Энокс6000 и нитрофурантоин

После инсульта принимаю аспирин и делаю уколы энокс6000. Сегодня почувствовала приступ цистита. Возможно ли с указанными препаратами параллельно принимать нитрофурантоин

Тромбофилия
43 года
12 Июня ·Просмотров: 202·Елена

Принятый ответ

Добрый вечер. Да,принимать нитрофурантоин совместно с аспирином и эноксапарином можно, поскольку между этими препаратами нет опасных перекрестных взаимодействий.
Желательно до приема противомикробного препарата по возможности сдать ОАМ

Принятый ответ

Здравствуйте! Да приём препаратов нитрофурановой группы совместим с применяемыми препаратами. Нитрофурантоин (фурадонин) может давать побочное действие в виде тошноты, есть препараты из данной группы с меньшими побочными явлениями, например нифурател 200 мг 1 таблетку 3 раза в день 7 дней после еды или фурамаг 50 мг 1 таблетку 3 раза в день 7 дней после еды.
Так же для уменьшения выраженности симптомов можно будет начать противовоспалительные свечи, например диклофенак 100 мг 1 свечу на ночь ректально 5 дней.
Дообследование: общий анализ мочи и узи мочевого пузыря с определением остаточной мочи.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Особых проблем по совместимости указанных препаратов быть не должно при соблюдении рекомендованных терапевтических дозировках.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, нитрофурантоин можно принимать на фоне аспирина и эноксапарина, клинически значимых взаимодействий между ними нет. После инсульта и на эноксапарине любые симптомы цистита требуют подтверждения, потому что кровь в моче на антикоагулянтах может быть незаметной и усиливать риск. Желательно сдать общий анализ мочи и посев до начала антибиотика, если нет высокой температуры или боли в пояснице.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прямого запрета на приём нитрофурантоина вместе с аспирином и эноксапарином обычно нет. Эти препараты не являются несовместимыми.
Но с учётом того, что Вы после инсульта и сейчас получаете препараты, влияющие на свёртываемость крови, лучше не начинать лечение совсем вслепую. Желательно сдать общий анализ мочи, а если есть возможность посев мочи, особенно если симптомы выраженные или цистит повторяется.
Нитрофурантоин применяется именно при обычном цистите, когда нет температуры, озноба, боли в пояснице, тошноты/рвоты и примеси крови в моче. Если появится кровь в моче, температура, боль в боку/пояснице или выраженная слабость нужно обращаться очно срочно.
Также важно знать функцию почек, потому что при сниженной функции почек нитрофурантоин может быть неэффективен или нежелателен. Поэтому лучше согласовать приём с лечащим врачом, особенно на фоне эноксапарина.