Результаты КТ, подозрения на онкологию

У свекрови (62 года), заболела правая сторона в районе печени. На узи были выявлены непонятные пятна на печени. Врач направил на КТ, вот заключение (приложила). Но нам ничего не объяснили, вдали только результат. Волнение вызывает левый придаток.

Не
62 года
12 Июня ·Просмотров: 137·Мария, Симферополь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам КТ исследования речь идёт о подозрении на распространённый злокачественный процесс, вероятнее всего первичным очагом является образование в левом яичнике.
Так же имеютсч поражение брюшины и печени.
В такой ситуации требуется обратиться в онкодиспансер для проведения дальнейшего дообследования: проведение МРТ ОМТ с контрастированием, так как данный метод детальнее может рассмотреть органы малого таза. Пересмотр диска КТ. Взятие биопсии, для определения типа опухоли и определения дальнейшей тактики лечения.

Александра Александровна, спасибо за ваш ответ! Записались к онкологу на самое ближайшее время. Ещё меня волнует такой вопрос: у свекрови были старшая сестра, в подростковом возрасте у неё был обнаружен рак яичника. К сожалению, вскоре после постановки диагноза она скончалась. У меня дочь и теперь я переживаю и за неё..можем ли мы проводить диагностику, есть ли какие-то методы, которые могут заранее предусмотреть наступление болезни, профилактика. Я так понимаю, риски есть..

Главное - это проходить ежегодный осмотр у гинеколога. Сдача мазков на онкоцитологию, проведение УЗИ Органов малого таза ежегодно.

Александра Александровна, свекровь это делала в прошлом году..но кроме миомы ничего не находили (

К сожалению других вариантов особых нет. Модео делать МРТ, но это будет гипердиагностика

Александра Александровна, спасибо за ваши развернутые ответы. Остался последний: свекровь записалась на биопсию, но ещё не сделали её. Скажите, я правильно понимаю, что при онкологии лучше всего прооперировать и убрать орган с опухолью. Но в данном случае такой исход маловероятен? То есть это не операбельная стадия?

Операция может быть, но она будет нести паллиативный характер, то есть опухоль полностью убрать уже невозможно. Но можно убрать с целью развития осложнений. Но все это рассматривается в индивидуальном порядке. Основное лечение - это лекарственная противоопухолевая терапия.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам КТ обнаружена подозрительная на злокачественную опухоль левого яичника с распространением на брюшину, сальник, печень и плевральную полость. Описана очень серьезная и распространённая стадия.
Очень важно сейчас записываться в онкодиспансер к онкогинекологу для проведения биопсии новообразований и определения дальнейшей тактики лечения.

Ярослава Игоревна, спасибо за ваш ответ! Записались к онкологу на самое ближайшее время. Ещё меня волнует такой вопрос: у свекрови были старшая сестра, в подростковом возрасте у неё был обнаружен рак яичника. К сожалению, вскоре после постановки диагноза она скончалась. У меня дочь и теперь я переживаю и за неё..можем ли мы проводить диагностику, есть ли какие-то методы, которые могут заранее предусмотреть наступление болезни, профилактика. Я так понимаю, риски есть..

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач-онколог, терапевт. Ознакомилась с результатом КТ. По протоколу обследования есть изменения подозрительные на злокачественную опухоль яичника и распространение процесса на органы брюшной полости. На данном этапе невозможно предположить стадию и возможный план лечения, так как точным методом определения злокачественных заболеваний является исключительно гистология, по которой можно понять тип опухоли и её агрессивность.
На данном этапе тактикой является очная консультация онколога для направления в онкодиспансер, где смогут пересмотреть диски и провести дообследование .

Ирина Дмитриевна, спасибо за ваш ответ! Записались к онкологу на самое ближайшее время. Ещё меня волнует такой вопрос: у свекрови были старшая сестра, в подростковом возрасте у неё был обнаружен рак яичника. К сожалению, вскоре после постановки диагноза она скончалась. У меня дочь и теперь я переживаю и за неё..можем ли мы проводить диагностику, есть ли какие-то методы, которые могут заранее предусмотреть наступление болезни, профилактика. Я так понимаю, риски есть..

Понимаю Ваше беспокойство, действительно, такие заболевания могут быть наследственными. Одного четкого обследования для проверки на онкологию нет. Это еще связано с тем, что если, например, у кого-то рак желудка, у родственников может быть наследственная форма в другой области (молочные железы, кишечник, и другие).

Для диагностики информативно будет проходить все обследования, которые есть в диспансеризации: фогк/рентген- помогает искать рак легкого, маммография(исключает рак молочной железы, до 39лет лучше УЗИ), кал на скрытую кровь(исключает зно в Толстом кишечнике). Также после 40 лет следует проходить фгдс и колоноскопию, хотя бы раз в 2 года. У мужчин ещё необходимо контролировать кровь на ПСА.

И, конечно, женщинам обязательно осмотр гинеколога с проведением УЗИ омт, кольпоскопии или цитологического исследования шейки матки раз в 2 года.

Ирина Дмитриевна, пасибо за ваши развернутые ответы. Остался последний: свекровь записалась на биопсию, но ещё не сделали её. Скажите, я правильно понимаю, что при онкологии лучше всего прооперировать и убрать орган с опухолью. Но в данном случае такой исход маловероятен? То есть это не операбельная стадия?

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным КТ описаны признаки массивного опухолевого процесса с метастатическим поражением печени, сальника и плевры
Речь идет о признаказ 4 стадии заболевания
Наиболее вероятным первоисточником является яичник - о чем и пишет врач-рентгенолог
Первое действие в подобных ситуациях - морфологическая верификация диагноза - то есть биопсия наиболее доступного опухолевого очага
После подтверждения диагноза после биопсии будет спланировано лечение - наиболее вероятно оно будет лекарственным

Владислав Анатольевич, спасибо за ваш ответ! Записались к онкологу на самое ближайшее время. Ещё меня волнует такой вопрос: у свекрови были старшая сестра, в подростковом возрасте у неё был обнаружен рак яичника. К сожалению, вскоре после постановки диагноза она скончалась. У меня дочь и теперь я переживаю и за неё..можем ли мы проводить диагностику, есть ли какие-то методы, которые могут заранее предусмотреть наступление болезни, профилактика. Я так понимаю, риски есть..

Достаточно раз в год выполнять УЗИ органов малого таза

Владислав Анатольевич, пасибо за ваши развернутые ответы. Остался последний: свекровь записалась на биопсию, но ещё не сделали её. Скажите, я правильно понимаю, что при онкологии лучше всего прооперировать и убрать орган с опухолью. Но в данном случае такой исход маловероятен? То есть это не операбельная стадия?

Здравствуйте
Об операции при таком распространении процесса речи не идет
Лечение будет только лекарственным, например, химиотерапия

Принятый ответ

Здравствуйте.

По данному заключению КТ-исследования описывается довольно распространенный процесс с метастазами в отдаленные органы (печень, большой сальник, брюшина, правый кардиодиафрагмальный угол, правое легкое).
Такая картина наиболее характерна, к сожалению, для злокачественного поражения яичника. По КТ-исследованию левый яичник патологически реагирует на контраст.

Конечно информативнее смотреть органы малого таза на МРТ с контрастом, но сейчас уже нет времени переделывать исследования.

Сейчас вам необходимо обратиться в онкологический диспансер к онкогинекологу.
Необходимо решить вопрос о верификации процесса, необходимо взять биопсию (либо это будет трепан-биопсия непосредственно с яичника под УЗИ навигацией, либо с любого более доступного очага mts, также под УЗИ навигацией).

После гистологического подтверждения и определения типа опухоли будет решать вопрос о возможном лечении/ведении.
Более вероятно, что сначала это будет химиотерапия.

Анастасия Сергеевна, спасибо за ваш ответ! Записались к онкологу на самое ближайшее время. Ещё меня волнует такой вопрос: у свекрови были старшая сестра, в подростковом возрасте у неё был обнаружен рак яичника. К сожалению, вскоре после постановки диагноза она скончалась. У меня дочь и теперь я переживаю и за неё..можем ли мы проводить диагностику, есть ли какие-то методы, которые могут заранее предусмотреть наступление болезни, профилактика. Я так понимаю, риски есть..

Чтобы оценить есть ли повышенные риски возникновения рака яичника, а также молочной железы, можно сдать кровь на мутацию BRCA1/2
Но даже если они будут положительные, это все равно не говорит о том, что 100% будет онкология.

Просто вам нужно тщательнее следить и наблюдаться (УЗИ органов малого таза, молочных желез - 1 раз в год; после 40 лет - маммография)

Анастасия Сергеевна, спасибо! Кстати, свекровь делала узи органов малого таза буквально в конце 2025 года. И до этого делала, но кроме миомы ничего не показывало

Иногда в яичнике, когда маленький процесс, на УЗИ его может быть не видно, а на МРТ с контрастом видно

Анастасия Сергеевна, спасибо за ваши развернутые ответы. Остался последний: свекровь записалась на биопсию, но ещё не сделали её. Скажите, я правильно понимаю, что при онкологии лучше всего прооперировать и убрать орган с опухолью. Но в данном случае такой исход маловероятен? То есть это не операбельная стадия?

Иногда начинаем с химиотерапии, чтобы уменьшить очаги, стараемся добиться их полного исчезновения

Потом делаем операцию и можем сделать химию и после еще курсы

Это будет решать консилиум, который состоит из химиотерапевта, хирургов гинекологов, радиотерапевта.

Здравствуйте. По КТ описана серьезная картина, подозрительная на распространенный злокачественный процесс. Скорее всего первичный очаг это левый яичник, потому что он патологически изменен и накапливает контраст. Также описаны очаги в печени, изменения брюшины, сальника и плевральной области - это может соответствовать метастатическому процессу. Но окончательный диагноз по КТ не ставят, его подтверждают только гистологией. В данном случае нужно не ждать, а обратиться в онкодиспансер к онкогинекологу, взять диск КТ и заключение. Нужно выполнить пересмотр диска КТ, МРТ малого таза с контрастом, CA-125, HE4, РЭА, CA 19-9, общий и биохимический анализ крови, коагулограмму, а главное - биопсию самого доступного очага, например сальника, брюшины, печени или образования яичника. После гистологии решат тактику, чаще сначала проводится химиотерапия. Решение принимает консилиум. Сил Вам и здоровья свекрови.

Алексей Андреевич, спасибо за ваш ответ! Записались к онкологу на самое ближайшее время. Ещё меня волнует такой вопрос: у свекрови были старшая сестра, в подростковом возрасте у неё был обнаружен рак яичника. К сожалению, вскоре после постановки диагноза она скончалась. У меня дочь и теперь я переживаю и за неё..можем ли мы проводить диагностику, есть ли какие-то методы, которые могут заранее предусмотреть наступление болезни, профилактика. Я так понимаю, риски есть..