Ангина с белым налетом и красным горлом

Здравствуйте,4 дня назад заболело горло, боль при глотании,отдавала в уши,болит шея при движении ,поднималась температура до 39.5 ,но сбивается хорошо,сильно потею ..врач назначил таваник по 1 таблетке 500 мг 2 раза ,я по своей невнимательности пила 2 дня по одной таблетке ,можно ли с завтрашнего дня начать пить 2 раза? Как быть? Уши как будто заложены ,нос не дышал вообще ,только сегодня более менее стал дышать ,иногда кажется как будто немеет переносица и шея

28 лет
12 Июня ·Просмотров: 128·Daniella

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее частым бактериальным возбудителем ангины является стрептококковая инфекция. А для ее лечения таваник не самый подходящий выбор.
Уточните, пожалуйста, на фоне лечения самочувствие улучшилось или сохраняются подъемы температуры и боль?

Нина Александровна, здравствуйте,пока не могу сказать ,выпила только вторую таблетку сегодня вечером ..вчера был первый день приема

Для лечения ангины препаратом выбора является группа пенициллинов. Наиболее часто назначается амоксиклав в дозировке 875/125 мг 2 раза в день. Если подтверждена стрептококковая природа ангины, то курс лечения не менее 10 дней.
В подобной ситуации обычно рекомендуется сдать мазок из зева на посев и чувствительность к антибиотикам или стрепто-тест ( можно приобрести в аптеке самостоятельно). Если стрептококк подтвердится, тогда желательно сменить прием таваника на амоксиклав.
По существу Вашего вопроса: да, допустимо со следующего дня перейти на прием препарата 2 раза в день, но еще раз подчеркну, что группа антибиотиков, к которой относится таваник малоэффективна при бактериальных ангинах.

Нина Александровна, здравствуйте ,сегодня была очно у Лора, лор прописала панцеф по 1 таблетке в день ,взяла тест на стрептокок -отрицательный ,подскажите ,таваник пила вчера вечером в 20.00 и утром в 8 утра ,можно ли принимать с сегодняшнего дня панцеф или же лучше на следующий день?

Добрый вечер. Панцеф можно начинать прием уже сегодня.

Нина Александровна, прошу прощения ,поднялась температура 39.5 ,дома был только детский нуроыен ,выпила его …3 столовые ложки ,думала ,что в ней 5 мл и ужаснулась ,вешу 112 кг ,может ли быть передозировка данным препаратом ,утром так же принимала 2 ст ложки

В 1 столовой ложке обычно не более 20 мл, соответственно это 400 мг нурофена. 3 столовые ложки - 1200 мг. Согласно официальной инструкции - это максимальная суточная дозировка нурофена, которая не вызывает передозировки.
Желательно в ближайшие 12 часов нурофен не принимать, при необходимости заменить на парацетамол 500 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, можно завтра начать принимать два раза в день. Таваник работаем и при приеме 1 раз в день. По фото необходимость в антибиотиками есть.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что вероятно вы не навредили себе, принимая Таваник по 500 мг 1 раз в день вместо 2, это стандартная схема при многих инфекциях. Но врач назначил вам 2 раза в сутки, видимо, из-за тяжести состояния. Если такое происходит, то по клиническим рекомендациям обвчно разрешается переходить на 500 мг 2 раза в день, т.е с завтрашнего дня, никаких дополнительных повышенных доз не надо. Онемение переносицы, боль в шее, заложенность ушей + температура 39.5 это повод срочно связаться с лечащим врачом или вызвать скорую помошь, чтобы исключить осложнения (абсцесс или менингит), т.к симптомы не типичны. Сейчас рекомендуется пить больше теплой воды, жаропонижающее (парацетамол или ибупрофен не превышая суточных и разовых дозировок, читайте инструкцию!) при температуре выше 38.5 и только если плохо себя чувствуете. Полоскать горло солью и промывать нос солевым раствором можно, это безопасно. Но главное, покажитесь врачу очно в ближавйшие часы, скажите ему про немеющие переносицу и шею.

Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте. Миндалины увеличены, налёт белый, в такой ситуации рекомендовал бы бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам, чтобы подобрать антибиотик именно который будет работать.

Таваник (левофлоксацин) назначается 500 мг 1 раз в день. Принимать 2 раза в день не требуется это избыточная доза. Если вы пили 500 мг один раз в день- это правильная схема
При улучшении состояния продолжайте ту же дозу. Курс обычно 5–7 дней.
При отсутствии улучшения к 3-4 дню -пересмотр диагноза и терапии.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, здравствуйте ,сегодня была очно у Лора, лор прописала панцеф по 1 таблетке в день ,взяла тест на стрептокок -отрицательный ,подскажите ,таваник пила вчера вечером в 20.00 и утром в 8 утра ,можно ли принимать с сегодняшнего дня панцеф или же лучше на следующий день?

Последняя доза Таваник принята сегодня в 8 утра , в таком случае время приёма первой таблетки Панцеф завтра, в 8 утра.

Это обеспечивает интервал 24 ч и более после последней дозы левофлоксацина, что исключает любые потенциальные взаимодействия и соответствует безопасной смене антибиотиков.

Смена антибиотика по назначению врача - стандартная практика, особенно если требуется смена спектра действия.

В той связи что это уже не первый антибиотик в лечении - настоятельно рекомендую принимать пробиотики для защиты кишечника.

Михаил Николаевич, благодарю!

Здоровья и Удачи!

Михаил Николаевич, прошу прощения ,поднялась температура 39.5 ,дома был только детский нуроыен ,выпила его …3 столовые ложки ,думала ,что в ней 5 мл и ужаснулась ,вешу 112 кг ,может ли быть передозировка данным препаратом ,утром так же принимала 2 ст ложки ,

Объём столовой ложки варьируется: Стандартная столовая ложка 15 мл, в некоторых случаях (особенно глубоких) 18–20 мл

Если посчитаем максимально точно с диапазоном, то вечером: 3 ст. ложки если по 15 мл = 45 мл = 900 мг ибупрофена
Если по 20 мл -1200 мг

Разовая доза получилась от 900 до 1200 это превышает стандартную разовую дозу (макс. 800 мг)
утром: 2 ст. ложки если 15 мл то х2= 30 мл =600 мг
По 20 мл х2= 40 мл =*800 мг

Утренняя доза: 600–800 мг на верхней границе нормы

Итого за 12 часов: Минимум: 900 + 600 = 1500 мг Максимум: 1200 + 800 = 2000 мг

Суточная доза ибупрофена для взрослых не должна превышать 2400 мг (иногда до 3200 мг под контролем врача).

У вас было превышение разовой дозы, особенно если ложки были объёмные. Однако при весе 112 кг организм переносит препарат лучше, чем при низком весе.
Риск осложнений умеренный, но не нулевой.

Сегодня больше не принимайте ибупрофен. При температуре или боли можно использовать Парацетамол (500–1000 мг) он безопаснее для ЖКТ.
Пейте побольше воды- помогает снизить нагрузку на почки. Кушать мягкую пищу, избегайте острого, жирного.
Следите за болью в животе, тошнотой, рвотой, чёрным стулом - это может указывать на повреждение желудка.

Если появляется резкая боль в животе, кровь в рвоте или стуле, температура не снижается более 3 дней, самочувствие ухудшается- срочно к очному врачу.
На будущее используйте только дозировочный шприц -помпу, который прилагается к препараты в упаковке.
Максимально допустимо: не более 20 мл детского сиропа за один приём (400 мг).

Вы не в критической ситуации, но будьте внимательны к дозировкам.

Михаил Николаевич, благодарю!

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Таваник -,антибиотик из группы фторхинолонов, который применяется для лечения бактериальных инфекций. Дозировка и режим приёма зависят от типа инфекции. Главное продолжать принимать антибиотик дальше в назначенной форме и дозировке.

Анна Юрьевна, прошу прощения ,поднялась температура 39.5 ,дома был только детский нуроыен ,выпила его …3 столовые ложки ,думала ,что в ней 5 мл и ужаснулась ,вешу 112 кг ,может ли быть передозировка данным препаратом ,утром так же принимала 2 ст ложки

Здравствуйте !
На представленном фото отмечается выраженная гиперемия слизистой задней стенки глотки и небных миндалин. Налетов нет, в лакунах - чисто.
Правильнее было бы перед началом приема антибиотиков провести самостоятельно экспресс -тест Стрептатест для определения необходимости приема антибиотиков.
Прием назначенного антибиотика продолжить согласно назначенной дозировке, продлив сроки приема на 2 дня. Местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут.
Тонзилгон Н – по 2 табл. 5раз/сут до исчезновения острых явлений+ еще 1 неделю по 2табл.3 раза/сут.
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды.
Рекомендуются таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Также рекомендуется промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней.

Альберт Вардович, здравствуйте ,сегодня была очно у Лора, лор прописала панцеф по 1 таблетке в день ,взяла тест на стрептокок -отрицательный ,подскажите ,таваник пила вчера вечером в 20.00 и утром в 8 утра ,можно ли принимать с сегодняшнего дня панцеф или же лучше на следующий день?

Лучше со следующего дня, но я не вижу оснований для проведения повторного курса антибиотикотерапии при отрицательном тесте на Стрептатест.

Здравствуйте, согласно инструкции таваник (левофлоксацин) назначается 1 раз в день, поэтому ничего страшного нет в том, что вы принимали его 1 раз в день. Иногда врачи назначают его 2 раза в день при тяжелых инфекциях или у ослабленных больных.
Вы можете продолжить прием как вам рекомендовал врач.
Если на фоне лечения боль в горле становится очень сильной, нужно обязательно обратиться к врачу

Эльмар Магомедович, прошу прощения ,поднялась температура 39.5 ,дома был только детский нуроыен ,выпила его …3 столовые ложки ,думала ,что в ней 5 мл и ужаснулась ,вешу 112 кг ,может ли быть передозировка данным препаратом ,утром так же принимала 2 ст ложки

Не переживайте, в столовой ложке обычно вмещается 15 мл.
В 1 мл нурофен суспензия содержится 20 мг ибупрофена.
Получается вы выпили 300 мг действующего вещества, взрослые могут за 1 прием выпивать даже 400 мг. Поэтому передозировку вы не получите

Максимальная суточная дозировка 1200 мг в 3 приема