Стафилококк, мазь Супироцин.

Здравствуйте, уважаемые доктора. Беспокоят зеленые корочки в носу. В мазке из носа высеялся Стафилококк ауреус. ЛОР назначила Мирамистин спрей в нос - 3 раза в день и мазь Супироцин -2 раза в день на 7 дней. В инструкции к мази написанно не использовать интранозально. Пожалуйста, посоветуйте по лечению и можно ли всё таки использовать мазь в нос или нет? Еще Лор говорила про Отофаг, но сказала лечить Супироцином. И через сколько контроль мазка из носа?

Гастрит, дуоденит.
51 год
12 Июня ·Просмотров: 382·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.

По поводу мази Супироцин (мупироцин).
Несмотря на то, что в инструкции часто указано “не применять интраназально”, в клинической практике ЛОР врачи довольно часто используют мупироцин именно для санации носа при стафилококке. Это связано с тем, что в международных рекомендациях (мупироцин считается одним из стандартных средств для носового носительства.

То есть противоречие здесь не в безопасности, а в том, что форма препарата изначально кожная, а не назальная. При этом слизистая носа допускается к такому применению при коротком курсе и тонком нанесении, если это назначает врач.

Мирамистин в такой схеме чаще играет вспомогательную роль, он снижает микробную нагрузку, но сам по себе обычно слабее по эффективности именно против носительства стафилококка.

Отофаг (бактериофаги) в подобных случаях иногда используют как альтернативу или дополнение, но по данным исследований эффект более вариабельный, чем у мупироцина, поэтому ЛОР могла выбрать более предсказуемый вариант.

Контроль мазка обычно рекомендуют делать не сразу, а через 10–14 дней после завершения курса, иначе результат может быть искажён остаточным воздействием препаратов и не отражать реальную картину.

Сегодня лечение начала первый день.
Всё же в пользу какого препарата сделать выбор?
Антибиотик или бактериофаг?

Намного Лучше супироцин . Это основное лекарство , а бактериофаги часто назначают как дополнение . Самое важное супироцин

Благодарю Вас за ответ!

Принятый ответ

Добрый вечер

Супироцин часто назначают в нос,так как его активное вещество мупироцин,который уничтожает стафилококк.
Ограничение в инструкции связано с кожной основой мази,которая может подсушивать слизистую,поэтому наносите ее на преддверие носа.
Комбинация с Мирамистином эффективна:спрей очищает,а мазь уничтожает бактерии.
Выбор врача в пользу Супироцина,а не Отофага,оправдан,так как антибиотик действует быстрее и надежнее бактериофагов при острых симптомах и зеленых корочках.
Контрольный мазок из носа обязательно сдавайте не ранее,чем через 10–14 дней после окончания всего курса лечения,чтобы результат был достоверным.
Перед нанесением мази предварительно размягчайте корочки солевым раствором или изотоническим раствором аквамарис,так мазь лучше действует на чистую слизистую.
Также можно после использовать мазь метилурациловую после основного лечения для закрепления результата.

Здравствуйте, спасибо за рекомендации.
Врач не уточнила, что можно назальную форму.
Поэтому и узнала, что форма мази Супироцин больше кожная.

Поняла Вас,можно приобрести бактробан мазь и также использовать,если вдруг будет неприятно при нанесении супироцина

Также для заживления и увлажнения можно использовать метилурациловую мазь или бепантен,а для промывания аквамарис с декспантенолом

Метилурациловую после основного лечения или параллельно?

После основного желательно,чтобы закрепить результат,но если в течение дня сухость очень сильная,то один раз в день перед сном можно

Спасибо, поняла Вас.

Пожалуйста 🙏🏼будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причиной образования сухих корочек в полости носа чаще является золотистый стафилококк (Staphylococcus aureus). Хотя золотистый стафилококк относится к условно-патогенной флоре, но в некоторых случаях ( при снижении иммунной реакции, при повреждении слизистой и др.) увеличивается титр колонизации и становится патогенной.При стафиллококковом рините эффективно смазывание слизистой носа мазью на основе Мупироцина 2%( Бактробан) 2 раза/сут. 7 дней.
N.B! Обратить внимание при покупке мази Бактробан: на упаковке должна быть надпись «Мазь назальная2%».
Также для увлажнения, восстановления и защиты слизистой оболочки носа, для устранения сухости рекомендуется Олифрин по 2 впрыск. 1-3 раза/сут., длительность применения не ограничена.

Здравствуйте!
Спасибр, большое за рекомендации.
Супироцин наверное основа не сильно подходящая для слизистой.
Щипучая и течет.
Взяла сегодня Бактробан назальную, но на ней написано, что не более 5 дней.
А доктор назначила на 7 дней.

Чем еще можно увлажнять слизистую, кроме Олифрина?
Ранее использовала- была алергическая реакция.
Я так понимаю Мирамистин сушит слизистую?

Можно 7 дней. Препарат не оказывает системное действие.
Вместо Олифрина попрбуйте Висколор .

Спасибо, поняла Вас.

Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте

Действующее вещество супироцина мупироцин присутствует также в специальной форме выпуска для полости носа, мазь назальная бактробан.
Но, допускается применение супироцина мази для наружного применения офф-лейбл (вне инструкции), так как предполагается, что она будет использована в пределах преддверия носа для лечения золотистого стафилококка, а преддверие покрыто кожей

Отофаги на сегодняшний день плохо изучены, поэтому не могут заменить основное лечение, а основное лечение это как раз специальная противостафилококковая мазь мупироцин (супироцин, бактробан, бондерм)

Здравствуйте!
Спасибо за рекомендации.
Один день использовала мазь Супироцин (щипет в носу)
Сегодня купила Батробан назальную, тюбик правда маленький и в инструкции не более 5 дней можно.
А доктор назначила на 7 дней Супироцин.
И я так понимаю именно Супироцина назальной формы нет же?

Супироцина в форме выпуска для носа (назальной) нет, как у бактробана.
Для успешного лечения стафилококка в носу обычно требуется именно 7 дней, поэтому врач назначил в целом курс верно

То есть можно Бактробан назальную до 7 дней увеличить?

Да, это то количество дней, которое обычно требуется для санации золотистого стафилококка. 5 дней может быть недостаточно, что приведет к повторному росту

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть мазь Супироцин в виде назальной формы ,в ней ограничения нет .
Вероятнее всего вы приобрели кожную форму мази ,но однако даже если она кожная угрозы никакой не несет.
Супироцин достаточно хорошо чувствительна к стафилококку

Здравствуйте!
Про форму Супироцина доктор не уточняла.
И в аптеке не спросили.
А чтобы форма назальная на мази Супироцин уточнялась, такую не нашла.
Спасибо за ответ.