Небольшие отклонения в анализе у ребёнка 2.10 Посмотрите пожалуйста

Сдали анализ на наркоз севоран 15 мин Ребенок сколол зуб , не дает сделать никак, а в анализе небольшие отклонения ! УЗИ сердца делали в 2 месяца Без нареканий В два месяца уже было три наркоза под севораном ! Я очень переживаю за отклонения и не навредит ли это при наркозе

33 года
12 Июня ·Просмотров: 98·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте, В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 15× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
По анализу нет противопоказаний для наркоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А среднее значение эритроцитов превышено о чем это может говорить ? Нужно ли сдавать дополнительно что то? И с таким анализом можно ли делать наркоз ? Стоматолог и анастезиолог сказала наркоз будет легкий на 10-15 мин

Такое возможно, если перед сдачей анализа не выпивать 100-200 мл воды , в течение дня не соблюдать питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть ничего доп не надо сдавать ? А то я начиталась про рак опухоли и тд
А впереди наркоз это и так волнительно для родителей , а тут еще и это ( педиатр предположила дефицит в12 или фолиевую

Понимаю вашу тревогу
Но по анализам значимых отклонений нет

Принятый ответ

Здравствуйте!

В бланках указаны общие нормы, на них не ориентируются при интерпретации анализов. Так же в анализе берутся во внимание только абсолютные значения (10*9), не проценты (%).

- такой показатель гемоглобина соответствует возрастной норме
- такие значения эритроцитарных индексов (MCV/MCH) соответствуют возрастной норме, признаков анемии, скрытого дефицита железа в таких случаях нет.
- значение лейкоцитов соответствует норме по возрасту, в таких случаях о воспалении не говорят
- Моноциты не повышены, что указывает на отсутствие признаков инфекции
- лимфоциты , нейтрофилы абсолютные значения в пределах возрастной нормы
- Тромбоциты в норме до 650, что соответствует в таких случаях возрастной норме.
- СОЭ у детей в норме до 15 мм/ч.

Обычно при таких показателях крови говорят о возрастной норме!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что превышены значения эритроцитов ? Ничего дополнительно не надо сдать ? Педиатр предположила дефицит в 12 или фолиевой ? Наш анализ не говорит о каких то серьезных отклонениях ? Начиталась и про рак и про опухоли и про все на свете ! Очень переживаю

Норма эритроцитов в этом возрасте от 3.9 до 5.3
Эритроцитарные индексы MCV 75-87 MCH 24-30, в пределах возрастной нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое !

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день. Посмотрела результаты анализа крови. Он соответствует возрасту, противопоказаний к наркозу нет.
Также , изменения в эритроцитарных индексах не связаны с прошлым наркозом. , Подобные изменения связаны с естественным обновлением клеток крови.
ЭКГ делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Делали в месяц и два раза в 2 и три месяца
И в год
Все в норме
Поэтому сейчас анастезиолог сказала , что этого не нужно

Крайний раз ЭКГ делали в один год?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да

Решает, конечно, анестезиолог, но, обычно перед наркозом требуется свежее ЭКГ.
Прошло 1,9 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наркоз будет длится 10-15 мин
Теперь я очень переживаю
Нам об этом ничего не сказали
Анестезиолог из Филатовской и Морозов кой больницы в Москве , а я как родитель об этом не подумала (

Переживать не стоит, но лучше уточнить у врача очно о необходимости свежей ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наркоз планируется уже в вс , обзвонив все больницы города я не нашла , где я в срочном порядке могу это сделать завтра
В первый год жизни нам очень много раз проверяли сердце
Из за операций и трех наркозов
Никаких отклонений не было
Она зная нашу историю сказала что этого не требуется
А севоран противопоказан у деток с заболеваниями сердца ?

Доктор очно может оценить состояние ребёнка, пульс.
Решение и допуск к наркозу дает врач очно.
Если не направляют – значит не нужно.

Теоретически – нарушения ритма сердца могут могут быть противопоказанием к проведению наркоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое , тогда обязательно это проконтролирую
Спасибо вам огромное за консультацию ! Всего вам доброго !

Пожалуйста. Успешного лечения🌸

Принятый ответ

Екатерина, добрый день

В анализе крови анемии нет - гемоглобин в норме

Незначительные отклонения в эритроцитарных индексах не имеют важной диагностической ценности и не являются противопоказанием к стоматологическому лечению под наркозом

Воспаления по анализу нет - лейкоциты и нейтрофилы не повышены

Тромбоциты в пределах возрастной нормы, от 150 до 500

Повода для переживаний нет.
Можно сказать результаты здорового ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А в общем надо ли делать доп обследования ?
На дефициты ?
Ребенок ест абсолютно все продукты и разнообразно
Из всего она не ест только печень ни в каком виде , в остальном ест все и с удовольствием
И бобовые и крупы и все виды мяса и рыба и морепродукты
Овощи фрукты ежедневно и много
А утром конечно сделала два глотка перед анализом и пить больше отказалась (

Перед сдачей анализа крови рекомендуется выпить отя бы 100 мл водички, но ничего страшного

На дефициты при таком полноценном рационе, как Вы описали, обследоваться необходимости нет

Уточните пожалуйста, витамин Д принимаете регулярно по 1500 единиц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да зимой было 2000
Сейчас вегантол 1500

Отлично, тогда даже на витамин Д сдавать анализ крови не требуется

С 3-х лет - профилактическая доза 1000 единиц. это 2 кап. вигантола или ДеТриферола

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо большое спасибо

Крепкого здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 115 г/л), изменения эритро индексов могут быть связаны с водным режимом, возможно мало попили воды перед сдачей крови?

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):

Норма лейкоцитов от 4 до 15.5

Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.

Все показатели лейкоформулы в абсолютных числах соответствуют возрастной норме.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 500

4.СОЭ вариант нормы до 15 мм/ч

По результатам оак серьёзных отклонений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Воды утром и правда попила мало
Еще и кровь взяли так себе
Уронила пробирку и пришлось брать еще раз уже под дикий крик ребёнка
Ничего доп сдавать не нужно на дефициты ? Превышение есть и начиталась ужасов в интернете (

Нет, отклонения незначительны, поэтому не переживайте, норма цветового показателя от 0.80

Здравствуйте

По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .

Есть признаки сгущения крови необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг
. Возможно перед сдачей анализа ребёнок не пил.

Гематокрит соответствует возрастной норме

Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме

Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность

Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме

Моноциты соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания

Противопоказаний к наркозу нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое , а вот эти имеющиеся отклонения могут говорить о дефицитах ? Начиталась и про рак и про опухоли
Педиатр предположила дефицит в 12

Совершенно нет. Эритроцитарные индексы повышены, основная причина в недостаточности питьевого режима.
При в12 анемии как минимум гемоглобин Снижен, да и смотрим в совокупности.

Про рак и опухоли и речи быть не может, анализ хороший, интернет лучше не читать, там много чего напишут..

Изменение 1 - 2 показателей в анализе в целом не могут указывать на такие заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое вам спасибо за ответ ! Всего вам доброго !