Высокий пульс и холестерин

Здравствуйте. Мне 50 лет. Довольно много хронических заболеваний (гастродуоденит, рефлюкс гастрит, пиелонефрит, камень в почках, удвоение почки, почка сморщена в размере, холецистит, аденомиоз, удалены трубы). На сегодняшний день меня беспокоит: высокий холестерин (6.8), и высокий пульс (при давлении 120/80, пульс может быть 100-105). 2 дня записывала давление, напишу ниже. Принимала розувастатин, очень плохо себя чувствовала после него, отменила. На сегодняшний день беспокоит высокий пульс и холестерин. Прикреплю что есть на руках из крайнего обследования. 14.05.2026. 10:30 120/85 15:30 106/74 пульс 82 20:30 116/76 пульс 86 15.05.2026 7:00 120/80 пульс 95 16:00 110/70 пульс 82 20:00 96/71 пульс 95

50 лет
12 Июня ·Просмотров: 210·Ева, Кыштым

Принятый ответ

Здравствуйте.

По пульсу Описанные цифры 82–105 при нормальном давлении чаще всего указывают не на “опасную сердечную проблему”, а на нарушение регуляции сердечного ритма.

Обычно при такой картине рассматривают несколько причин
дефициты (железо, ферритин, иногда магний)
щитовидная железа (даже небольшие отклонения могут ускорять пульс)
хронические воспалительные процессы в организме
тревожное или стрессовое напряжение, которое может не ощущаться явно

По вашим цифрам видно, что пульс не стабильно высокий, а скачет. Это чаще говорит в пользу функциональной реакции организма, а не постоянной аритмии.

В таких случаях обычно рекомендуют выполнить :
общий анализ крови, ферритин, ТТГ и свободный Т4, калий , магний натрий , хлор , ЭКГ, иногда суточный мониторинг ЭКГ (Холтер), чтобы понять поведение ритма в течение дня.

По холестерину 6.8
Это значимое повышение общего холестерина. Но сам по себе этот показатель не даёт полной картины риска.

Надо сдать также лпнп и лпвп ( вредный и хороший холестерин )

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам анализов общий холестерин 6,21 , ЛПНП - 5 ммоль/л , при подобном уровне ЛПНП и наличии хронических заболеваний почек риск сердечно-сосудистых осложнений повышается

СРБ 10 - это маркер воспаления, он повышен . С учетом диагноза МКБ и хронического пиелонефрита - скорее всего , это источник воспаления. Активное воспаление в почках может само по себе вызывать учащенный пульс

Креатинин 38,6 - это ниже нижней границы нормы , что может говорить о низкой мышечной массе

Что касается учащения пульса , то обязательно рекомендуется оценить функцию щитовидной железы , так как избыток гормонов нередко вызывает тахикардию, потливость

Печень вырабатывает большую часть холестерина сама - 80%. Оставшиеся 20% из еды. При хроническом воспалении обмен липидов нарушается

Если Розувастатин плохо переносятся , то можно рассмотреть, например , Питавастатин + Эзетимиб. Также есть новый препарат- Бемпедоевая кислота + Эзетимиб

Питавастатин - это статин с рядом особенностей, которые выгодно отличают его от других. Он минимально метаболизируется через систему цитохрома в печени , он меньше всего взаимодействует с другими препаратами . Он меньше проникает в мышечную ткань, что теоретически снижает риск миопатии

Эзетимиб - не статин, блокирует всасывание холестерина в кишечнике. Снижает ЛПНП на 15-20% , снижает риск инфарктов

Также средиземноморская диета снижает ЛПНП на 10-15%

По поводу пульса , если исключается проблема с щитовидной железой , показатель Ферритина в норме , инфекция как причина тоже исключена , то можно рассмотреть бета-блокаторы , например, Бисопролол 2,5-5 мг утром

В подобных случаях обычно рекомендуют:

⚪️ Сдать ТТГ + Т4

⚪️ Оценить ферритин , магний

⚪️ Оценить суточный мониторинг по Холтеру

⚪️ По холестерину - Эзетимиб + Питавастатин ИЛИ Бемпедоевая кислота + Эзетимиб

⚪️ Питание - убрать трансжиры ( выпечка, фастфуд), добавить оливковое масло, рыбу 2 раза в неделю, бобовые, овощи

Давление хорошее , печень работает отлично, сахар в норме , это тоже очень важно 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

Тахикардия может возникать из-за физической нагрузки, сильного волнения, употребления кофеина . Если пульс учащается в покое или сопровождается слабостью, головокружением, одышкой или болью в груди, это повод для обращения к врачу кардиологу.
При повышенном холестерине обязательно оценивают липидный профиль и УЗИ сосудов головы и шеи. Вам назначали дынные обследования?

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

В данном случае липидограмма повышена за счет общего холестерина и ЛПНП.
И так как ЛПНП выше 4,9ммоль/л, то имеет место вероятно наследственный фактор развития атеросклероза (нужно сдать Липопротеин (а),это подтвреждающий)
В таком случае риск развития сердечно-сосудистых осложнений считается высоким и тогда целевой показатель ЛПНП должен быть менее 1,8 (у вас 5,0)
В таком случае обязательно показан прием статинов:если розувастатин переносится плохо,рекомендую прием фиксированной комбинации аторвастатина и эзетимиба (так как требуется снижение лпнп больше чем на 50%) - Торвазин плюс 40+10мг с контролем липидограммы через 6-8 недель

Чтобы оценить наличие утолщений и бляшек,рекомендую пройти УЗИ БЦА и артерий нижних конечностей

Повышение пульса чаще всего связано с внесердечными дефицитными состояниями.
Рекомендую исключить патологию щитовидной железы (ТтТ,Т3,Т4),анемию (ферритин),дефицит электролитов (натрия,магния,натрия), дефицит витаминов (Д,В6,9,12)

Подскажите,вы проходили ЭКГ и ЭХОКГ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови повышен холестерин за счет плохого ЛПНП. При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина врачи как правило рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
Рекомендуется потребление нежирных сортов мяса (курица, индейка без кожи), рыбы (лосось, скумбрия, тунец), бобовых, орехов, семян, растительного масла (оливковое, рапсовое), цельнозерновых, овощей, фруктов.
Также рекомендуют увеличить физическую активность (прогулки 1-2 часа в день, умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю).
И рекомендуется прием омега-3-кислот, например, омакор по 1000 мг 2 раза в день в течение 2-3 месяцев.
Повышенный пульс может быть связан с нарушением работы щитовидной железы, электролитными нарушениями. Рекомендуется сдать кровь на ттг, свободный т4, антитела к тиреопероксидазе, калий, магний, натрий.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать