны щитовидки- Т4 Т3 и ТТГ в норме, а вот АТ-ТГ -8.9, АТ-ТПО -584.65, все высокое, это может влиять на мое состояние? Тревожные мысли постоянно, депрессия немного, тремор и сердцебиение есть с утра.

Тонзилит
39 лет
12 Июня ·Просмотров: 187·Наталья

Здравствуйте. Показатель ферритина вполне адекватный, но надо смотреть СРБ и СОЭ -нет ли воспаления - тогда ферритин может показывать ложноповышенное значение.

Витамин Д недостаток, волосяные луковицы хорошо себя чувствуют когда и ферритин и витамин Д 70. При выпадении волос полезно ещё смотреть цинк и селен.

Да, АТ ТГ и ТПО - при таком показателе рекомендую посетить очно эндокринолога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, СОЭ у меня меня 9 при референсн значениях от 0 до 20

Это норма, значит ферритин показывает депо железа - оно не низкое, показатель достаточный.

Здравствуйте. Ознакомилась с вашими анализами вопроса. На представленных анализах ферритин в пределах нормальных значений. Витамин D немного снижен.

Обычно могут рекомендовать Вигантол или Аквадетрим 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, принимать 2 - 3 месяца , с последующим контролем анализа на витамин D. Также после лечебной дозы часто применяют профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно , особенно в осенне - зимнее время года .

Здравствуйте!
Оптимальным уровнем ферритина является цифра веса или более 60.
Витамин Д снижен.
Повышение антител к тиреоглобулину и к тиреопероксидазе обычно указывает на аутоиммунный характер патологии, не влияет на общее состояние.

Здравствуйте
Ознакомилась с вашими анализами

Повышение антител говорит об атуроименном заболевании щитовидной железы и клинически себя не проявляет (в таком случае обычно рекомендуют пройти УЗИ ЩЖ)

Ферритин в норме

Имеется недостаток витамин Д. Рекомендую к приему Вигантол 14капель в день в течение 2х мес, затем обычно снижают дозировку, как правило до 7 капель в течение еще 1 мес, а после профилактическая доза в 3 капли (2000 МЕ) (хорошо усваивается с жирами -желток яйца, сметана, авокадо, орехи)

Здравствуйте!

📌Нормой витамина Д считают показатель 30 - 100 нг/мл, либо 75 нмоль/л. Все что ниже этого показателя считается дефицитом.

При дефиците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Например, вигантол) согласно инструкции лечебная дозировка составляет 7000 МЕ, на протяжении 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ.

Контроль осуществляют через 2-3 месяца. Оценивают: 25-гидроксивитамин D 25 (OH).

Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.

Скажите, начали прием витамина Д?

Повышение анти-тпо, может указывать на признаки аутоиммунного тиреотдита. В таких случаях рекомендуют консультация эндокринолога. Данные проявления могут вызывать сердцебиение,

Обращались ли к психотерапевту ?

Здравствуйте!

Ферритин в пределах нормы, запасы железа в норме.

Снижен витамин Д. Норма от 30.

В подобных ситуациях рекомендуют прием витамина Д (аквадетрим или вигантол) 7000 ед утром с богатой жирами пищей (яйца, сыр, орехи, авокадо) 1 месяц, затем 2000 ед ежедневно. Через 2 месяца рекомендуют пересдать витамин Д.

Изменение антител к ТПО и ТГ может давать подобные симптомы. В таких случаях рекомендуется УЗИ щитовидной железы и консультация эндокринолога.

Также рекомендуется сдать кровь на В12 и фолиевую кислоту.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

Кристина Сергеевна, В 12 у меня 495, фолиевая - 5.8, это норма?

Да, данные анализы в пределах нормы.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте
Ферритин 66,2 нг/мл у вас находится в пределах нормы, и сам по себе такой уровень обычно не является причиной выраженного выпадения волос, слабости и головокружения.
Витамин Д 28,5 нг/мл действительно немного снижен. Чаще всего целевым считают уровень от 30 нг/мл. Такой дефицит может усиливать чувство усталости, мышечную слабость и снижать общее самочувствие.
Обычно рекомендуют холекальциферол в дозе 2000 МЕ ежедневно во время еды э с последующим контролем уровня витамина д и коррекцией дозы вместе с врачом.

Высокий уровень АТ-ТПО (584,65) и повышение АТ-ТГ говорят о наличии аутоиммунного процесса в щитовидной железе, чаще всего это аутоиммунный тиреоидит. Но сами антитела обычно не вызывают симптомы. Гораздо важнее уровень ТТГ и свободного Т4. Если они сейчас в норме, значит функция щитовидной железы сохранена. Тем не менее при аутоиммунном тиреоидите необходим контроль ТТГ и свободного Т4 примерно 1 раз в 6-12 месяцев, так как со временем может развиться гипотиреоз.

Тремор, сердцебиение по утрам, тревожность, раздражительность и ощущение депрессии при нормальных гормонах щитовидной железы чаще связаны не с антителами, а с тревожным расстройством, хроническим стрессом, нарушением сна, дефицитом витамина д или другими состояниями. Стоит обсудить это с неврологом, а при необходимости - с психотерапевтом.
Будьте здоровы❤️🙏🏻

Здравствуйте!
Уровень ферритина нормальный , оптимальным для взрослого человека считается уровень 40-70 мкг/л. Но надо еще смотреть совместно с СРБ и СОЭ, так как ферритин является еще белком воспаления, и при наличии воспалительного процесса может быть ложно повышен.
Витамин Д3 на низком уровне.
В таких случаях назначают Витамир Д3.
Н-р Вигантол ( в каплях) - в дозировке 7000ЕД, это 14 капель ( в одной капле вигантола 500 МЕ)
Принимается утром во время еды, в завтраке должны быть жиры( н-о сливочное масло, яйца, авокадо и т д). Принимается 2 месяца, затем повтор анализов , далее переход на профилактическую дозировку 2000Ед в сутки.
ТТГ у вас нормальный , это говорит о сохранности функции щитовидной железы.
Но имеются повышенные АТ-ТПО и АТ-ТГ , что могут говорит в пользу аутоиммунного тиреоидита, рекомендуется УЗИ щитовидной железы и консультация эндокринолога.

Учитывая ваши жалобы, необходимо рассматривать не только эндокринные причины , но и дефицитные состояния, тревожное расстройство.
Дополнительно рекомендуется проверить уровень :
Витаминов В9 и В12
Цинк и медь
Магний

Наталья , здравствуйте!
Уровень ферритина в пределах нормальных значений.
По результатам анализов имеется снижение вит Д. При снижении витамина Д в крови обычно рекомендуют приём вит.Д - вигантол/аквадетрим (7000 МЕ) 14 капель 1 раз в день – 2 мес, затем пересдать вит Д, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
Витамин D рекомендуют принимать утром с завтраком продуктами, содержащими полезные жиры - сливочное масло, сыр - это улучшает его усвоение.
Также отмечается повышение АТ к ТПО.
При высоком уровене этих антител может быть упадок сил и выпадение волос даже при нормальных гормонах. Аутоиммунный процесс вызывает хроническое воспаление в организме, которое сопровождается астеническим синдромом. В таком случае рекомендуется выполнить узи щитовидной железы и консультация эндокринолога.

Гюльнара Мусаевна, т е могут быть симптомы слабости раздражительности, тремор, выпадение волос при поышениии АТ-ТГ аТ-ТПО?

Да, перечисленные симптомы слабость, раздражительность, тремор, выпадение волос действительно могут встречаться при нарушениях функции щитовидной железы.

Гюльнара Мусаевна, поняла вас, а то просто говорят, что если ТТГ т3 и Т4 в норме, то не могут быть такие симптомы, но я согласна, что есть дисфункция уже

Принятый ответ

Да ,всё верно. Повышение антител это уже признак сбоя в иммунной системе, которая атакует собственный орган. Это и есть дисфункция. Гормоны могут оставаться в норме довольно долго, пока щитовидная железа еще способна компенсировать это воспаление. Но сам аутоиммунный процесс уже идет и может привести к возникновению вышеперечисленных симптомов.